Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

52.Сацыяльна-эканамічнае і палітычнае развіццё бсср у другой палове 60-х – першай палове 80-х гг. XX ст.

К началу 60-х годов Советский Союз превратился в мощную индустриально-аграрную державу. Темпы роста национального дохода составляли до 10% у год. Изменилась структура экономики. Появилась нефтехимическая промышленность, производство искусственных материалов, радиоэлектроника. Все это было характерно и для БССР как части СССР.

Но страна развивалась преимущественно по экстенсивному пути. В конце 50-х годов началось многочисленные экономически не продуманные, реформы и реорганизации, форсированного построения коммунистического общества и т.д. С начала 60-х начали нарастать кризисные явления в с/х. С/Х тоже развивалось преимущественно по экстенсивному пути, за счет освоения новых земель. Несмотря на возросшую численность сельскохозяйственных машин, механизацию основных технологических процессов была еще недостаточной. Колхозы не имели полной самостоятельности, они часто зависели от приказов сверху, оплата труда, хоть и повысилась, но осталась низкой.

Развитие аграрного сектора отставало от промышленного, урожайность зерновых культур не превышала 10-12 центнеров, картошки-70-100. Это воспринималось как провал аграрной политики М.С.Хрущева. С 1961 года начал ощущаться дефицит продуктов питания, повышались цены на мясо и масло. Страна начала покупать зерно за границей.

В октябре 1964 г. Хрущев был освобожден с занимаемой должности первого секретаря ЦК КПСС. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Брежнев.

Новое руководство начало экономические реформы. Вводился новый и неизменный план на 5 лет для каждого субъекта хозяйствования, определялись меры материального стимулирования за сверхплановую проданную продукцию. В 1.5-2 раза повышались закупочные цены, увеличивались капиталовложения в с/х. Увеличивалась самостоятельность колхозов.

Была изменена система управления промышленностью. Были ликвидированы совнархозы. Увеличивались капиталовложения. Проведенные реформы в целом положительно отразились на экономическом развитии как Советского Союза, так и Беларуси.

Значительные изменения в 70-80 г. отразились и в с/х. В это время была значительно укреплена материально-техническая база колхозов, до 1985 они обладали 88 тысячами автомашин, 131 тыс тракторов . За 15 лет в с/х было вложено 18 млрд рублей.

В это время в республике широко развернулись мелиоративные работы. В 1985г. площадь мелиоративных земель составляла 2.8 млн га земли. Они давала почти третью часть всей продукции растениеводства и 40% кормов. Урожайность зерновых культур повысилась с 10-12 центнеров з гектара в 60-е г. до 25-30 центнеров в 80-е.

Достигнутые в целом успехи в экономике способствовали улучшению благосостояния трудящихся. За 1960-1985зарплата в промышленности выросла с 63р до 173р.

Постепенно нарастали негативные явления, причем не только в экономике, но и в соц-эконом жизни. Вместо поиска путей для модернизации эконом, соц-полит сфер правящая КПСС закрепляла себя как стержень административно-командной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]