Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

51. Грамадска-палітычнае жыццё ў бсср ва ўмовах “адлігі”. Спробы рэфармавання эканомікі ў другой палове 50-х – першай палове 60-х гг. XX ст.

В истории страны промежуток времени после смерти Сталина (5 марта 1953 г.) и до отставки Н.С. Хрущева в октябре 1964 г. называют десятилетием политической "оттепели", периодом относительной демократизации жизни общества. В эти годы активизировалась общественная и культурная жизнь. Однако эти преобразования носили не глубинный, а скорее косметический характер и не затрагивали основ существующего строя.

После ХХ Съезда КПСС (1958 г.) в БССР начался процесс реабилитации жертв сталинских репрессий. С 1953 по 1963 гг. было реабилитировано 5 619 человек. Среди них партийные, государственные и общественные деятели В.Г. Кнорин, Н.Ф. Гикало, Н.М. Голодед, А.Г. Червяков, И.П. Уборевич и др. Однако к реабилитации отношение руководства страны было сложным. Например, до 1988 г. власти не соглашались на партийную реабилитацию Д. Жилуновича, В. Ластовского, В. Игнатовского и др.Появилась возможность более свободно высказывать свои мысли. И хотя к середине 1960-х гг. реабилитация практически прекратилась, вернуть население к прежнему состоянию скованности и страха было уже невозможно.

Общественно-политическая жизнь тех времен была сложной и противоречивой, отражала борьбу двух тенденций: демократической и консервативной. Процесс либерализации, который затронул разные сферы общественной жизни, начался, прежде всего, с демократизации. Стали регулярно созываться съезды ЦК КПСС и партийных организаций союзных республик.

В эти годы партийную организацию Беларуси возглавляли К.Т. Мазуров, П.М. Машеров, Совет Министров - Т.Я. Киселев , Верховный Совет - С.О. Притыцкий, Н.А. Сурганов. Все они много сделали для развития экономики, культуры, улучшения материального благосостояния народа, имели свои взгляды на решение тех или иных проблем, пользовались уважением народа.

В целом население поддержало политический курс Н.С.Хрущева на демократизацию общества. Однако эта политика проводилась без учета объективных законов развития общества и реальных обстоятельств.

Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 50 – первой половине 60-х гг. ХХ века проходило в условиях научно-технической революции (НТР), охватившей развитые страны мира. Развертывание НТР в БССР предусматривало качественное преобразование производительных сил на основе внедрения в производство новых достижений науки и техники. Опережающими темпами развивались те отрасли промышленности, которые обеспечивали технический прогресс всего народного хозяйства: машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, энергетика. В этот период были построены завод автоматических линий и первый в СССР завод электронных вычислительных машин (ЭВМ) в Минске. Начал действовать Полоцкий нефтеперерабатывающий комбинат. Вошли в строй крупные предприятия химической промышленности: Солигорский калийный комбинат, Гомельский суперфосфатный и Гродненский азотно-туковый заводы. Продукция этих заводов использовалась при проведении химизации – внесении в почву искусственных удобрений. Был освоен выпуск окучивающего трактора «Беларусь», лесовозных автомобилей МАЗ. Сошли с конвейера первые 25-тонные автосамосвалы БелАЗ в Жодино. Выдал первый прокат Могилевский металлургический завод. Начался выпуск холодильников марки «Минск».В производство внедрялась более современная техника, ручной труд заменялся машинами и механизмами. Однако его доля в промышленности продолжала составлять около 25%. Перевод промышленности на новый технический уровень на базе новейших достижений науки и техники осуществлялся медленно. Это означало, что в экономике и обществе действовали силы торможения. Связанные с сохранением командно-административной системы управления.

В 1957 г. Была сделана попытка реформировать управление экономикой. Вместо министерств, которые руководили одной отраслью производства, были введены советы народного хозяйства (совнархозы). Они управляли всей промышленностью и сельским хозяйством в пределах определенной территории, например области или республики. Считалось, что на местах, т.е. «снизу», будет значительно лучше руководить хозяйством, чем из центра, т.е. «сверху». Однако командно-административные методы управления целиком сохранялись, что и привело к неудаче этой реформы.

Развитие сельского хозяйства происходило за счет повышения государством закупочных цен на его продукцию, привлечения к непосредственному участию в колхозном производстве коллективов промышленных предприятий, научных и учебных заведений. Предпринимались попытки повысить заинтересованность колхозников в увеличении продуктивности сельскохозяйственного производства. Одним из передовых стал колхоз «Рассвет» в Кировском районе Могилевской области под руководством Кирилла Прокофьевича Орловского. Он был одним из организаторов партизанского движения в Беларуси в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Потерял в результате тяжелого ранения руки и слух. За мужество и героизм был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. В 1944 г. Стал председателем колхоза. За достижение высоких показателей в сельскохозяйственном производстве удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Однако достигнутый уровень развития оказался ниже намеченного. Одной из причин стала волюнтаристская, т.е. не учитывающая законов общественного развития, политика Н.С.Хрущева в области сельского хозяйства. Так, было решено, что лошади как рабочая тягловая сила отжили свое, а на смену им пришел трактор. Поэтому лошадей разводить перестали. Складывалась отрицательное отношение к подсобному крестьянскому хозяйству

Показателем развития экономики БССР, которая в 50-е – начале 60-х гг. ХХ в. находилась на подъеме, стало улучшение материального положения населения. Были установлены более высокие минимальные уровни заработной платы и пенсий. Существенно повысилась оплата труда колхозников. До этого крестьяне работали только на трудодни, за которые с ними расплачивались продуктами. С 1956 г. Колхозникам стали назначаться пенсии по старости и инвалидности. Жители сельских местностей получили паспорта и стали таким образом полноправными гражданами страны. Широко велось жилищное строительство.

За 50-60-е годы материальный и культурный уровень жизни белорусского народа, состояние социальной сферы улучшились. Эти годы остались в памяти общества как время очевидного улучшения материального благосостояния народа, особенно положение с жильем и в социальной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]