Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_peredelannye.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
275.32 Кб
Скачать

22. Общественно-политическое движение на территории Беларуси в конце 18 — пер. Пол. 19вв. Шляхецкое восстание 1830-1831гг и его результаты.

На территории Беларуси в связи с насаждением русификации, стремлением части населения вернуться в ВКЛ развивается общественно-политическое движение, направленное на отмену крепостного права, просвещение населения. Появляются первые товарищества (общества). В 1817г. в Вильно было образовано по инициативе Адама Мицкевича, Онуфры Петрашкевича, Юзефа Ежовского общество филоматов — любителей наук, участники: Т. Зан, Я. Чечот,  И. Домейко и др. (популяризовывали бел. язык, проповедовали равенство людей и народов). В 1820г. в Виленском университете филоматами было основано общество филаретов как одна из дочерних организаций. Имела целью взаимопомощь и самосовершенствование. Председателем общества филаретов был Томаш Зан, один из основателей и руководителей общества филоматов. Одним из кружков филаретов руководил Ян Чечот.

В 1832г. Виленский университет закрывается. В 1823-1824гг. эти товарищества были разгромлены.

Филомат Рукевич организовал тайное общество «Военные друзья». Они призвали не присягать Николаю I, за что были осуждены смертной казнью, замененной на выселение в Сибирь.

Одоевский, Бестужев, Муравьёв и др. известные декабристы проходили службу на территории Беларуси. Декабристы предполагали поднять восстание в Бобруйске, однако замысел был сорван.

Через время революция во Франции всколыхнула всю Европу.

Восстание.29 ноября в Варшаве началось восстание. Польская армия перешла на сторону восставших. Был принят манифест польского народа, целью которого было восстановление в границах 1772г.

Царское правительство предпринимало все меры к тому, чтобы не допустить распространения восстания на белорусские, литовские и украинские земли. Еще 1 декабря 1830 года оно объявило о военном положении в западно-белорусских, украинских и литовских губерниях. На их территории увеличивалось количество войск, создавались склады продовольствия и фуража. В Гродненской губернии, на границе с Царством Польским, быстрыми темпами шло формирование армии, предназначенной для подавления восстания. Его главнокомандующим был назначен фельдмаршал И.И. Дибич-Забалканский. Одновременно в Литве, Западной Белоруссии и Западной Украине велась конфискация оружия, из государственных учреждений увольнялись чиновники — поляки, влиятельные польские помещики брались под домашний арест.

Но, несмотря на эти меры, предотвратить восстание в Литве, Западной Белоруссии и Западной Украине царизму не удалось.

В 1831 г. восстание перекинулось и на белорусские земли. В Вильно был создан центральный повстанческий комитет. Но значительных боевых действий на территории Беларуси не было. В начале августа 1831 г. восстание уже было подавлено на всей территории Беларуси.

Восстание было подавлено российской армией. 8 сентября русская армия вступила в Варшаву. Результатом поражения восстания для Королевства Польского была ликвидация конституции 1815г., отдельной польской армии, сейма, а также введение российского территориально-административного деления. После подавления восстания значительные изменения произошли в политике царизма и в Беларуси. Царизм взял курс на искоренение полонизма и последовательную русификацию края. Первым шагом в этом направлении было наказание участников восстания.

В октябре 1831 царским правительством был проведен разбор шляхты. Это мероприятие предусматривало проверку документов всех, кто называл себя шляхтой, о дворянском происхождении и перевод их на этой основе в налоговое сословие: однодворцев в сельской местности и граждан в городах. В результате этой процедуры в Белоруссии было переведено только в однодворцы более 10 тыс. бывших шляхтичей. Все они должны были отбывать повинности и платить налоги как государственные крестьяне. Кроме того, значительное количество шляхты, причастной к восстанию, было выселено в новороссийские губернии, на Кавказ и другие районы России. Таким способом правительство освободилось от многих опасных элементов в западных губерниях.

Чтобы ослабить влияние католической церкви, царское правительство постепенно вело сокращение католического духовенства, подрывая одновременно его экономическую основу. В декабре 1841 года уже все духовенство было лишено права иметь земельную собственность под предлогом, что это мешает им выполнять непосредственно свои священнические обязанности. Но поскольку у православного духовенства земли практически не было, то в результате этой акции земельной собственности в первую очередь лишилась католическая церковь.Одновременно велось наступление на униатскую церковь. Властям удалось перетянуть на свою сторону верхушку униатского духовенства во главе с митрополитом Иосисифом Семашко, который в феврале 1839 года созвал в Полоцке церковный собор, принявший решение об объединении униатов с православными.

Но, несмотря на эти меры, царизму не удалось остановить общественно-политическое движение в Белоруссии, в том числе, и польское национально-освободительное движение. Сразу же после подавления восстания начали предприниматься усилия по подготовке новых революционных выступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]