Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

57.Оформление государственного северенитета рб в первой половине 90х. Принятие конституции. Первые президентские выборы.

Во второй половине 1980-х гг. процесс перестройки дополнился неожиданно для власти возникновением и развитием на просторах СССР мощных национальных движений. Это ускорило вызревание и оформление в республике идеи суверенитета — политической независимости и самостоятельности государства во внутренней и внешней политике, не допускающей иностранного вмешательства. Началом реализации этой идеи стало принятие Декларации о государственном суверенитете БССР и придание ей конституционного статуса. Большинство населения БССР оставались сторонниками сохранения СССР, перестроенного на демократических основах. Тем не менее, незавершенность процесса демократизации в политической сфере, определенное отставание в научно-техническом развитии, невозможность реформирования централизованной плановой экономики, падение престижа коммунистической партии в обществе привели в конце концов к прекращению в 1991 г. существования СССР.

15 марта 1994 г. Верховный Совет принял Конституцию Республики Беларусь, согласно которой она объявлена унитарным демократическим социальным правовым государством. В соответствии с Конституцией Республика Беларусь является президентской республикой. Первые выборы президента Беларуси прошли 23 июня и 10 июля 1994 года. Уверенную победу во втором туре одержал Александр Лукашенко.

С целью обеспечения строительства в Республике Беларусь правового государства и действенного функционирования всех ветвей власти 24 ноября 1996 г. был проведен республиканский референдум. На нем народ как единственный источник власти в Республике Беларусь высказался за принятие Конституции Республики Беларусь с изменениями и дополнениями. Согласно новой редакции Конституции Главой государства является Президент Республики Беларусь. Представительный и законодательный орган власти — Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь. Исполнительную власть в нашей стране осуществляет Правительство — Совет Министров Республики Беларусь. Судебная власть принадлежит судам разных уровней.

58. Социально-экономическое и политическое развитие рб на современном этапе

Подходы к социально-экономическому развитию государства, основывающиеся на взаимном учете интересов общества и граждан, общественном согласии, социально-ориентированной экономике, главенстве закона, пресечении национализма и экстремизма, находят свое логическое продолжение во внешнеполитическом курсе страны: не конфронтация с соседними государствами и территориальный передел, а миролюбие, многовекторное сотрудничество, Союз с Россией - вот ее принципы.

Экономика в Беларуси строится на принципах социально-ориентированной, рыночной, модели. Структура экономики Беларуси характеризуется преобладанием государственной собственности в производственной, энергетической, транспортной, добывающей, строительной, сельскохозяйственной и банковской сферах, и незначительной долей частного сектора.

Централизованное распределение и планирование, кроме макроэкономических показателей, отсутствует. Государство регулирует цены на социально значимые группы товаров.

В розничной и оптовой торговле, в сфере услуг преобладает частный сектор.

Наличие значительного государственного сектора позволяет правительству поддерживать социальные программы, оплачивать медицину и образование, дотировать сельское хозяйство и ЖКХ, выделять льготные кредиты на строительство жилья.

В стране развиты энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и лесная промышленность, строительство и производство стройматериалов и добывающая промышленность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]