Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

4. Типы моделей менеджмента и организаций

Характеристика основных типов организаций (по Оучи):

Американская модель. Вид найма: Найм работников на относительно короткое время. Принятие решений: Индивидуальное принятие решений. Ответственность: Индивидуальная ответственность. Характеристика развития и продвижения по должности: Быстрое развитие и продвижение. Механизмы контроля: Механизмы явного, точного контроля. Развитие карьеры работника: Способствование развитию специализированной карьеры работников (по вертикали). Подход к работнику: Избирательное (дифференцированное)отношение к работнику как к таковому

Суть американской модели менеджмента заключается в изначальном убеждении, что успех фирмы зависит прежде всего от факторов, лежащих в её границах (рациональной организации производства продукции, снижения издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, роста производительности труда и эффективности использования всех ресурсов). Фирма рассматривается как закрытая система. При таком подходе цели и задачи считаются заданными и стабильными в течение длительного времени; основой стратегии является непрерывный рост и углубление специализации производства; организационная структура строится по функциональному принципу (с четким разделением аппарата управления по службам); решающее значение имеет контроль всех видов деятельности, четкое выполнение кадрами указаний сверху.

Японская модель. Вид найма: Пожизненный найм работников. Принятие решений: Коллективное принятие решений. Ответственность: Коллективная ответственность

Характеристика развития и продвижения по должности: Медленное развитие и продвижение. Механизмы контроля: Механизмы косвенного контроля. Развитие карьеры работника: Способствование неспециализированной карьеры работника. Подход к работнику: целостный подход к работнику как личности

Суть японской модели менеджмента. Японская модель оценивается специалистами как обеспечивающая наибольшую гармоничность и мобильность организации. Система пожизненного найма и продвижения в зависимости от выслуги лет и возраста, организация групповой работы, оплата труда с учетом возраста, вклада в рационализацию и качество процесса, система непрерывного обучения - основные характеристики этой модели управления. Принцип оптимизации работы всей производственной системы как целостности является определяющим в организации управления производством. Если сторонники современной японской системы управления доказывают, что в японских фирмах организацию приспосабливают под человека, то в системе управления американской фирмы, напротив, по сформулированным требованиям производится поиск наиболее подходящих кандидатов на конкретную должность, людей приспосабливают к системе. Идеальная организация, по мнению У. Оучи, не должна иметь ни официальной организационной структуры, ни какой-либо формальной структуры вообще.

Информационная(маркетинговая) модель. Вид найма: Долгосрочный найм. Принятие решений: Коллективное принятие решений. Ответственность: Индивидуальная ответственность. Характеристика развития и продвижения по должности: Медленное развитие и продвижение. Механизмы контроля: Косвенный неформальный контроль с точными, формализированными критериями. Развитие карьеры работника: Умеренно специализированная карьера работников. Подход к работнику: целостный подход.

Суть маркетинговой модели: 1)ставка на человека самореализующегося (в отличие от человека экономического и человека социального); 2)фирма рассматривается как живой организм, состоящий из людей, объединяемых совместными ценностями; 3)фирме должно быть присуще постоянное обновление, нацеленное на приспособление к внешним факторам, главным из которых является потребитель.

Новая философия управления основана на системном, ситуационном подходе. Фирма - открытая система. Успех связывается с тем, насколько удачно фирма вписывается во внешнюю среду и приспосабливается к ней. Воплощением нового подхода стало стратегическое управление, которое предполагает планирование стратегии на основе прогнозов будущего состояния среды. Изменение ситуации вызывает изменение стратегии.

Новая концепция управления требует новых установок персоналу, новой управленческой культуры. Современная система управления должна быть простой и гибкой. Ее главным критерием является обеспечение эффективности и конкурентоспособности. По мнению специалистов, она должна иметь следующие характеристики:1)небольшие подразделения, укомплектованные меньшим числом, но более квалифицированных людей;2)небольшое число уровней управления3)структура, основанная на группах (командах) специалистов;4).характер и качество продукции, графики и процедуры работы, ориентированные на потребителя.