Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книга Вальт ЖД Хладотранспорт

.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

ДПС выдаёт (выписывает) пересылочные ведомости по станциям назначения в соответствии с заданиями отделения дороги, при этом он должен убедиться в годности вагона под погрузку (по книге ф. ВУ-14). Дежурный ветеринарный врач ДПС согласно информационным телеграммам ведёт учёт прибытия вагонов под обработку и уведомляет телеграфом ДС и врача станции отправления о прибытии вагонов под обработку. В случае неприбытия вагонов на ДПС в установленный срок даёт телеграмму о их розыске. Эти телеграммы дают за подписью ДС и

врача ДПС.

На ДПС ведётся учёт обработки вагонов по категориям, роду подвижного состава. Кроме того, техник ДПС ведёт:

-книгу учёта прибытия вагонов (от прибытия до подачи вагонов под промывку);

-книгу обработки вагонов по категориям;

-настольный журнал наличия и обработки вагонов;

-журнал учёта по очистке, промывке и дезинфекции вагонов. Он является документом первичного учёта и хранится в делах ДПС. По журналу оформляются наряды и производится выплата рабочим промывальщикам заработной платы за выполнение работы по санитарной обработке вагонов.

По итоговым данным журнала за месяц составляется отчёт, который начальником ДПС представляется в установленные сроки в отдел грузовой работы отделения дороги, а техник ДПС по данным журнала за смену и сутки по телефону передаёт данные в этот отдел.

Кроме того, начальник ДПС ежемесячно составляет отчёт о расходе электроэнергии, топлива, воды, смазочных материалов и др., и представляет его в финансовый и грузовой отделы отделения дороги.

261

6.4. Организация работы отделения дороги с рефрижераторным подвижным составом

6.4.1. Планирование месячных объёмов погрузки скоропортящихся грузов на отделениях дорог

Месячное планирование осуществляет инженер по планированию или инженер-экономист отдела перевозок в конце каждого месяца. На различных отделениях эти должности называются различно. Месячные планы погрузки доводятся до грузоотправителей за 3 дня до наступления месяца. К этому времени отдел планирования управления дороги, на основе месячных заявок грузоотправителей, которые подаются в дорогу за 17 дней до начала планируемого месяца, завершает составление «Плана перевозок» (ф. ГУ-12) по каждому грузоотправителю, который составляется в трёх экземплярах. В плане перевозок указывается станция отправления, наименование груза, станция и дорога назначения, количество груза в тоннах, количество и род вагонов. Приглашаются с отделений инженеры по планированию за 5 дней, и им вручаются эти «Планы перевозок» в двух экземплярах., 1 экземпляр остаётся в управлении дороги. Находясь в управлении дороги, они на основе «Плана перевозок» составляют «Сводный план породовой погрузки народнохозяйственных грузов» по форме, приведённой в таблице 6.4.

Скоропортящиеся грузы в «Сводном плане» и в «Плане перевозок» представляются по номенклатуре: мясо, рыба, овощи, продовольственные товары.

262

При соответствии итоговых объёмов погрузки данным управления дороги инженеры по планированию с «Планами перевозок» и «Сводным планом» выезжают на свои отделения.

По прибытию в отделение дороги инженер по планированию производит подборку «Планов перевозок» по станциям погрузки. По ним, а также с учётом резервных (по предъявлению, специальных) перевозок, устанавливаются суточные объёмы погрузки по номенклатуре, предусмотренной «Сводным планом» и заносятся в «Государственный план перевозок народнохозяйственных грузов на … месяц … год».

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 6.4

Сводный план породовой погрузки народнохозяйственных грузов

 

 

 

 

 

 

 

 

Род

 

Станции отделения

 

Итого

 

груза

 

 

 

 

 

 

 

а

б

в

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За подписью начальника отделения дороги «Государственный план» вместе с одним экземпляром (другой остаётся в отделении) «Плана перевозок» высылается в адрес станции погрузки. Вместе с ними на станцию высылаются декадные задания на погрузку. Начальник станции доводит их до сведения грузоотправителей, которые проверя-

263

ют соответствие своих заявок с «Планом перевозок» и при необходимости корректируют объёмы погрузки для обеспечения безусловного выполнения плана.

Результаты планирования сообщаются в отдел породовой погрузки службы перевозок. Контроль выполнения плана перевозок производится инженером по планированию. На станциях ведётся учётная карточка (ф. ГУ-1) по каждому грузоотправителю и роду груза. В ней по декадам, за месяц подводятся итоги. По основным клиентам (по объёмам работ) эти итоги передаются инженеру по планированию отделения дороги, который передаёт их в отдел породовой погрузки службы перевозок.

6.4.2. Организация суточного планирования грузовой работы на отделениях дороги

Планирование объёмов работ с СПГ осуществляется вместе с планированием работ по всей номенклатуре грузов отделения дороги. Формально суточное планирование грузовой работы отделения дороги осуществляется отдельно: планирование погрузки осуществляет заместитель начальника отдела перевозок; планирование выгрузки производит грузовой диспетчер отдела грузовой работы (вагонораспределитель). На различных отделениях эти функции выполняют различные должностные лица и обязанности между ними распределяются в зависимости от местных условий отделения дороги. Представитель станции, спланировав суточную работу, план погрузки передаёт зам. НОДН, план выгрузки – вагонораспределителю.

264

Планирование погрузки и выгрузки производится на основе анализа дислокации подвижного состава на отделении дороги, в том числе на грузовых фронтах, на станционных путях, на технических станциях отделения, в поездах. Для производства такого анализа до начала периода планирования на отделении дороги (7 часов московского времени) зам. НОДН и вагонораспределитель знакомятся со сведениями отчёта отдела «Учёта и отчётности» (НОДУ) за прошедшие сутки, принимают отчёт поездных диспетчеров ночной смены, знакомятся с поездной обстановкой на отделении и на его подходах. Суточный план работы отделения определяется суммой планов работы станций. Станции к установленному времени заканчивают планирование и результаты докладывают в отделение по следующей форме: суточные объёмы погрузки в вагонах с разложением по роду грузов (вагонов и тонн), по роду подвижного состава; суточные объёмы выгрузки в вагонах с разложением по роду грузов и роду подвижного состава. С учётом дислокации подвижного состава на отделении возможна корректировка планов станций. Согласовываются условия обеспечения станций порожними вагонами, а также образование порожнего вагонопотока и его распределение между клиентами, или использование его для нужд отделения, дороги, сети железных дорог. Кроме того, станция информирует отделение о заявках грузоотправителей на необходимый подвижной состав на следующие сутки.

Результаты планирования сводятся в «Доклад о грузовом положении дороги» и в «Справку о выгрузке вагонов на отделении дороги». Последние на некоторых отделениях называются «Графиком грузовой работы». На различных отделениях эти документы имеют различную форму и различные названия. В этих документах отражаются по каж-

265

дой станции следующие сведения: план погрузки, в том числе по родам грузов, объём выгрузки на 6 часов, 18 часов и другие сведения, характеризующие наличие подвижного состава на путях станции, на грузовых фронтах, отражается работа механизированных дистанций погру- зочно-разгрузочных работ, крупных предприятий на отделении дороги. Наряду с работой с универсальными вагонами, отражается работа с изотермическим подвижным составом с разделением скоропортящихся грузов на мясо и продовольственные грузы.

Приняв доклад со всех станций, отделение дороги производит суммирование их работы: зам. НОДН – по погрузке, грузовой диспетчер - по выгрузке. Результаты суточного планирования докладываются на селекторных совещаниях в 9 часов, на которых планируется работа дороги. Планирование погрузки дороги осуществляет отдел породовой службы движения. Планирование выгрузки осуществляет отдел выгрузки грузовой службы. Суточное планирование производится на основе сведений на 6 часов. На 18 часов производится сбор сведений аналогичным методом, в результате чего уточняются, корректируются объёмы выполненных работ.

Потребность станции в подвижном составе зам. НОДН доводит до старшего и поездных диспетчеров с целью подвода вагонов до соответствующих станций и обеспечения выполнения планов погрузки и выгрузки. Потребность в рефрижераторных секциях удовлетворяется путём согласования использования той или иной секции с сектором перевозок СПГ (МХР) грузовой службы.

Сведения о планах погрузки, выгрузки, о ходе их выполнения на 6 и на 18 часов заносятся в макеты для передачи в ДВЦ. Это служит исходной информацией для подготовки ЭВМ «Доклада о работе отделе-

266

ния», где наряду со многими другими показателями отражаются показатели использования рефрижераторных вагонов: погрузка, выгрузка, рабочий парк; наличие местного груза всего, в том числе вагонов под выгрузку на своё отделение, оборот вагона местного, общий, порожнего.

6.4.3. Контроль за продвижением и дислокацией

рефрижераторного подвижного состава на

отделении дороги

Контроль за перемещением рефрижераторных секций осуществляет оператор отдела перевозок. На различных отделениях, в зависимости от объёмов работ, эта работа организована различным образом. На одних отделениях четыре оператора круглосуточно занимаются только этой работой, на других отделениях организован круглосуточный контроль, но операторы занимаются другими видами работы, которые требуют основного внимания. На третьих отделениях учёт ведётся только в дневное время суток. Сбор сведений о рефрижераторных поездах и секциях осуществляется в утреннее время и вечернее время операторами с разобщённой рабочей сменой, и эта работа является не единственной функцией этих операторов. Метод сбора информации на всех отделениях аналогичен.

Операторы по телефону через интервал в 3 часа обмениваются с соседними отделениями сведениями о секциях, направляющихся в адрес этих отделений. Эта информация заносится в журнал «Книга подхода рефрижераторных секций». В ней отмечается время поступления по стыку, номер поезда, номер локомотива, номер секции, её назначе-

267

ние, время сдачи по стыку. С соседних отделений эта информация поступает не в полном объёме, а лишь частично. Для записи полной информации оператор через 2 часа у поездных диспетчеров собирает недостающие сведения. Так, ЭВМ ДВЦ выдаёт диспетчеру разложение поездов с указанием, что в нём находится: рефрижераторные секции, их номер, состояние (гружёная или порожняя) и назначение. Кроме того, по запросу 6013 ЭВМ выдаёт справку о секциях в поездах, находящихся на технических станциях отделения дороги. Оператор используя соответствующий запрос, получает, в основном, сведения из АСО УП и СИРИУС.

Время прибытия, отправления поездов со станций отделения устанавливается из графика исполненного движения, а также из справок, полученных по запросу 6013 из АСО УП или других запросов СИРИУС. На основании этих сведений на ряде отделений ведётся «Сокращённый график исполненного движения». В зависимости от состояния и назначения секций на графике они ведутся различными цветами. На других отделениях вместо графика ведётся журнал. На графиках и в журнале, кроме указанных выше сведений, отражаются грузовые операции, станции экипировки, промывки, нахождение на крупных технических станциях.

Оператор в 11 часов московского времени принимает приказ Главного управления перевозок из Управления дороги (сектор перевозок скоропортящихся грузов) о назначении выгруженных на отделении секций. В процессе связи этот приказ доводится до работников грузовых станций. Для отражения сведений о времени прибытия и отправления, подачи и уборки с грузовых фронтов, начала и окончания экипировки, промывки оператор периодически по телефону вызывает соот-

268

ветствующих работников этих станций. Для этого у него имеется указатель должностных лиц станций, ведущих учёт рефрижераторных секций с указанием номера телефона.

На основании этих сведений операторы на 6 и 18 часов готовят справки о наличии рефрижераторных секций на станциях отделения дороги, сводят данные в макеты для передачи их в ЭВМ ДВЦ в соответствии с «Инструкцией по сбору, подготовке и передаче информации». В 7 и 15 часов московского времени содержание макетов сообщается в Управление дороги в сектор перевозок СПГ.

Графики или журналы передаются в сектор учёта и отчётности анализатором для расчёта маршрутной скорости, времени нахождения секции на отделении дороги, времени под грузовыми операциями. После этого передаются ревизору хладотранспорта, и их сведения используются при проведении актово-претензионной работы.

6.4.4. Учёт и распределение рефрижераторного подвижного состава (РЕ) с использованием СИРИУС

6.4.4.1. Учет дислокации изотермического подвижного состава на железнодорожном транспорте

Широкое внедрение новых методов управления перевозками на базе информационных и управляющих технологий является важным фактором повышения эффективности эксплуатационной работы железных дорог. В этих условиях решающее значение приобретает создание единой сетевой интегрированной системы управления перево-

269

зочным процессом, которая работает в режиме реального времени, моделирует перевозочный процесс и строится на единой базе данных. Таковой является система СИРИУС - Сетевая Интегрированная Российская Информационно-Управляющая Система.

СИРИУС позволяет в режиме реального времени эффективно управлять погрузочными ресурсами, контролировать продвижение поездов, отслеживать погрузку, выгрузку, подвод и вывод порожних вагонов и многое другое. Благодаря этому можно принимать оперативные решения и регулировать перевозочный процесс.

В основу планирования и регулирования вагоно- и грузопотоков положен метод ситуационного моделирования взаимосвязанных между собой объектов управления. Он универсален и может быть применен для любых объектов и одновременно учитывает сложившуюся ситуацию:

-наличие на объектах управления (сеть, дорога, отделение, линейный уровень) погрузочных ресурсов, грузов, заявок, отправок, вагонов, поездов, локомотивов и бригад и т.д.;

-положение на местах погрузки (зарождение вагоно-, грузо- и поездопотоков);

-темпы продвижения транспортных потоков, подвода порожних вагонов к местам погрузки (обеспечение) и груженых к местам выгрузки или перевалки, темпы выгрузки.

При установившемся ритме работы все эти составляющие сба-

лансированы. В случае нарушения баланса по заданным критериям отклонений в ситуационной модели определяется конкретный момент, когда необходимо принятие управляющих решений.

270