Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

23. Война 1812г. И Беларусь

24 июня 1812 г. 600-тысячная армия Наполеона Бонапарта перешла Неман, начав боевые действия на территории Беларуси. В начале население приветствовало Наполеона (получили его согласие на возрождение ВКЛ). Он обещал восстановить РП в границах 1772г. Была создана комиссия временного правительства ВКЛ, административное деление было заменено французским, главные должности заняли военачальники.

Вследствие таких обещаний он получил военную поддержку: была создана армия 23 тыс. человек, которая воевала на стороне Наполеона. С другой стороны, Беларусь боролась против Наполеона.

Первоначально французская сторона планировала разгромить русские армии в приграничных боях, обосноваться в Вильно и заставить российского императора Александра I пойти на заключение мира. Но этот план не осуществился. Русские армии (1-я генерала Барклая де Толли, штаб находился в Вильно; 2-я генерала П. Багратиона, штаб в Волковыске), отступив, объединились под Смоленском. Разбить их на территории Беларуси не удалось.

Осознав, что план молниеносного разгрома российской армии провалился, Наполеон склонялся к мысли закончить боевые действия в Витебске и начать здесь мирные переговоры с Александром I. Однако французская армия могла сохранить свою боеспособность только двигаясь вперед. А впереди были Бородинская битва в августе 1812 г., захват Москвы и бегство из нее. Руководство российской армией в это время осуществлял фельдмаршал М. Кутузов. Под его командованием началось изгнание французских захватчиков.

Во время отступления наполеоновской армии осенью 1812 г. боевые действия второй раз прокатились по белорусской земле. Решающая битва произошла под Борисовом возле д. Студёнка. Здесь при переправе через Березину на другом берегу оказалась только 1/10 часть «Великой армии» Наполеона. Русской армии вместе с белорусской удалось освободить российско-белорусскую территорию.

В ходе военных действий на территории Беларуси резко уменьшилось количество населения, сократилось производство сельскохозяйственной продукции.

Положение Беларуси во время войны характеризовалось тем, что здесь столкнулись армии двух великих держав. Польская и ополяченная шляхта надеялась на воссоздание Наполеоном Речи Посполитой и ВКЛ. Шляхтичи приветствовали приход Наполеона и поступали на службу в его армию. Приказом Наполеона было создано Временное правительство ВКЛ, которое занималось, прежде всего, обеспечением французской армии продуктами для солдат и кормом для скота.

Войска русской армии были укомплектованы рекрутами, набранными также и из белорусских губерний на 20-летний срок службы. Их количество было значительно большим в сравнении с теми жителями Беларуси, которые находились в составе войск Наполеона.

В начале войны крестьянство Беларуси с приходом Наполеона связывало надежду на освобождение от крепостной зависимости, потому что в соседней Польше личная зависимость крестьян от помещиков была им ликвидирована. Однако Наполеон не пошел на освобождение белорусских крестьян. Бесконечные реквизиции (принудительное изъятие имущества и скота в пользу армии) и грабёж вызвали массовое сопротивление крестьянства, а также городских жителей. В таких условиях в Беларуси развернулось партизанское движение. Особенную активность в борьбе с французскими войсками проявили жители деревни Жарцы под Полоцком. Некоторые из них были награждены крестами и медалями.

В оборонительных боях под Полоцком отличился один из лучших кавалерийских генералов русской армии Я. Кульнёв. Отряд которого одержал победу над наполеоновскими войсками. Смертельно раненный ядром, генерал приказал перед смертью снять с себя мундир с боевыми наградами, чтобы противник не узнал о такой большой утрате. Под Могилевом значительные силы французской армии сдерживал корпус генерала Н. Раевского. Примером героизма для солдат стал поступок самого генерала, который вместе с двумя несовершеннолетними сыновьями поднял своих воинов в атаку. В боях под местечком Мир отличилась Надежда Дурова (каваллерист-девица), первая женщина офицер в Российской армии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]