Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

50. Международные отношения после второй мировой войны. Бсср на международной арене. Восстановление и развитие народного хозяйства бсср в 1944-1954 гг.

Международные отношения. После второй мировой войны США стали претендовать на роль сверхдержавы. Они сконцентрировали в своих руках 70% мирового золотого запаса и производили 60% мировой промышленной продукции. Валовой национальный продукт США за годы Второй мировой войны возрос в 2 раза, а людские потери составляли всего 1% от потерь СССР. После испытания ядерного оружия США начали действовать с позиции силы. СССР, хотя и был сильно ослаблен после войны, но значительно повысил международный авторитет как победитель нацизма. Он усилил свои позиции за счет ряда просоветских (социалистических) стран. Советский Союз имел на то время самую мощную в мире армию. Таким образом почти сразу после войны между СССР и США началась борьба за мировое лидерство. На основе ялтинских и подсдамских договоров (1943 - 1945 гг.) началась перестройка мира. Были и прямые территориальные изменения, например, Белостокская область и несколько районов Брестской были переданы Польше. Изменилась и политическая ситуация, при финансовой и дипломатической поддержке СССР 8 стран Европы начали строить социализм, позже к ним присоединились Китай, Северная Корея и Вьетнам. В 1953 г. Европейские страны - сателлиты СССР объединились в Совет экономической взаимопомощи, а в 1955 в военный блок "Варшавский договор". "Варшавскому договору" противостояли капиталистические страны во главе с США, в 1949 появился военный блок НАТО. Началось военное идеологическое и политическое противостояние холодная война. Начало холодной войне положила речь Черчилля в 1946 в Фултон (США) где он открыто обвинил СССР в захвате европейских стран и создании железного занавеса. В 1947 Президент Трумэн сформулировал стратегическую доктрину США прямого или косвенного вмешательства в дела государств, где предвиделось угроза коммунизму. Усилилась интеграция среди стран Западной Европы, особенно в связи с планом Маршалла, согласно которому США давали кредиты на восстановление экономики при условии, что коммунисты будут исключены из правительств и парламентов этих стран. 18 стран Европы согласились на эти условия и получили свыше 17 миллиардов долларов на восстановление экономики. В 1948 г. эти 18 стран образовали ЕЭС (Европейское экономическое сообщество) и сняли таможенные барьеры. В 1949 в Лондоне создан Совет Европы. С помощью СССР началось крушение колониальной системы. Первыми получили независимость Индонезия, Индия, Вьетнам и некоторые страны Африки. К началу 1960-х гг. на путь независимости стали 40 государств с населением 1,5 миллиарда человек.

Таким образом в послевоенные годы в мире наблюдались следующие основные тенденции:

Были образованы 2 сверхдержавы, которые соревновались между собой.Мир был перестроен как территориально, так и политически.Противостояли друг другу социалистическая и капиталистическая системы.Появилась экономическая интеграция стран.Была разрушена колониальная система.

После второй мировой войны изменился международный статус БССР. Согласно принятому в 1943 г. соглашению республика получила право непосредственно вступать в дипломатические отношения с другими государствами. В 1943 г. в Беларуси появляется Народный Комиссариат Иностранных дел. В 1946 министерство иностранных дел.27 апреля 1946 г. Беларусь в числе других стран стала основательницей ООН, что дало выход БССР на международную арену. Это давало следующие возможности:Выступать с международными инициативами (предложение выдавать военных преступников тем странам, в которых они совершали преступления).Участвовать в международных организациях.

Подписывать конвенции (за 1950 - 60 гг. Беларусь подписала 160 конвенций).Получать гуманитарную помощь.

С 1958 открыто постоянное представительство БССР в ООН. В 1974 и 1975 Беларусь – член совета безопасности. Уже в 50-е гг. на экспорт поставляли свою продукцию 120 белорусских предприятий. В 1952 открыто представительство БССР при всесоюзной торговой палате, которая в 1972 г. преобразована в Белорусскую торгово-промышленную палату, что позволило участвовать в международном торговом рынке и проводить такие ярмарки у себя, за всю историю БССР таких ярмарок было организовано тридцать. В 1958 образовано общество дружбы и культурных связей. С его помощью был налажен обмен туристами. Были налажены связи и в области литературы. За рубежом вышли 342 произведения 55 белорусских писателей. В БССР вышли 500 произведений зарубежных писателей. Благодаря членству в ООН были налажены связи в области образования. С 1960 гг. в БНТУ стали учиться иностранные студенты. Всего в республике в 1960 - 1980 гг. обучались 10000 студентов.

2. Восстановление и развитие народного хозяйства БССР в 1944-1954 гг.1) Великая Отечественная война привела к огромным материальным и людским потерям (75 млрд. рублей, погиб каждый 3 белорус). С 1943г. началось восстановление промышленности и уже к 1950 г. она превысила довоенный уровень. Был освоен выпуск автомобилей, тракторов, литейного оборудования и др.. Был построен ряд предприятий легкой промышленности, проведена реконструкция льнозаводов, обувных предприятий. Начало 50-х годов характеризуется развертыванием научно-технической революции. До середины 50-х годов Беларусь достигла новых успехов. Построено 150 предприятий: Оршанский завод швейных машин, Витебская шелкоткацкая фабрика, молочно-консервные заводы и др.. Заводы пополняются новым технологическим оборудованием; внедряются поточные методы производства. В результате повышения технического уровня повысилась производительность труда. С середины 50-х годов расширяется капитальное строительство, производство приобретает характер научно-индустриального типа. Наука становится участником механизированного и автоматизированного производства. За 1956-65г.г. было построено 450 фабрик и заводов (Белорусский автозавод в Жодино, 2 солигорских калийных комбината, Полоцкий нефтеперерабатывающий завод и др.).

Но в 40-60-ые годы в промышленности действовали силы торможения, которые были связаны с командно-административной системой. Попытка ослабления ее заменой в 1957г. отраслевого руководства экономикой территориально-отраслевым (вместо министерств введены совнархозы) существенных изменений не принесло. Война нанесла огромный ущерб и в сельском хозяйстве. Поэтому в течение 1945-50 годов идет восстановление. Но уже в это время крестьяне лишаются права выбора форм хозяйствования на земле, отклоняются от средств производства, превращаются в механическую рабочую силу. Колхозники оказались в зависимости от руководителей колхозов, не могли выехать из села. Это привело к кризису сельского хозяйства. В начале 50-х годов начали искать выход из кризиса, который виделся в повышении цен на сельскохозяйственную продукцию, перераспределении бюджета в пользу села и др..

2) Великая Отечественная война и фашистская оккупация принесли белорусскому народу огромные бедствия. Восстановление экономики начиналось сразу после освобождения. Главными направлениями промышленного развития послевоенной Беларуси появился ускоренный рост машиностроения, металлообработки, электроэнергетики, топливной промышленности, строительных материалов. Послевоенное машиностроение характеризуется не только возрождением старых, но и созданием ряда новых ее ветвей. Машиностроение и металлообработка превратились в ведущую отрасль экономики республики. В ходе послевоенного восстановления и развития промышленности республика должна была решить великую задачу подготовки кадров для производства. Восстановление и развитие отраслей тяжелой промышленности подготовило базу для развития производства предметов потребления. Дальнейшее развитие получила легкая промышленность. Большая работа велась во всех областях республики по восстановлению пищевых, мясомолочных и других предприятий, которые производили продукты питания. Высокими темпами шло восстановление и развитие промышленности в западных районах Беларуси. Сложным было положение в сельском хозяйстве. Были приняты меры по материально-техническому укреплению сельского хозяйства, в колхозах и совхозах восстанавливались посевные площади, увеличивались урожайность, поголовье скота, улучшалась организация работы. Быстрое восстановление и развитие промышленности, некоторые успехи в развитии сельского хозяйства позволили несколько улучшить положение населения, хотя жизнь большинства людей было очень тяжелой. В целом же устанавливалась экономика, позволившая БССР занять в дальнейшем значительное место в системе общесоюзного разделения труда, создались условия для всестороннего развития республики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]