Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

43.Индустриализация и коллективизация

Индустриализация.Считается, что обновление народного хозяйства до начала 1926 г. в основном завершилось. Однако достигнутый довоенный уровень производства не мог удовлетворить потребности страны. Очень остро стояла в стране проблема инженерно-технических кадров, квалифицированных рабочих. Это мешало развитию народного хозяйства. Социалистическая индустриализация – это политика, которая ставила главной целью создание материально-технической базы социализма, преобразование СССР в экономически независимую державу с сильным экономико-производственным, научно-техническим и оборонным потенциалом. По своей природе индустриализация в СССР не могла ограничиться ни масштабом отдельных отраслей производства, ни территорией отдельных республик или районов. На Беларуси имелись и свои особенности, и свои сложности. Проведение индустриализации требовало значительных средств. На помощь или кредиты других стран рассчитывать не приходилось. В промышленность направлялась часть средств, полученных от сельского хозяйства. Часть средств была выделена машиностроительству, энергетике, промышленности стройматериалов. Заводы в Минске «Энергия», «Комунар» положили начало белорусскому строительству станков, а БелГРЭС – поднятию энергетики республики. Важные изменения происходили в структуре капитального строительства. Результаты, достигнутые промышленностью БССР в первые годы индустриализации, создали необходимые условия для дальнейшего развития промышленных отраслей. Однако БССР своими средствами не могла обеспечить необходимое финансирование капитального строительства. Тем не менее, индустриализация шла быстро, промышленность республики развивалась достаточно высокими темпами. Рабочий класс Беларуси развернул борьбу за освоение новой техники, подъём технической грамотности. Несмотря на рабочий подъём и высокие темпы индустриализации, задания второй и первых годов третей пятилетки тоже не были выполнены. В общем комплексе экономического развития Беларуси важная роль отводилась развитию и реконструкции транспорта. Произошли некоторые положительные изменения и в материальном положении населения. Уровень жизни людей хотя и повышался, но все еще оставался низким, как в других республиках СССР,

Коллективизация.Тяжелые условия работы и быта крестьян, раздробленность земельных участков, примитивные орудия труда, которые сдерживали общее экономическое развитие страны.

В начале нэпа советская власть поддерживала хозяйственные стремления крестьян, поощряла поиск форм коллективного хозяйствования на земле, предоставляла права на землю как коллективным, так и единоличным хозяйствам. С первым годов советская власть создавала и производственные коллективы, коллективные хозяйства. Колхозы рассматривались в основном как форма организации беднейших слоев населения. В 20-ые года был действительно значительный подъем в с/х, который свидетельствует о благоприятных результатах нэпа. Коммунистическая партия и Советское государство разработали политику коллективизации – политика, направленная на объединение мелких крестьянских хозяйств в крупные сельскохозяйственные предприятия. Стремились решить сразу две задачи: в короткие сроки провести коллективизацию деревни и взять у нее средства для нужд индустриализации и обороны страны. Начало проведения такого курса положил хлебозаготовительный кризис. Кроме того, в городах начались перебои с поставкой продуктов. Закрывались рынки, вводилось обложение сельских хозяйств дополнительными налогами. Массовая коллективизация вызвала сопротивление кулачества. В таких условиях партия перешла от политики ограничения и вытеснения кулачество к политике его ликвидации как класса, закрытию церквей, рынков. Раскулачивать начали не только кулаков, но и середняков, которые не хотели вступать в колхозы. Методы, которыми осуществлялась коллективизация, привели к тому, что весной 1932г. вместо всеобщей коллективизации произошел очередной массовый выход крестьян из колхозов. В результате допущенных ошибок в экономической политике в 1932-1933гг. страну охватил массовый голод, который забрал жизни многих людей. К концу 30-ых гг. коллективизация в Беларуси была завершена, кулаки как класс ликвидированы. С/х финансировалась по остаточному принципу. Другое дело 70-80-ые гг., когда страна получила возможность финансировать аграрный сектор экономики на уровне теперешних потребностей. С/х Беларуси в эти годы по производству продукции на душу населения стала в один ряд с с/х развитых стран мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]