Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книга Вальт ЖД Хладотранспорт

.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Таблица 6.2

Журнал учёта рефрижераторных вагонов

Дата и

Наиме

Грузо-

Дата и

Дата и

Дата и

№ при-

Приме-

 

Плановый простой, час.

 

время

сек-

нова-

полу-

время по-

время

время

каза и

чание

 

 

 

 

 

 

Общий

 

В том числе

 

прибытия

ции

ние

чатель

дачи на

уборки

отправ-

назна-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 эле-

 

2 эле-

 

3 эле-

поездов

 

груза

 

грузовой

с грузо-

ления

чение

 

 

 

мент

 

мент

 

мент

 

 

 

 

фронт

вого

со стан-

секции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронта

ции, №

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поезда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

11

 

12

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фактический простой, час.

 

Сведения о сроках

 

 

 

 

доставки

Общий

 

В том числе

 

 

 

 

 

 

 

1 элемент

2 элемент

3 элемент

 

 

 

 

 

18

14

15

16

17

 

 

 

 

 

6.1.4. Организация работы технической конторы

Основными задачами техконторы являются: обработка и оформление документов на прибывшие и отправляемые поезда; ведение непрерывного номерного учёта наличия и расположения вагонов на сортировочных путях и погрузочно-разгрузочных пунктах; передача документов на прибывшие вагоны в товарную контору и приём из товарной конторы на отправляемые вагоны; передача информации о прибывших поездах и грузах маневровому диспетчеру и сменному инженеру по грузовой и коммерческой работе, а по вагонным отправкам и грузополучателю; передача информации о поездах своего формирования в информационные центры; контроль за соблюдением плана формирования, комплектность перевозочных документов; ведение установленных форм учёта и отчёта.

До прибытия поезда информационное бюро станции получает по станционному компьютеру или по телетайпу телеграмму-натурку в трёх экземплярах. Оператор размечает её, согласно принятой на станции условной разметкой, и передаёт один экземпляр оператору для натурной проверки, другой – маневровому диспетчеру. Прибывшие на станцию поезда проверяют работники техконторы. По прибытию поезда и получении поездных и перевозочных документов оператор проверяет наличие документов и правильность разметки ранее полученной телеграммы-натурки. При необходимости вносятся изменения в теле- грамму-натурку и сообщают о них маневровому диспетчеру и работникам ПТО. На основании телеграммы-натурки или натурного листа составляются сортировочные листки. Перевозочные документы на местные вагоны, прибывшие под выгрузку, штемпелюются и пересылаются

в товарную контору. Документы на транзитные вагоны с переработкой остаются в технической конторе.

Впроцессе накопления составов, для отправления вагонов, оператор технической конторы оформляет на них натурные листы с подборкой документов на эти вагоны. О готовности состава к отправлению оператор докладывает маневровому диспетчеру или дежурному по станции. Натурный лист составляется в трёх экземплярах: первый следует с перевозочными документами, второй вручается машинисту поездного локомотива, третий остаётся на станции и используется для учёта и передачи информации. Грузовые документы в запечатанном виде и один экземпляр натурного листа вручается под расписку (в копии натурного листа) машинисту поездного локомотива.

Для осуществления оперативного планирования и диспетчерского руководства формированием–расформированием поездов и грузовой работы на станции ведут непрерывный номерной учёт наличия и расположения вагонов на сортировочных путях, на грузовых пунктах станции и подъездных путях.

Непрерывный номерной учёт наличия и расположения вагонов на сортировочных путях ведёт оператор-накопитель при маневровом диспетчере, а вагонов, находящихся на погрузочно-разгрузочных фронтах,

сменный инженер по грузовой и коммерческой работе.

Влистах по каждому сортировочному пути указывают: номер вагона, назначение, масса груза и специальные отметки, характеризующие условия производства манёвров с вагоном.

Влистах учёта вагонов на погрузочно-разгрузочных путях, указываются: номер вагона, вид операции, время прибытия, подачи, оконча-

243

ние грузовой операции, для погруженных вагонов – масса груза и назначение, время отправления РПС.

6.1.5. Организация работы товарной конторы по прибытию скоропортящихся грузов

По прибытию грузов на станцию назначения работники технической конторы производят проверку соответствия данных натурного листа, перевозочных документов и наличия вагонов. Из технической конторы перевозочные документы передаются в товарную контору, коммерческий агент записывает их в “Книгу прибытия грузов” (ф. ГУ42). Затем накладная и дорожная ведомость передаются информатору для уведомления получателя о прибытии груза. От информатора документы поступают таксировщику для проверочной таксировки, а затем они передаются товарному кассиру, оформляющему выдачу груза. Грузополучатель прибывает на раскредитовку документов, при этом предъявляет товарному кассиру доверенность на получение груза. Товарный кассир взыскивает причитающуюся сумму дополнительной провозной платы и сборов. Грузополучатель расписывается в дорожной ведомости и накладной. Последняя выдаётся получателю. По дорожной ведомости составляется отчёт о выданных грузах. После составления отчёта в “Книге прибытия грузов” отмечается дата выдачи груза. Наличие у получателя накладной позволяет ему вскрыть и выгружать вагоны.

Вагонный лист передаётся приёмосдатчику, который осуществляет контроль за полной выгрузкой и очисткой вагонов. В памятке приёмосдатчика (ф. ГУ-45) проставляется время подачи, уборки вагонов,

244

время окончания грузовых операций. На основании подписанной обеими сторонами памятки проставляются сведения об окончании грузовых операций в вагонный лист. Поступившие от приёмосдатчика вагонные листы брошюруются за каждые сутки, на основании их составляется отчёт о выгруженных вагонах и сдаётся в архив.

Памятка приёмосдатчика является основанием для заполнения коммерческим агентом “Ведомости подачи и уборки вагонов” (ф. ГУ46). Итоговые сведения ведомостей подачи и уборки вагонов сводятся в накопительную карточку (ф. ГУ-92), которые вместе с одним экземпляром ведомостей отправляются в расчётную товарную контору.

Ежедневно товарная контора готовит документы для пересылки в ТехПД согласно списка, установленного сопроводительной описью документов, отравляемых в расчётную товарную контору (ф. ДУ-93). Станция выгрузки по требованию ВНР и при наличии отметки депо приписки в маршрутном листе (ф. ВУ-83), а также приказа ОАО «РЖД» о направлении секции в депо приписки для производства деповского ремонта, должна удовлетворять это требование. Товарный кассир, получив уведомление (ф. ВУ-23), сопроводительный листок (ф. ВУ-26) и требование-накладную (ф. ГУ-65), заполненные начальником секции, составляет пересылочную ведомость (ф. ГУ-64). При этом секция изымается из рабочего парка. В маршрутном листе указывается пункт назначения секции и заверяется подписью товарного кассира и штемпелем станции. Провозная плата определяется и взимается на станции назначения.

245

6.1.6. Работа станции по выгрузке рефрижераторных вагонов

Начальник рефрижераторной секции информирует станции выгрузки с указанием ожидаемого времени отправления со станции погрузки. По прибытию на станцию назначения начальник рефрижераторной секции совместно со станционным диспетчером или дежурным по станции устанавливает порядок подачи вагонов под выгрузку. Передача вагонов грузовладельцу удостоверяется подписями сдающей и принимающей сторон в памятке приёмосдатчика. Если при передаче вагонов обнаружены коммерческая или техническая неисправности, выдача грузов производится с проверкой. Станция назначения обязана проверить массу, количество мест и состояние груза в случае повреждения пломб, наличия пломб попутной станции, нарушения срока доставки или с нарушением порядка обслуживания вагонов с машинным охлаждением и электрическим отоплением. При исправных вагонах мясо, мясопродукты, перевозимые без упаковки, выдаются с обязательной проверкой массы, а картофель, овощи и бахчевые культуры, перевозимые навалом, - с проверкой массы по требованию грузополучателя. При недостаче, порче груза он выдаётся грузополучателю после составления коммерческого акта. В случае необходимости установить размер и причины недостачи, станция по своей инициативе или по требованию грузополучателя приглашает экспертов бюро товарных экспертиз, инспекций по качеству, ветеринарно-санитарного надзора. Начальник станции может назначить повторную экспертизу. При составлении коммерческого акта на обратной стороне накладной делается соответствующая запись.

246

Грузополучатель должен полностью выгрузить вагон, очистить его внутри и снаружи от остатков груза и мусора. Необходимость специальной очистки, промывки, дезинфекции рефрижераторных вагонов после разгрузки устанавливается ветслужбой Министерства сельского хозяйства РФ, путём выписки назначения формы ВС-65, а при их отсутствии специально выделенным работником станции совместно с начальником секции. Сбор за очистку и промывку рефрижераторных вагонов взимается во всех случаях с грузополучателя. По окончании выгрузки работник хладотранспорта (при его отсутствии приёмосдатчик станции) обязан в маршруте поезда (ф. ВУ-83) указать, составлялся или не составлялся коммерческий акт на порчу или понижение качества груза. В случае составления коммерческого акта ВНР обязан представить станции для проверки рабочий журнал и выдать выписку из него. Одновременно ВНР представляет начальнику станции объяснение по обстоятельствам погрузки и перевозки груза. Подробней правила выдачи скоропортящихся грузов приведены далее.

6.1.7. Организация работы товарной конторы при отправлении скоропортящихся грузов

Грузополучатель обязан вместе с накладной представить станции в товарную контору удостоверение о качестве скоропортящихся грузов, а на мясо и мясопродукты, яйца, молоко, кроме того, и ветеринарное свидетельство. Скоропортящиеся грузы в изотермических вагонах во всех направлениях перевозятся большой скоростью. Товарный кассир, уполномоченный начальником станции, визирует накладную. Наличие визы на накладной является разрешением на погрузку груза. После по-

247

грузки накладная совместно с другими документами передаётся в товарную контору. Производится расчёт провозных платежей, товарный кассир проверяет правильность оформления провозной платы и внесения соответствующих данных в накладную. Затем таксировщик передаёт накладную коммерческому агенту для заполнения дорожной ведомости.

Для ускорения операций по оформлению приёма груза к перевозке в товарной конторе или через ТехПД может осуществляться предварительная таксировка по предварительным данным, передаваемыми грузоотправителями и использоваться не отдельные документы, а комплект перевозочных документов. В зависимости от объёмов работ на различных станциях эти виды работ производят различные работники. Заполненную дорожную ведомость с накладной коммерческий агент передаёт товарному кассиру, который проверяет правильность оформления, производит окончательный расчёт, ставит на документах свою подпись и выдаёт отправителю квитанцию в приёме груза к перевозке.

К вагонному листу, поступившему с пункта погрузки, коммерческий агент подбирает документы. После этого документы пересылаются в техническую контору. Оставшиеся в товарной конторе корешки дорожных ведомостей ежесуточно записывают в отчёт (ф. ФО-4). В последнее время на многих станциях вместо формы ФО-4 используется форма ГУ-3 “Ведомость номерного учёта погруженных вагонов за отчётные сутки”. Эта ведомость совместно с корешками дорожных ведомостей ежедневно пересылается в расчётную товарную контору, где производится через банк взимание платежей со счётов грузополучателей.

248

6.1.8. Работа станции по погрузке рефрижераторных вагонов

По прибытию рефрижераторных секций на отделение дороги погрузки, оно обязано уведомить начальника секции о станции погрузки и наименовании подлежащего перевозке груза для заблаговременной подготовки вагонов. Уведомление производится через маневровых диспетчеров основных технических станций отделения. В случае погрузки секции на отделении выгрузки уведомление производит дежурный или маневровый диспетчер станции выгрузки. По прибытию на станцию погрузки начальник секции (ВНР) совместно с ДСП или ДСЦ устанавливают порядок и время подачи вагонов под погрузку. Секция, как правило, должна подаваться без разъединения на части. Учитывая недостаточность путевого развития грузовых фронтов, допускается разъединение вагонов от вагона дизель-электростанции на период не более 6 часов. При оснащении грузового фронта напряжением 380 В, ВНР в присутствии местного электромеханика обязан обеспечить подключение холодильных грузовых вагонов к внешнему источнику питания. В этом случае отпадает необходимость включения дизель-энергетического оборудования секции и возможна отцепка вагонов на период более 6 часов.

Сроки на погрузку определяются в соответствии с Правилами перевозок грузов. Приём грузов к перевозке и их погрузка в рефрижераторные секции производится порядком, предусмотренным Правилами перевозок грузов. Вагоны 5-вагонной секции могут загружаться грузами с разными режимами перевозок.

В процессе погрузки начальник секции должен своевременно обеспечить подготовку вагонов для очередной подачи к грузовому

249

фронту и подключить их к вагону дизель-электростанции, также осуществляет контроль оборудования и производит выборочно осмотр груза по качеству и упаковке. В случае, когда, по мнению ВНР, груз не удовлетворяет установленным требованиям, последний обязан доложить об этом письменно начальнику станции или его заместителю. Решение начальника станции по данному вопросу даётся в письменном виде и является обязательным для начальника секции. ДС до принятия решения по указанному вопросу предварительно уведомляет об этом начальника грузового отдела или ревизора хладотранспорта отделения дороги с изложением обстоятельств, возникающих при погрузке. Погрузку мяса, мясопродуктов, картофеля, овощей, фруктов следует производить в присутствии приёмосдатчика станции. Приёмосдатчик имеет право выборочно проверять качество предъявляемых к перевозке скоропортящихся грузов, состояние тары и их соответствие установленным стандартам. Проверку можно производить непосредственно в камерах хранения, а также в процессе погрузки в вагон. Вскрытие и последующую упаковку груза после проверки производит грузоотправитель.

До начала погрузки грузоотправитель предъявляет накладную приёмосдатчику, который проверяет наличие разрешения на ввоз и погрузку груза, записывает в памятку приёмосдатчика номер вагона и время начала погрузки. После этого отправитель приступает к подготовке и погрузке груза в вагон. На основании данных накладной, приёмосдатчик записывает сведения об отправке в “Книгу приёма грузов к отправлению” (ф. ГУ-34) и составляет вагонный лист. Время начала и окончания погрузки грузоотправитель удостоверяет подписью в памят-

250