Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книга Вальт ЖД Хладотранспорт

.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Количество хладагента, испаряющегося в промежуточном сосуде,

кг/ч:

G 1 = G 0(i2 i3) . (i3 i7 )

Количество хладагента, проходящего через компрессор высокого давления и конденсатор, кг/ч:

Gк = ( G 0 G 1 ) ( 1 X 1 ) ,

где X1 – паросодержание после первого дросселирования (в точке 6). Объёмы, описываемые поршнями компрессоров низкого и высокого

давления, м3/час:

Vн =

G0 v1

 

Vн =

Gкv3

 

λн ,

λв ,

 

 

где v1, v3 – удельный объём пара на всасывании в точках 1 и 3 , м3/кг;

λнλв – коэффициент подачи компрессоров низкого и высокого давления, определяемые по графику в зависимости от соотношения давлений или по соответствующей формуле.

По этим объёмам подбирают компрессоры для обеих ступеней. Для получения ещё более низких температур (-500С) применяют

трёхступенчатое сжатие, или каскадные холодильные машины.

111

2.12. Термоэлектрическое охлаждение

Термоэлектрическое охлаждение основано на эффекте Пельтье.

При пропускании постоянного электрического тока в замкнутой цепи, состоящей из двух разных металлов (термопар), одно место спая нагревается, а другое охлаждается (рис. 2.33). Чтобы холодный спай имел постоянную, низкую температуру и был источником охлаждения, тёплый спай нужно охлаждать. В этом случае система представляет собой холодильный агрегат, в котором электрический ток переносит энергию от холодного спая к горячему. Главные функции термоэлектрического охлаждающего устройства выполняет батарея термоэлемента, составленная из полупроводников с возможно более высокими термоэлектрическими свойствами. Термоэлемент состоит из двух полупроводников, соединённых медными пластинами.

Полупроводники подобраны так, что при прохождении электрического тока в направлении, указанном на рисунке, нижний слой нагревается, а верхний охлаждается. Для этого левую часть делают из одного сплава, а правую из другого. При обратном направлении электрического тока будет нагреваться верхний спай, а нижний охлаждаться.

Если пропускать ток через батарею, составленную из последовательно соединённых термоэлементов, то одна поверхность её будет холодной, а другая тёплой. Такую батарею размещают в стене охлаждаемого помещения так, чтобы холодная поверхность была обращена внутрь, а тёплая – наружу помещения.

112

Количество тепла, поглощаемое или выделяемое спаем, определяют по формуле:

Q = П I τ кВт,

где П – коэффициент Пельтье, зависит от материалов, входящих в спай; I – сила протекающего тока;

τ - время протекания тока.

Выгодно применять термоэлектрическое охлаждение в установках кондиционирования воздуха пассажирских вагонов и зданий, если требуются незначительные перепады температур между наружной средой и воздухом в помещении. Охлаждающее устройство может быть частью одной из стен кузова. Преимущество такой системы кондиционирования воздуха заключается в том, что нагревать помещение в холодное время года можно простым изменением направления постоянного тока, что более эффективно, чем когда ток проходит через проволочное сопротивление. Система работает как тепловой насос. Термоэлектрическое охлаждение бесшумно, компактно и автономно.

2.13. Системы машинного охлаждения

Низкие температуры в грузовых помещениях рефрижераторных вагонов и камерах холодильников могут быть получены независимо от типа холодильной установки непосредственным охлаждением или посредством охлаждённого теплоносителя (рассола).

113

Рис. 2.33. Схема термоэлектрического охлаждения

Рис. 2.34. Батарейное охлаждение: а) непосредственное; б) рассольное

Рис. 2.35. Воздушное охлаждение

114

В зависимости от условий теплоотвода и конструкций приборов различают: батареное (трубчатое), воздушное (с применением воздухоохладителей) и смешанное охлаждения. Батарейное охлаждение может быть непосредственным или рассольным (рис. 2.34). Воздушное охлаждение осуществляется специальными воздухоохладителями, установленными в охлаждаемых помещениях или вне их. Охлаждённый воздух нагнетается в помещение, а нагретый – по другим каналам отсасывается в воздухоохладители.

При смешанном охлаждении в холодильных камерах, кроме охлаждающих батарей, устанавливают воздухоохладители или каналы воздуходувной системы охлаждения.

Способы охлаждения рефрижераторных вагонов зависят от выбранной холодильной установки. Вагоны–холодильники рефрижераторных поездов и 12-вагонных секций имеют рассольные батареи. В 5-вагонных секциях и АРВ в грузовых помещениях размещают испаритель непосредственного охлаждения, иногда называемые воздухоохладителями. Систему непосредственного охлаждения, как наиболее экономичную и долговечную, применяют широко.

2.14. Автоматизация работы холодильных установок

Автоматические устройства холодильных установок поддерживают температурный режим, повышают производительность труда обслуживающего персонала, снижают эксплуатационные расходы, предупреждают аварии, увеличивают срок службы и обеспечивают контроль за работой установки. Приборы автоматики быстро реагируют на всякие откло-

115

нения от нормальных условий работы, выполняют функции регулирования, защиты, сигнализации и контроля, а при возникновении опасности выключают установку.

Приборы автоматического регулирования обеспечивают включение или выключение холодильной установки и отдельных её аппаратов, а также управляют процессами работы. В холодильных установках рефрижераторного подвижного состава приборы регулирования осуществляют следующие функции:

-правильно заполняют испаритель хладагентом;

-регулируют давление в компрессоре;

-обеспечивают своевременное оттаивание инея с испарителя;

-открывают или прекращают подачу хладагента или рассола;

-ограничивают поступление хладагента в компрессор.

Приборы защиты выключают всю холодильную установку или отдельные аппараты при наступлении опасных режимов работы:

-при достижении предельно допустимого давления;

-при вакууме на стадии всасывания;

-при падении давления масла в системе смазки компрессора;

-при перегрузке электродвигателя или коротком замыкании. Приборы контроля осуществляют измерения, а в некоторых случа-

ях и запас определённых параметров работы холодильных установок, например, температура в охлаждаемом помещении, расход электроэнергии, время работы оборудования, давление и др.

Приборы сигнализации обеспечивают подачу звуковых или световых сигналов при достижении заданного значения контролируемой величины или при приближении к опасному режиму работы.

116

Приборы автоматики состоят из следующих основных частей: чувствительный элемент (датчик), передающий (соединительный) меха-

низм, регулирующий орган, устройство для настройки (задающий меха-

низм). Датчик воспринимает контролируемую величину (температуру, давление, уровень жидкости) и преобразует в удобный вид энергии для дистанционной передачи. Передающий механизм соединяет датчик с регулирующим (рабочим) органом. Регулирующий орган действует по сигналу датчика. В приборах двухпозиционного действия (реле) рабочий орган может занимать только два положения: включено или выключено. В приборах плавного (пропорционального) действия каждому изменению соответствует перемещение регулируемого органа. Задающий механизм устанавливает заданное значение регулируемой или контролируемой величины.

Примеры датчиков, воспринимающих температуру, давление, уровень жидкости, приведены на рис. 2.36 - 2.39.

С использованием вышеприведённых принципиальных схем датчиков созданы различные приборы, регулирующие параметры работы холодильных установок.

Термостаты (реле температуры, терморегуляторы) применяют для регулирования температуры воздуха в вагоне или холодильной камере, воды, масла и любой другой среды. В 5-вагонных секциях и АРВ термостаты охлаждения поддерживают температуру в грузовом помещении вагона, включая и выключая холодильную машину. В 12-вагонной секции и 21-вагонных поездах они управляют соленоидными рассольными вентилями, которые включают или прекращают подачу рассола в рассольные батареи грузовых вагонов. Терморегуляторы отопления управляют в РПС

117

электропечами. Конструктивно они выполнены одинаково и отличаются только шкалами температур и контактной системой.

У терморегулятора (рис.2.40) датчиками является термочувствительная система, состоящая из термобаллона, капиллярной трубки 2 и сильфона 3.

При изменении давления в сильфоне, он может растягиваться или сжиматься. Система герметична и заполнена легкокипящей жидкостью, паром или смесью. В системе создаётся давление, соответствующее температуре в вагоне, которую воспринимает термобаллон, размещённый в грузовом помещении. Благодаря капиллярной трубке 2, прибор может быть расположен в машинном отделении. Контакт 11 термостата включён в цепь питания электродвигателя компрессора проводом 12. При повышении температуры в вагоне, давление в сильфоне увеличивается, передавая сопротивление пружине 7, перемещая шток 6, а вместе с ним и гайку 4 вверх. Гайка через рычаг 10 замыкает контакт 11. Настраивают прибор на температуру замыкания с помощью винта 8 по шкале 9.

118

Рис. 2.36. Датчики, воспринимающие изменение температуры

Рис. 2.37. Датчики, воспринимающие изменение давления

Рис. 2.38. Датчики, воспринимающие изменение уровня жидкости

119

Реле давления служит для защиты холодильной установки от опасных или нежелательных давлений, а также для управления работой отдельных аппаратов (вентилятор конденсатора, процесс оттайки и т.д.). Различают реле низкого давления (прессостат), защищающее компрессор от чрезмерно низкого давления всасывания, и высокого (маноконтроллер), контролирующее максимальное давление на стадии нагнетания. Принципиальная схема реле давления аналогична термостату, но отсутствует термобаллон и капиллярная трубка, а к сильфону подводится трубкой давление всасывания у прессостата или нагнетания у маноконтроллера. Контакты реле включены в цепь питания двигателя компрессора и при достижении критических значений давления они размыкаются, останавливая компрессор.

Прессостат и маноконтроллер могут выполняться совместно. В этом случае прибор имеет название – реле давления.

Терморегулирующие вентили (ТРВ) предназначены для автоматического регулирования подачи жидкого хладагента в испаритель в зависимости от температуры перегрева паров, выходящих из испарителя. Принцип действия ТРВ основан на сравнении температуры кипения хладагента с температурой выходящих из испарителя паров.

ТРВ бывают сильфонные и мембранные. Датчиком мембранного ТРВ (рис.2.41) служит термочувствительная система из термобаллона 8, капиллярной трубки 7 и полости 6 над мембранной 5. В системе, заполненной обычно тем же хладагентом, для которого предназначен ТРВ, создаётся давление, соответствующее температуре паров на выходе из испарителя и которую воспринимает термобаллон, прикреплённый к трубопроводу. Это давление действует на мембрану сверху и стремится через

120