Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

38.Образование ссрб и Литовско-Белорусской сср.

Разгон 1 всебелорусского съезда Облисполкомзапом не положил конец попыткам создать белорусское государство, тем более, что СНК РСФСР положительно относился к идее белорусской государственности. 31 Января 1918 года СНК РСФСР выдал постановление о создании Белорусского Народного комиссариата (Белнацком) при Народном комиссариате по делам национальностей (Наркомнац). Белнацком возглавил Александр Червяков. Белнацкому была поручена подготовка работа по созданию БССР. Однако вопрос по созданию было отложен, ведь 18 февраля после срыва мирных переговоров в Бресте Троцким и окончания срока перемирия между Германией и Россией немецкие войска начали наступление.

Тем не менее, работа по созданию белорусского государства не остановилась. Белнацком издавал газету "Денница", в июле 1918 г. им был проведен съезд Белорусов-беженцев. Съезд вернулся к Облисполкомзапу с предложением переименовать Западную область в БССР, однако получил отрицательный ответ.

11 ноябре 1918 г. в Германии произошла революция и Мировая война окончилась. Немцы начали вывод своих войск из Беларуси. После этого советское правительство объявило о денонсации брестского мирного договора, и отдал приказ красной армии занять территорию Беларуси.

21 – 23 декабря 1918 года в Москве проходила конференция Белорусских секций РКП(б). Она обратилась в ЦК РКП(б) с предложением о создании БССР. 24 декабря 1918 г. ЦК РКПБ дал положительный ответ и принял соответствующее постановление. Получив решения ЦК на руки Червяков и Жилунович выезжают в Смоленск, где 30 декабря начала работу 6 Северо-западная конференция РКП(б). На ней были представлены большевики со всей территории Беларуси, потому они переименовали себя в Первый съезд Коммунистической Партии большевиков Беларуси (КП(б)Б), который принял решение о создании БССР и сформировал временное правительство во главе из Дмитрием Жилуновичем. 1 января 1919 г. Временное правительство обратилось по радио к народам Беларуси с Манифестом в котором провозглашалось образование ССРБ в границах Смоленской, Витебской, Могилёвской, Минской и Гродненской губерний. Этот день стал днем образования БССР.

7 января 1919 г. правительство ССРБ переехало в Минск и начало подготовку к созыву 1 Всебелорусского съезда Советов, 16 января 1919 г. в связи с начавшейся войной с Польшей ЦК РКП(б) принимает решение сообщить Смоленскую, Витебскую и Могилевскую губернии в состав РСФСР. БССР в составе Минской и Гродненской губерний было рекомендована объединиться с Литовской ССР в Лит-Бел ССР. Червяков и Жилунович высказали протест против этого решения. Но он не был услышан в ЦК.

Лит-Бел ССР была нужна в качества буферного государства между только что воссозданной Польшей и РСФСР.

2 – 3 февраля 1919 в Минске произошёл 1 Всебелорусский съезд Советов, который принял декларации о независимости ССРБ, о союзе с РСФСР и о объединении с Литовскою ССР. Была утверждена Конституция БССР, государственный герб и флаг. 27 февраля в Вильно произошло совместное заседание ЦИКА ССРБ и Литовской ССР, на котором была создана Лит-Бел ССР. Но просуществовала эта республика не долго. В августе 1919 г. она была захвачена поляками, а в июле Советская Россия признала независимость буржуазной Литовской республики. После освобождения БССР от поляков в 1920 г. БССР была провозглашена повторно в границах шести уездов Минской Губернии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]