Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

36. Проблема белорусской государственности в общественно-политическом движении Беларуси. Первый Всебелорусский съезд (декабрь 1917) и его решения.

После Октябрьской революции 1917 г с целью быстрейшего установления Советской власти на национальных окраинах бывшей Российской империи 2 ноября 1917 г. была провозглашена Декларация прав народов Росии, в которой провозглашалось право наций на самоопределение. В этих условиях белорусское национальное движение ставило своей целью создание демократической краевой власти и формирование государственности Беларуси. Великая Белорусская Рада, которая представляла национально-демократическое направление, выступала за автономию Беларуси в границах Российской федеративной республики. Советское направление было представлено Белорусским областым комитетом. Представители советского направления стремились к самоопределению Беларуси в составе РСФСР. Вопрос о государственности Беларуси усложнялся тем, что Обдисполкомзап отрицательно относился к его решению. Руководство Облисполкомзап больше уделяло вниманию решению задач фронта.

Большие надежды возлагались на I Всебелорусский съезд, который должен был открыться 5 (18) декабря 1917 г. в Минске. Однако в этот день на съезд приехало только 300 делегатов. Поэтому было проведено частное совещание делегатов, уже прибывших на съезд. После бурных дебатов 7 декабря 1917 г. в Минском городском театре съезд был объявлен официально открытым. 9 декабря делегаты избрали президиум съезда, а начиная с 10 декабря развернулась работа в секциях и фракциях. Прибытие делегатов на съезд продолжалось. Всего с 5 по 15 декабря 1917 г. на съезд приехало 1872 делегата с правом решающего и совещательного голоса. 14 декабря 1917 г. съезд избрал новый состав президиума и сформировал совет съезда. Только 15—18 декабря 1917 г. съезд в полном составе делегатов смог приступить к обсуждению главного вопроса — организации краевой власти и проблемы самоопределения белорусского народа.

Делегаты съезда приняли решение образовать из своего состава Всебелорусский Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов и передать ему всю власть в крае. Тем самым не признавались органы Советской власти на территории Беларуси.

СНК Западной области и фронта ночью 18 (31) декабря 1917 г. распустил съезд, а члены президиума и ряд депутатов были арестованы и через несколько дней отпущены на свободу. Часть делегатов, которая не была арестована, на нелегальном заседании в депо Либово-Роменской железной дороги 18 (31)декабря 1917 г. передала краевую власть Раде Всебелорусского съезда (во главе с Тамашом Грыбам). 21 декабря 1917 г. из состава Рады был избран Исполнительный комитет из 10 человек как центр консолидации антибольшевистских сил в Беларуси.

В условия развала фронта большевики не смогли организовать оборону Беларуси. В ночь на 19 февраля 1918 года большевики убежали из Минска. Власть в свое руки взял Исполнительный комитет Всебелорусского съезда.

37.Обвещение и деятельность бнр в условиях немецкой оккупации(март-декабрь1918).

Разгонам 1 всебелорусского съезда Облисполкомзап не положил конец попыткам создать белорусское государство, тем более, что СНК РСФСР положительно относился к идее белорусской государственности. 31 января 1918 г. СНК РСФСР выдал постановление о создании Белорусского народного комиссариата (БНК) при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР. Белнацкому была поручена подготовительная работа по созданию ССРБ. Однако вопрос о ее создании было отложен, ведь 18 февраля 1918 г. после срыва мирных переговоров в Бресте Троцким и окончания термина перемирия между Россией и Германией, немецкие войска начали наступление. Облисполкомзап в этот же день эвакуировался в Смоленск. В Минске не осталось никакой власти, и Исполнительный комитет 1-га Всебелорусского съезда заявляет, что он является единственной законной властью на территории Беларуси.

21 февраля 1918 г. Исполнительный комитет 1-га Всебелорусского съезда обратился к народу Беларуси с Первой Уставной грамотой, в которой провозглашал об установлении своей власти на этнической территории Беларуси и о создании временного правительства – Народного секретариата Беларуси во главе из Воронко. Немцы после вступления в Минск разрешили работать этому правительству, но всем было ясно, что хозяевами в Беларуси будут немецкие оккупационные власти, а не Исполком 1 Всебелорусского съезда.

3 марта 1918 года в Бресте был подписан мир между Германией и Россией, по его условиям большая часть Беларуси отходила Германии. 9 марта Исполком съезда, который переименовал себя в Раду объявил Вторую Уставную грамоту, в которой объявил о образовании БНР а 25 марта Третью Уставную грамоту в которой объявлялось независимость БНР и обращение к народам и правительствам всех стран признать независимость БНР. Однако ни Германия, ни Советская Россия, ни страны Антанты не признали существования БНР.

25 апреля 1918 г. часть участников Рады БНР обращается с телеграммой к Кайзеру Германии Вильгельму 2 в которой они высказывают признательность ему за освобождение Беларуси от большевиков и надежды на поддержку БНР со стороны Германии. Правда, эта телеграмма пользы никакой не принесла, а вызывала раскол часть членов совета, которая симпатизировала большевикам, вышла из ее состава.

Надо отметить, что немецкая военная администрация в дальнейшем не препятствовала Совету БНР заниматься культурно-просветительской и экономичной деятельностью: издавались учебники, открывались белорусские школы, был создан педагогический институт, организована Белорусская торговая палата и т. д. Однако, сама Германия была уже на пороге революции.

В итоге Ноябрьской революции 1918 г. в Германии условия Брестского мира были упразднены и большевики опять заняли территорию Беларуси. Участники совета БНР вынуждены были на некоторое время уйти с политической арены и существовать в подполье.

Провозглашение независимости БНР явилась закономерным итогом белорусского национального движения. Однако по причине сложившихся неблагоприятных для БНР обстоятельств идея белорусской национально-демократичной государственности осталась фактически неисполненной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]