Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

34.Первоя мировая война и Беларусь Февральская революция 1917 на тер. Беларуси

Первая мировая вайна 1914-1918 гг.имела колоссальные масштабы, в нее было вовлечено 38 стран мира с населением 1.5 млрд человек. За годы войны погибли 10 млн и было ранено 20 млн человек, что превосходило людские потери за предыдущие 300 лет. Главной причиной войны стало обострение противоречий между Тройственным союзом(Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антантой (Россия, Франция, Англия) в борьбе за раздел колоний,рынков сбыта товаров и источников сырья. Война для России началась 1 августа 1914г.

Российские войска, терпя поражение за поражением в Польше, в июль 1915 г. сдали Варшаву. Фронт стремительно приближался к Беларуси. В начале сентября 1915 г. российская армия оставила Вильно, Гродно, Лиду, Брест и другие города Западной Беларуси. В октябре 1915 г. фронт стабилизировался по линии Двинск-Поставы-Барановичи-Пинск. Значительная часть территории Беларуси оказалась под германской акупацией .В связи с наступлением германских войск, на восток двинулся большой поток беженцев из Польши, Литвы. На захваченные Гегманией территории Беларуси вводились различные военные повинности. На оборонительные работы привлекалось все население прифронтовой полосы. Начались массовые реквизиции скота и продовольствия. Оккупанты силой забирали у крестьян лошадей, коров, другую домашнюю скотину, продукты, одежду, обувь, заставляли выполнять различные повинности. В исключительно тяжелом положении оказалось сельское хозяйство Беларуси. Более половины всех трудоспособных мужчин были мобилизована и отправлена ​​на фронт. Из-за сильного упадка сельского хозяйства почти перестали поступать на рынок предметы первой необходимости, что вызвало рост дороговизны, снижение жизненного уровня народа. Начиная с 1915 г., в Беларуси наблюдается рост рабочего движения. Массового рабочего движения не было. Особенную форму на Беларуси в годы войны приобрело крестьянское движение - разгром помещичьих имений, продовольственных магазинов и лавок. Возросли крестьянские волнения в 1915 г. в связи с перенесением боевых действий на территорию Беларуси и ростом реквизиций среди крестьян. Однако в 1916-1917 гг. их число значительно уменьшилось. Военные поражения российской армии в 1915 г., неудачи боевых действий в 1916 г., огромные людские потери вызвали недовольство солдат. В войсках вспыхнули волнения, связанные с плохим обеспечением продуктами питания и обмундированием, нехваткой оружия и боеприпасов. 22 октября 1916 г. произошло восстание солдат, казаков и матросов на распределительном пункте в Гомеле. Восстание вспыхнуло в связи с арестом одного из казаков. Повстанцы были жестоко наказаны. Но остановить процесс разложения армии уже было нельзя, она постепенно становилась небоеспособна.

Февральская революция 1917 г. Бел нац движение.

В годы войны произошли значительные изменения на захваченной Германией территории. Известные белорусские деятели выступили с идеей создания конфедерации в форме Великого княжества. Но образовать конфедерацию не удалось. Германское правительство не было заинтересованно в таком государстве. В начале 1916 г. в германском приказе о школах оккупированного края говорилось: Сделать белорусский язык равноправный с польским, литовским и еврейским языками. Несмотря на противодействие польских помещиков, белорусское национальное движение значительно оживилось. Постепенно главными центрами белорусского национального движения становятся Петроград, Москва и другие города России. Далейшае развитие белорусского национального движения стало возможным только в результате победы Февральской революции. Февральская революция - явление всемирно-исторического значения. С одной стороны, она подвела черту под многовековой историей российской монархии, а с другой - открыло путь к демократическому развитию России. По своему характеру революция была буржуазно-демократической. Но в отличие от революции 1905-1907 гг. она победила. Главная ее задача - свержение самодержавия - была выполнена. После победы восстания по всей стране начали создаваться Советы, которые и стали органами власти. Большинство в Советах составили меньшевики и эсэры. В стране установилась двоевластие. Слухи о победе революции в Петрограде пришли в Беларусь 1-4 марта 1917 г. Рабочие, крестьяне, солдаты приветствовали пролетариат Петрограда и выразили намерение поддержать революцию. Особенно внимание было обращено на создание Советов рабочих и солдатских депутатов.Советы в Беларуси признавали руководящую роль Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. 6 марта 1917 г. Временное правительство передало власть в губерниях и уездах своим комиссаром, выполнявших функции губернатарав. В первые дни революции начали создаваться профсоюзы, которые повели борьбу за улучшение экономического положения рабочих, сокращение рабочего дня , увеличение зарплаты и др. Революция положила начало демократизации войска. 7-17 апреля 1917 г. в Минске состоялся I-й съезд военных и рабочих депутатов армий и тыла Западного фронта. Одним из главных организаторов съезда был Минский Совет рабочих и солдатских депутатов. Съезд признал необходимым для России продолжать войну с целью защиты революции. 20 апреля 1917 г. в Минске открылся съезд крестьянских депутатов. Делегаты съезда выступили за переход всей земли в агульнанародную.Таким образом, Февральская буржуазно-демократическая революция явилась началом демократического развития России, в том числе и Беларуси, открыла путь к экономическому и социального прогресса страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]