Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книга Вальт ЖД Хладотранспорт

.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Для устранения этого недостатка необходимо оборудовать платформы напряжением 380В и включать энергетическое оборудование секции без включения дизелей.

3.4.13. Организация погрузочно-разгрузочных работ и нормирование их продолжительности

Из вышесказанного следует, что механизировать весь процесс по- грузочно-разгрузочных работ сложно, поэтому на холодильниках используется ручной труд, особенно в вагонах. Затруднения с выездом и въездом электропогрузчика определяют следующую технологию. Пакет с грузом формируется в междверном пространстве. Ручной тележкой или электропогрузчиком он доставляется на товарные весы, взвешивается, доставляется на подъёмник (лифт), если холодильник многоэтажный, перевозится ручной тележкой или электропогрузчиком в камеру хранения и, как правило, вручную складируется. Процесс выгрузки камер аналогичен. Выгрузка вагонов, как правило, производится в камеры холодильников, а выгрузка камер в основном осуществляется в автомашины. Частично выгрузка вагонов производится и в автомобили с подачей груза с железнодорожной на автомобильную платформу по соединительному коридору

(см. рис. 3.4).

Недостаточная вместимость грузовых фронтов вызывает необходимость перед подачей рефрижераторной секции делить ее на несколько частей, с последующим объединением вагонов. Часто обслуживание холодильников осуществляется локомотивом дороги и операции по обработке грузового фронта сопряжены с ожиданием локомотива. Перерывы в

161

производстве грузовых работ вызывают необходимость периодического включения дизель-холодильного оборудования секции, вследствие чего наблюдается загазованность фронта работ. Особенности грузовых работ на холодильнике определяются и целым рядом других причин:

1)приём груза по весу и количеству мест, что обусловлено иногда требованием перевозок отдельных грузов, в других случаях задержкой груза в пути следования и т.д.;

2)несоответствие высоты пола вагона и грузовой платформы затрудняет открытие дверей, что вызывает необходимость вывод вагона с грузового фронта для открытия двери;

3)складирование груза осуществляется в одну камеру, что вызывает излишне дальние рейсы транспортных средств по платформе.

Нормирование времени выгрузки секций и других вагонов производится на основе Правил перевозок, раздел 13. Это время составляет, как правило, 3 часа на вагон или на партию одновременно поставляемых вагонов, даже если поставлена одновременно целая секция. Предполагается, что все вагоны выгружаются одновременно. В силу вышеуказанных причин (в практике встречаются и другие причины) производить одновременно выгрузку всех вагонов затруднительно, что является предметом разногласий между работниками холодильника и железной дороги. При заключении договора на эксплуатацию подъездного пути холодильника следует исходить из условий работы холодильника и соотносить расходы холодильника на производство грузовых работ и расходов по перестановке вагонов по грузовому фронту.

162

3.5. Станции предварительного охлаждения

Станции предварительного охлаждения (СПО) предназначены для быстрого (сразу после сбора) охлаждения плодов и овощей до их отправления к месту назначения или закладки на хранение. СПО строят непосредственно в местах выращивания плодов и овощей. Недалеко от грузовых станций располагают объединенные СПО. Этот вариант позволяет в полной мере использовать групповой рефрижераторный подвижной состав для перевозок фруктов и овощей.

Первые СПО в нашей стране были построены в 1909 году. Однако по ряду причин, несмотря на очевидную эффективность их строительства, они пока не нашли широкого распространения. В последнее время в южных районах страны строительство СПО несколько активизировалось.

Предварительное охлаждение плодов, ягод и овощей при температуре от +20…250С до 0…40С возможно следующими способами: холодным воздухом в обычных камерах хранения или в специальных камерах тоннельного типа ледяной водой (гидроохлаждение), при помощи вакуума и непосредственно в изотермических вагонах после их загрузки.

Классификация СПО:

1)специальные камеры туннельного типа;

2)камерного типа (обычные холодильные камеры, большие и малые холодильные камеры с усиленной циркуляцией воздуха);

3)продувного типа (сооружения для выработки холодного воздуха и охлаждения груза в подвижном составе).

163

Рис. 3.4 Схема механизации ПРТС работ с помощью гидроманипулятора 1 – железнодорожный вагон; 2 – электропогрузчик с гидроманипулятором;

3 – грузовая тележка ТГ-800; 4 – электротележка ЭКБ-Г1000; 5 – весы; 6 – лифт; 7 – захват (манипулятор); 8 – трап; 9 – автомобиль

В ряде зарубежных стран применяют гидроохлаждение. Этот способ предварительного охлаждения, основанный на погружении плодов в воду или орошении, имеет ряд преимуществ. Ледяная вода при температуре 00С отличается большой теплоемкостью, в результате чего значительно ускоряется процесс охлаждения. Плоды и овощи теряют незначительно свою массу при испарении. Кроме того, в воду добавляют обеззараживающие вещества, что способствует дальнейшей стойкости продуктов.

Воздушное охлаждение в специальных камерах туннельного типа отличается быстротой. Имеется два вида туннельных камер.

1.В камеры на специальных тележках (рис. 3.5.а) завозят пакетированный груз. Система закрывается и начинается циркуляция холодных воздушных масс со скоростью до 5 м/сек. Продолжительность охлаждения – 7 - 14 часов, в зависимости от вида фруктов.

2.На конвейере через туннельную камеру проходят открытые ящики с фруктами и овощами (рис. 3.5.б) со скоростью 2-3 м/сек. Время охлаждения винограда - 30 мин. (за счет большой поверхности соприкосновения с воздухом), яблок – 3 - 4 часа.

Станции продувного типа предназначены только для предварительного охлаждения (рис. 3.5.в). К ним подгоняют заранее загруженные вагоны и переносными воздухопроводами соединяют с изотермическим вагоном (обычно это вагоны-ледники и воздухопроводы вставляют в вентиляционные люки). Кратность вентилирования - около 250 объемов/час., продолжительность – 3 - 6 часов. Этот способ имеет большое преимущество, так как груз охлаждают в вагоне, отпадает необходимость погрузки предварительно охлаждённого продукта, при которой за счёт соприкосновения с тёплым воздухом на поверхности плодов и овощей образуется

конденсат, что ухудшает условия перевозок. Но при этом создаются длительные простои подвижного состава.

Наиболее распространено предварительное охлаждение плодов и овощей в стационарных холодильных камерах. Для этих целей могут использовать обычные холодильные камеры, которые для ускорения охлаждения загружают не до полной вместимости. Продолжительность охлаждения в них зависит от рода груза и упаковки и составляет 13-28 часов. Специальные большие или малые холодильные камеры с кратностью циркулирования воздуха 100-200 объёмов/час позволяют охладить фрукты и овощи за 3,5-15 часов, в зависимости от рода груза и упаковки.

Предварительное охлаждение фруктов и овощей во многом позволяет улучшить работу транспорта по доставке этих грузов к местам назначения, позволяет сократить расход холода в изотермических вагонах при перевозках, выполнить более плотную погрузку, что способствует увеличению загрузки вагона и сокращению их числа для обеспечения перевозок, сократить потери и ухудшение качества груза в процессе доставки и увеличить стойкость продуктов при дальнейшем хранении. Кроме того, в местах производства холодильные ёмкости используются для хранения продуктов, что позволяет сохранить дополнительное количество продуктов для потребления.

Эффективность предварительного охлаждения зависит от стоимости холодильников, подвижного состава, от сокращения потерь грузов во время цикла транспортирования. Опыт показывает, что при массовых перевозках фруктов и овощей применение предварительного охлаждения всегда себя оправдывает.

166

Рис. 3.5. Схемы некоторых станций предварительного охлаждения

167

4. ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ

4.1. Основные требования к изотермическим вагонам и их классификация

К изотермическому подвижному составу относятся специальные вагоны грузового парка, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов. Изотермическими их называют потому, что во время перевозок в грузовых помещениях поддерживаются требуемые постоянные температуры. Перевозят в них грузы, которые предварительно охлаждены или нагреты или термически не обработаны. Теплоизоляция охлаждающих поверхностей вагонов и аккумулированный грузом холод или тепло обеспечивают необходимый температурный режим перевозки. В зависимости от рода перевозимых грузов изотермические вагоны подразделяют (рис. 4.1) на универсальные и специализированные.

В первых перевозят все массовые скоропортящиеся грузы, включая мясо подвесом в теплом, охлажденном и замороженном состоянии. Вторые предназначены только для определённых грузов, виноградных вин, виноматериалов, живой рыбы и др. По способу охлаждения грузового помещения, изотермические вагоны подразделяются на вагонырефрижераторы, охлаждаемые при помощи паровых компрессорных холодильных установок (машин), вагоны-ледники с ёмкостями для льда или смеси льда и соли, вагоны-термосы с теплоизоляцией без охлаждающих устройств; по способу отопления – на вагоны с электрическим отоплением и вагоны, отапливаемые печами-времянками. Приборами электрического отопления оборудованы все вагоны-рефрижераторы.

168

Рефрижераторные вагоны обращаются поездами (23-х или 21-вагон- ными), секциями (по 12 или 5 вагонов) и одиночными (автономно).

169