Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

45.Особенности и культура управленческого труда, основные направления рациональной его организации.

Управленческий труд - это планомерная деятельность работников административно-управленческого персонала, направленная на организацию, регулирование, мотивацию и контроль за работой сотрудников организации. Содержание управленческого труда зависит от его объекта и определяется структурой производственных процессов, приемами труда, его техническим оснащением, а также взаимоотношениями, которые возникают в процессе выполнения управленческих функций.

Cпецифические особенности: 1) носит информационный характер непосредственного предмета и продукта его труда, обусловленный принципиальным различием трудового процесса по его содержанию и результатам от других видов труда, необходимых для производства продукции и услуг. Результаты труда персонала управления оцениваются не по количеству изданных распоряжений и выпущенных документов, а по их влиянию на деятельность коллектива предприятия;

2) участвует в создании материальных благ не прямо, а через труд других лиц;

3) в качестве предмета управленческого труда выступают управленческий процесс и люди, участвующие в нем;

4) его результатом являются управленческие решения;

5) средствами труда служит организационная и вычислительная техника;

6) это труд умственный, поэтому прямое измерение его производительности возможно лишь в отношении технических исполнителей и отчасти специалистов.

Рационализация управленческого труда предполагает создание таких условий, при которых конечная цель управления достигается с наименьшими затратами труда. Она направлена на использование в процессе труда последних достижений науки и техники менеджмента, а также передового управленческого опыта. Принципы: 1. Комплексность (решается всесторонне, с учетом всех аспектов управленческой деятельности). 2. Системность (взаимное согласование объектов; в результате создается система организации труда, в рамках которой все ее составные части взаимно согласованы и действуют в интересах эффективного функционирования всей системы. 3. Регламентация. 4. Специализация. 5. Стабильность (стабильность состава, функций и задач, решаемых коллективом, не исключает динамики в его развитии) 6. Целенаправленное творчество (достижение двух взаимосвязанных целей: обеспечение творческого подхода при проектировании и внедрении передовых приемов труда и максимальное использование творческого потенциала управленческих работников в их повседневной деятельности.

Осуществление этих принципов строится по следующим основным направлениям: уровень оплаты и стимулирования труда; техническое обеспечение и механизация труда; благоприятный режим и условия труда; нормирование труда; разделами и кооперация труда.

Культура управления - обобщающая характеристика управленческого труда, отражающая его качественные черты и особенности. Культура управления включает: 1. Личную культуру руководителя (уровень квалификации, этическое воспитание, личную гигиену и внешний вид, форму обращения к подчиненным); 2. Рациональное распределение рабочего времени 3. культуру содержания рабочего места. 4. культуру проведения массовых мероприятий. 5. культуру приема посетителей. 6. культуру в работе с письмами. 7. культуру речи. 8. Организационную культуру

Влияние культуры управленческого труда на трудовые процессы в организации является одним из самых важных моментов, который должен учитываться любым руководителем. Знание и правильное использование всех элементов культуры труда управленцем не может не привести к положительным результатам повышения производительности на предприятии.