Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту организации.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
358.4 Кб
Скачать

29.Процесс принятия управленческих решений.

Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, сост из 3х стадий: подготовка решения, принятие решения, реализация решения.

На стадии подготовки управленч решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку инфы, а также выявляются и формируются проблемы, требующие реш-я.

На стадии принятия решения осущ-ся разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации реш-я и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленч решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленч деят-ти является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптим-го результата в конкр-х условиях и обстоят-вах.

Процесс принятия решений можно представить в виде следующих этапов:-постановка проблемы: возникновение новой ситуации, появление проблемы, сбор необх-ой инфы, описание проблемной ситуации; -разработка вариантов решений: формулиров-е требований-ограничений, сбор необх-ой инфы, разработка возм-х вариантов реш-й; -выбор решения: определение критериев выбора; отбор решений, отвечающих критериям, оценка возм-х последствий, выбор предпочтит-го решения; -организация выполнения решения и его оценка: план реализации выбранного реш-я; контроль за ходом реализации реш-я; оценка реш-я проблемы и возникновение новой ситуации.

30.Модели и методы принятия управленческих решений.

Методы принятия решений: 1) метод, основ-й на интуиции управляющего, к-я обусловлена наличием у него ранее накопл-го опыта и суммы знаний в конкр-ой области деят-ти, что помогает выбрать и принять правильное реш-е; 2) метод, основ-й на понятии "здравого смысла", когда управляющий, принимая реш-я, обосновывает их последоват-ми док-вами, содерж-е к-х опирается на накопл-й им практич-й опыт; 3) метод, основ-й на научно-практич-м подходе, предполагающий выбор оптим-х решений на основе переработки больших колич-в инфы, помогающий обосновать принимаемые реш-я. Этот метод требует применения современных технич-х ср-в и электронно-вычислит-ой техники.

Процесс моделирования применяется при решении сложных проблем в управлении, т.к. позволяет избежать значит-х трудностей и издержек при проведении экспериментов в реал жизни. Типы моделей: физическая, аналоговая (организационная схема, график), математическая (использование символов для описания действия или объектов).

Процесс построения моделей состоит из нескольких этапов: постановка задачи; построение модели; проверка модели на достоверность описания данного процесса, объекта или явления; применение модели; обновление модели в процессе исследования или реализации.

Модели: Модель теории очередей (модель оптимального обслуживания). исп-ся для определ-я оптим-го числа каналов обслуживания по отнош-ю к потребностям в этих каналах.

Модель управления запасами. – исп-ся для оптимизации времени исполнения заказов, а также для опред-ия необх-х рес-сов и площадей для хранения продукции. Цель модели - свести к минимуму отриц-ые последствия при накоплении или дефиците запасов прод-ции или рес-сов.

Модель линейного программирования. применяется для опред-ия оптим-го распредел-я дефиц-х рес-сов при наличии конкурирующих между собой потребностей.

Имитационное моделирование. применяется в ситуациях слишком сложных для использования матем-х методов.

Экономический анализ является одной из форм моделирования. Примером может служить экономический анализ эффективности той или иной фирмы.

Причинно-следственный метод примен-ся в ситуациях, когда имеется неск-ко неизв-х. Это исследование статистической зависимости между рассматриваемым фактором и другими переменными.

Мнение жюри. Его суть состоит в соединении и усреднении мнений экспертов в данн обл-ти.

Метод исследования инфы сбытовиков, то есть когда торговые агенты на основе своего опыта предсказывают спрос на определенном целевом рынке.

Модель ожиданий. Она базируется на опросе потребителей и обобщении их мнений.

Метод Дельфи. эксперты заполняют спец опросники по рассматриваемой проблеме. Каждый из них индивидуально формирует свой прогноз. Затем эти прогнозы передаются всем экспертам, принимающим участие в обсуждении. Они знакомятся с мнением коллег. и возможно, корректируют свой предшествующий прогноз на базе новых идей или информации. Эта процедура повторяется три-четыре раза, пока в конечном итоге все эксперты не придут к единому мнению.

"Байесовский подход", базирующийся на известной теореме Байеса- используется при решение задачи в условиях неопределенности (когда то или иное действие или оба действия приводят к множеству возможных частных исходов, но вероятности этих исходов неизвестны)