Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

40. Коммуникации в управлении. Типы организационных коммуникаций

Комм-ии - это обмен инфой, на основе кот рук-тель получает инфу, необх для принятия эфф решений и доводит принятые решения до работников орг-ии. Обмен инфой встроен во все основные виды управл деят-ти, поэтому комм-ии – связующий процесс.

Типы орг комм-ий - с точки зрения масштабов комм-ии – 2 группы:

1) внешнеорг - между орг-ией и ее средой: СМИ, потребители, надзор за качеством продукции, органы госу регулирования, полит группы, комитеты, поставщики и т.п. Котлер делил окр-ие орг-ии на аудитории: благожелательные аудитории; искомые аудитории; нежелательные аудитории

2) внутриорг - взаимодействие между элементами управл структуры - подразделениями, должностями, отдельными лицами: информационное; административное; техническое. Внутриорг коммуникации подразд:

1)вертикальные (обмен инфой между иерархическими уровнями орг-ии): а) нисходящие (основ форма, в кот руководитель реализует свои упр воздействия: приказы, распоряжения, указания, предписания, установки, рекомендации, директивы и др); б) восходящие (система каналов движения инфы «снизу вверх»: сигналы о событиях, оповещения о неблагополучии дел, официальные отчеты (уст и пис), неформальные осведомительства и др.

Ещё одно деление верт ком-ций: 1) «руководитель — подчиненный»; 2) специфический подтип комм-ий «руководитель — подчиненный», в кот первый является руководителем высшего звена, а второй (подчиненный) — также руководителем, но нижележащего иерарх уровня; 3) «руководитель — руководитель»; они включают две разновидности: между руководителями паритетных подразделений внутри орг-ии и между руководителем всей орг-ии и руководителями иных орг-ий.

2)горизонтальные (обмен в пределах паритетных иерархических уровней): а) это комм-ии между паритетными подразделениями орг-ии (в том числе — между группами). Они возникают вследствие необходимости координации их работы и служат этим целям; б) комм-ии между исполнителями, составляющие наиболее обширное «поле» всех коммуникативных обменов в орг-ии. Здесь возникают многочисл и противореч соц-психолог феномены, с кот должен считаться рук-тель, например межлич конфликты; в) комм-ии между паритетными руководителями подразделений внутри орг-ии (например, между руководителями сред и особенно низ звена управления).

Также, ком-ции делятся: 1) формальные (непосредственно определяются структурой организации, ее основными функциональными целями и задачами); 2) неформальные (это все те контакты, которые реализуются вне и помимо формальных коммуникативных каналов).

Ещё одна класс-ия типов ком-ий — по признаку того этапа организационного функционирования, на котором они имеют преобладающее значение: коммуникация при приеме на работу, при ориентировке в круге служебных обязанностей, в самом процессе деятельности, в процессе ее оценки, в ходе дисциплинарного контроля за ней

41.Коммуникационные стили в управлении. Невербальная коммуникация.

Коммуникационный стиль - это способ, с помощью к-го индивид предпочитает строить коммуникац-ое взаимодействие с другими. Сущ-ет много различных стилей, используемых людьми в межличностной комм-ции, так же как и много подходов к определ-ю этих стилей. Знание стилей помогает определить то, как себя вести и чего можно ожидать от поведения, связ-го с опред стилем. За основу измерения межличностной комм-ции можно взять такие 2 переменные, как открытость в коммуникации (включает степень открытия или раскрытия себя в комм-ции для других в целях получения ответной реакции от них, особенно их реакции, показывающей то, как они воспринимают нас и наши действия) и адекватность обратной связи (показывает степень, с к-й люди делятся с другими своими мыслями и чувствами о них).

В зависимости от данных переменных можно выделить 5 стилей межличностной ком-ции:

1)открытие себя (характ-ся высокой степенью открытости себя другим, но низким уровнем обратной связи со стороны индивида, использующего этот стиль. Открытие себя в этом случае измеряется в диапазоне от среднего до максимального. Индивид идет на это, концентрируя тем самым внимание на себе, чтобы вызвать реакцию других на свое поведение. данн стиль страдает тем, что реакция других нередко остается без адекватного ответа или обратной связи со стороны вызывающего его индивида. Принимая реакцию других на свое поведение близко к сердцу, использующий данный стиль индивид может проявлять необузданные эмоции, мало способствующие установлению эффективных отношений между контактирующими сторонами);

2) реализация себя (характ-ся как максим-ой открытостью, так и максим-ой обратной связью. В идеальных усл-х этот стиль является желательным, но ситуационные факторы (политика организации, разница в статусе и т.п.) могут побудить индивида, владеющего этим стилем, отказаться от него);

3) замыкание в себе (характ-ся замыканием в себе, т. е. одновременно низким уровнем открытости и низким уровнем обратной связи. Индивид в этом случае как бы изолирует себя, не давая другим познать его. Этот стиль часто используют “интроверты” - люди с тенденцией больше обращать свой разум вовнутрь себя. Крайность в проявлении этого стиля св с скрытием своих идей, мнений, расположений и чувств к другим);

4) защита себя (характ-ся низким уровнем открытости, но высоким уровнем обратной связи. Он широко используется для того, чтобы лучше узнать др-х или более правильно оценить их. Обычно индивиды, использующие данный стиль, мало открыты для др-х, но любят обсуждать др-х. Они любят слушать о себе, но не любят обсуждать свои качества, особенно плохие, с др-ми);

5) торговля за себя (характ-ся умеренными открытостью и обратной связью, обмениваемыми в процессе межличностной коммуникации).

Невербальная комм-ция происходит с пом-ю мимики, жестов и пантомимики, через прямые сенсорные или телесные контакты (тактильные, зрительные, слуховые, обонятельные и другие ощущения и образы, получаемые от другого лица). В большинстве случаев неверб формы и средства общения человека явл-ся врожденными. Они позволяют людям взаимод-ть др с др, добиваясь взаимопонимания на эмоц-ном и поведенч-м ур-нях.

Неверб комм-ции в большинстве случаев имеют бессознат-ую основу, т.к. свидетельствуют о действительных эмоциях участника коммуникац-го процесса и явл-ся надежным индикатором проявляемых чувств. Неверб инфой трудно манипулировать и ее трудно скрывать в любой межличностной комм-ции. Этим во многом определяется то, как слова будут интерпретироваться.

42. Коммуникативный процесс в управлении. Виды сетей коммуникаций.

К примеру, если вы как управляющий описываете одному из подчиненных, как нужно изменить работу, это только начало обмена. Чтобы обмен инфой стал эффективным, ваш подчиненный должен сообщить вам, как он понимает задачу и ваши ожидания в отношении результатов его деят-ти. Обмен инфой происходит только в том случае, когда одна сторона «предлагает» информацию, а другая воспринимает ее. Чтобы было именно так, следует уделять пристальное внимание коммуникационному процессу.

Коммуникационный процесс – это обмен инфой между 2мя или более людьми. Основная цель комм-го процесса – обеспечение понимания инфы, являющейся предметом общения, т.е. сообщения. Но сам факт обмена инфой не гарантирует эфф-ти общения участвовавших в обмене людей.

В процессе обмена инфой можно выделить 4 базовых элемента: 1) Отправитель, лицо, генерирующее идеи или собирающее инфу и передающее ее.2) Сообщение, собственно инфа, закодированная с помощью символов. 3) Канал, средство передачи инфы. 4) Получатель, лицо, к-му предназначена инфа и к-е интерпретирует ее.

При обмене инфой отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов. Их задача – составить сообщение и использовать канал для его передачи т.о., чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. Этапы: Зарождение идеи. Кодирование и выбор канала. Передача. Декодирование. Обратная связь.

Коммуникационная сеть – это соединение определенным образом участвующих в коммуникационном процессе индивидов с пом-ю информац-х потоков. Коммуникац-ая сеть включ потоки посланий или сигналов между 2мя или более индивидами. Коммуникац-ая сеть концентрируется на выработанных в орг-ции образцах этих потоков, а не на том, удалось ли передать значение или смысл послания. Однако коммуникац-ая сеть может влиять на сокращ-е или увелич-е разрыва между посланным и полученным значением.

Создаваемая руководителем сеть состоит из вертик-х, горизонт-х и диагон-х связей. Вертик связи строятся по линии руководства от начальника к подчиненным. Горизонт связи осуществляются между равными по ур-ням индивидами или частями орг-ции: между заместителями, между начальниками отделов, между подчиненными. Диагон связи это связи с др начальниками и с др подчиненными. Сеть этих связей создает реальную стр-ру орг-ции. Задача формальной организационной стр-ры заключается в том, чтобы придать коммуникац-м потокам правильное направление. Размеры подразделений в орг-ции ограничивают возможности развития коммуникац-ой сети.