Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

7. Организация как объект управления с точки зрения ее открытости

В орг-ии как открытой системе помимо внутренних связей сущ взаимодействие объекта упр-я с внешней средой. Внешняя среда (В ср) – все условия и факторы, возникающие в окр среде, оказывающие воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия упр решений. Но связь орг-ии с окружением не односторонняя, а двухсторонняя: у орг-ии есть опред свобода выбора линии поведения по отнош к В ср: 1)Пассивно – приспособительное (успевать за изменениями В ср); 2)Активно – приспособительное (анализ и прогноз тенденции изменения В ср, реакция на изменения); 3)Активно влияющая на свою окр среду.

4 уровня В ср: 1) Общий или фоновый уровень (орг-ия приспосабливается, но влиять не может): природ ср, экон-ка, полит климат, прав-ая система, соц-культурная компонента, демограф ситуация, образование, уровень разв-ия науки и техники. 2) Институциональный уровень (воздействие на разл компоненты орг-ии нерыночными методами: прямое принуждение, контроль, давление, нерыночная поддержка (например, через создание имиджа) и др.): законодательные органы, органы гос и муниц упр-ия, надзорные и контрол-щие орг-ии, СМИ, общественные орг-ии, обществ движения, широкая общественность 3) Рыночный уровень (непоср участие в обмене ресурсами с орг-ией; баланс орг-ции с В ср) :кредит орг-ии, банки, поставщики, источники труд ресурсов, конкуренты, партнеры, субподрядчики, клиенты, потребители, заказчики, охрана, вспомогательные части рын-ой среды. 4) Ближний уровень (оказ наибольшее воздействие на деят-ть орг-ии, частично входят в структурные единицы орг-ии и напрямую участвуют в протекающих в ней процессах): спонсоры, акционеры, собственники.

Воздействия В ср на орг-ию характеризуется: 1) сложностью; 2) взаимозависимостью; 3)неопределенностью; 4) динамичностью. Для более эфф взаимодействия орг-ии с В ср орг-ия проводит анализ В ср, кот включ: прогнозы непредвид обстоятельств; разработка мер предупреждения неблаг непредвид обстоятельств и угроз; помощь в превращении потенц угроз в выгодные возможности. Для изуч состояния В ср создаётся система её наблюд и изуч: анализ материалов из книг, журналов и тд; участие в конференциях; анализ опыта работы предпр-ия; изуч мнения сотрудников; проведение собраний, совещаний, "мозг штурмов", разл конкурсов и тд. Подобным изуч часто занимаются органы стратег планирования, кот делят В ср на 2 среды: 1) Макроокружение создает общ условия сущ-ия фирмы и оказ общ влияние на все субъекты, но степень влияния макроокр на разл орг-ии неодинакова. Сюда относятся: 1. Экономические факторы (темпы инфляции или дефляции; уровень занятости трудовых ресурсов; процентные и налоговые ставки; величина и динамика внутреннего валового продукта; производительность труда и тд). 2. Полит ф. 3. Рыноч ф (демограф факторы; жизненные циклы изделий и самих хоз-ующих субъектов; ур конкуренции; ур и динамика доходов и тд). 4. Технологические ф. Анализ этой сферы позв своевременно выявить возможности, которые открывает для производства развитие науки и техники. 5. Международные ф. 6. Соц ф. Все параметры макроокружения взаимосвязаны. Изменения в одной области приводят к изменениям в другой. 2) Микроокружение – исследование компонентов В ср, с кот предприятие непоср-но контактирует в процессе хоз деят-ти. (Важно то, что предприятие может оказ сущ влияние на характер и содержание этого взаимодействия, предотвращать появление угроз и создавать некоторые преимущества. Микроокружение включает: конкурентов, покупателей продукции и услуг фирмы, поставщиков, рынок раб силы и контактные аудитории. Конкурентная среда - условия, в которых производители товаров и услуг ведут борьбу за потребителя, поставщиков, партнеров и преобладающее положение на рынке. В конкурентной среде действует Принцип состязательности: Ограниченность материальных благ обусловливает необходимость состязательности (конкуренции) между субъектами бизнеса.