Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книга Вальт ЖД Хладотранспорт

.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

5. ОБСЛУЖИВАНИЕ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

5.1. Техническое обслуживание изотермического подвижного состава

В процессе эксплуатации рефрижераторного подвижного состава (РПС) технологическое оборудование подвергается постепенному изнашиванию, старению и разрушению, в результате чего дизельное, холодильное, электрическое оборудование теряет прочность, точность и производительность. Поэтому задачами ремонта оборудования рефрижераторных вагонов является предупреждение преждевременного износа оборудования и своевременный его ремонт. Для своевременного поддержания оборудования в исправном рабочем состоянии предусматривается система планово-предупредительного ремонта, которая устанавливает сроки и виды проведения ремонтов и технических осмотров. Система планово-предупредительных ремонтов позволяет заранее, по плану, предусмотреть время постановки оборудования в ремонт, определить потребность в запасных частях и материалах и осуществить ремонтные работы с наименьшими затратами.

К основным видам планово-предупредительного ремонта РПС относятся:

деповской и заводской. Последовательность ремонтов РПС показана на рис. 5.1.

Специализированные вагоноремонтные заводы являются дочерними компаниями ОАО «РЖД» и производят заводской (капитальный) ремонт рефрижераторных вагонов, ремонт и формирование колёсных пар, мо-

211

дернизацию оборудования вагонов и запасных частей. Секции сдаются на завод обслуживающей бригадой, а автономные вагоны - работниками депо приписки. Перед подачей на завод грузовое помещение вагонов должно пройти санитарную обработку на дороге выгрузки. На заводе перед постановкой в ремонт вагоны принимаются комиссией в составе работников отдела технического контроля (ОТК) и ведущих ремонтных цехов. Комиссионный осмотр оборудования РПС производится в рабочем состоянии. В процессе приёмки составляется дефектная ведомость, в которой отмечаются плановые и внеплановые работы, комплектность оборудования, а также объём работ по модернизации. При приёмке секции или вагона в заводской ремонт, помимо дефектной ведомости, составляется акт впуска, в котором указывается номер секции или вагона, депо приписки, дата и время постановки в ремонт. Акт подписывается представителем завода и начальником секции.

Заводской (капитальный) ремонт заключается в полном демонтаже оборудования вагона в подъёмочном цехе с последующей подачей оборудования в соответствующие цеха (колёсный, дизельный, холодильного оборудования, автосцепки, электрооборудования). В цехах производится полная разборка, контроль параметров деталей, ремонт или их замена, сборка оборудования. В цехах всё оборудование проходит испытание, после чего подаётся в цех подъёмки. Пол, стены грузовых вагонов на высоту до 1 метра разбираются в разборочном цехе и производится замена теплоизоляции. После установки оборудования секция формируется, экипируется и подвергается обкатке. После устранения обнаруженных неисправностей подвижной состав окрашивается и вызывается поездная бригада из депо приписки. Контроль за качеством ремонта РПС осуществляет на заводе ОТК и инспектор-приёмщик ЦВ ОАО «РЖД». В присутствии

212

прибывшей бригады и инспекторов-приёмщиков ЦВ производится повторная обкатка. Секция считается отремонтированной только после устранения всех неполадок и дефектов. Акт об окончании заводского ремонта подписывает бригада от депо приписки, представители завода и ин- спектор-приёмщик ЦВ ОАО «РЖД».

Рефрижераторные вагонные депо выполняют деповской, текущий ремонт и экипировку РПС, а также организуют обслуживание секций в процессе эксплуатации. Депо приписки специализированы по типам подвижного состава. Бригады, обслуживающие секции, находятся в штате депо приписки. Рефрижераторное депо имеет цеха, где производится деповской ремонт РПС, цех эксплуатации, цех обмывки вагонов, склад материалов и запча-

стей. План рефрижераторного депо приведён на рис. 5.2.

Цеха деповского ремонта производят ремонт приписанного парка вагонов. Ряд депо сети железных дорог не имеют собственных цехов деповского ремонта. Деповской ремонт вагонов этих депо осуществляется в депо, имеющих такие цеха.

Цех эксплуатации осуществляет эксплуатационное содержание приписанного парка, а также осмотр, экипировку и текущий ремонт рефрижераторных вагонов других депо. В этом цехе осуществляется подготовка бригад к рейсу, их инструктаж, контроль за дислокацией секции приписанного парка, смена поездных бригад и т.д.

Цех обмывки вагонов производит наружную и внутреннюю мойку вагонов.

Цех экипировки производит экипировку секции дизельным топливом, минеральными маслами для дизелей и компрессоров, водой, хладагентом и другими материалами.

213

Деповской ремонт осуществляется в следующих цехах: вагоносборочном, холодильном, дизельном, подсобно-заготовительном.

Вагоносборочный (подъёмочный) цех производит ремонт кузова вагона и их внутреннего оборудования, окраску вагонов и т.д.

Цех холодильного оборудования производит ремонт компрессоров, теплообменных аппаратов и другого оборудования.

Дизельный цех предназначен для ремонта топливных баков, блоков цилиндров, шатунно-поршневой группы, головок цилиндров, системы впуска, системы охлаждения и т.д.

Цех электрооборудования предназначен для ремонта генераторов, электродвигателей, электрощитов управления, электропечей, приборов автоматики.

Подсобно-заготовительный цех со своими отделениями (механическим, столярным, колёсным и др.) обеспечивает работу основных цехов путём создания необходимого количества запасных деталей.

214

Рис. 4.16. Вагон-ледник с пристенными приборами охлаждения

Рис.4.17. Вагон-ледник с потолочными приборами охлаждения

215

Рис 5.1. Структура ремонтных циклов рефрижераторного подвижного состава

Каждая рефрижераторная секция обслуживается двумя поездными бригадами. Одна бригада находится на секции в поездке, другая в это время – на отдыхе. Деповской ремонт секции осуществляется в присутствии обслуживающей поездной бригады. Деповской ремонт производится по технологическому процессу, который должен обеспечивать высокое качество ремонтных работ, повышение производительности труда, сокращение времени простоя вагонов в ремонте и снижение себестоимости ремонта. Технологические процессы разрабатываются на основании рекомендаций типового технологического процесса, утверждённого ЦВ ОАО «РЖД», с учётом приписанного парка РПС, местных условий работы депо и кратчайшего пути движения деталей и узлов в процессе ремонта.

Кроме заводского и деповского ремонтов, устанавливаются следующие виды технического обслуживания секции: ежедневный осмотр, осмотр через 15 и 30 суток независимо от того, находится ли секция в гружёном или порожнем рейсе, осмотр через каждые 50, 100, 200 и 400 часов работы оборудования. Этот объём работ в основном состоит из уборочных, смазочных и регулировочных операций, выполняемых в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, а также инструкций по техническому содержанию рефрижераторных секций. Неисправности оборудования, возникшие в пути следования, устраняются, как правило, силами обслуживающей бригады. При невозможности устранения неисправности силами бригады, ремонт производится в ближайшем рефрижераторном депо. РПС, повреждённый на станции или подъездном пути, ремонтируется в полном объёме на дороге, где это допущено.

Экипировка рефрижераторных вагонов может производиться как в рефрижераторных депо (основные пункты), так и вне него (вспомога-

тельные пункты). На этих пунктах производится снабжение секций дизельным топливом, хладагентом, водой, смазочными материалами, доливка электролита в аккумуляторные батареи. Техническое оснащение пунктов экипировки состоит из железнодорожного пути, здания для служебного персонала, ёмкости для хранения дизельного топлива, складов для хранения хладагента, масел, обтирочных материалов и т.д. и раздаточных колонок для дизельного топлива и воды. Снабжение водой производится, как правило, из городского водопровода. В крупных узлах и на станциях погрузки или выгрузки скоропортящихся грузов экипировка может производиться автотопливозаправщиками с соблюдением техники безопасности. Снабжение водой иногда производится на путях снабжения водой пассажирских вагонов. Экипировка выполняется, как правило, в любое время суток и года согласно технологическому процессу. Экипировочные материалы отпускают по форменным требованиям за подписью начальника секции и печатью депо приписки. Продолжительность экипировки не превышает 1 часа.

Расстояние между вспомогательными пунктами экипировки РПС можно определить по формуле:

L =G1 G2 V,км,

G3

где G1 полный запас дизельного топлива, кг;

G2 резервный (двухсуточный) запас топлива, кг;

G3 суточный расход топлива всеми дизелями при работе с пол-

ной нагрузкой 20 часов в сутки, кг;

218

V маршрутная скорость РПС, км/сут.

Экипировка рефрижераторных секций должна производиться, как правило, на дорогах выгрузки. Это требование вызвало необходимость организации экипировки на каждом отделении. Подача РПС на пункты экипировки осуществляется, в основном, только после расформирования состава, в котором прибыли секции. Общий простой их на станции экипировки с учётом межоперационных простоев составляет по сети около 10 часов.

Имеется опыт безотцепочной экипировки РПС на станциях технического обслуживания поездов. Схема такого пункта экипировки приве-

дена на рис. 5.3. – 5.5.

В междупутьях парка уложены два трубопровода по всей полезной длине приёмоотправочных путей. Один для снабжения топливом, другой

– водой. Эти трубопроводы через 30-40 м имеют колонки для подключения секции. Это позволяет секциям, находящимся в любом месте поезда, экипироваться без каких-либо перемещений и отцепок.

Экипировка в этом случае производится совместно с техническим обслуживанием и не превышает времени обработки состава в парке отправления. На сети железных дорог достаточно иметь 20 таких пунктов экипировки для полного удовлетворения в этом виде обслуживания рефрижераторных секций практически без затрат дополнительного времени.

РПС, повреждённый на станции или подъездном пути (если повреждение не превышает объёма текущего или деповского ремонта), ремонтируется в полном объёме на дороге, где это допущено. При повреждении, объём которого относится к заводскому ремонту, вагоны направляют по указанию службы вагонного хозяйства на специализированные заводы, на

219

основании акта ф. ВУ-25, который подписывает начальник вагонного депо.

По окончании ремонта вагоны зачисляют в рабочий парк, основанием для чего служит уведомление ф. ВУ-36.

Норма простоя в деповском ремонте составляет 5-6 суток.

5.2. Обслуживание рефрижераторных секций бригадами

Секцию обслуживают две сменные бригады, одна из которых находится в очередном рейсе, а другая на отдыхе. В рейсе они работают по графику, составленному начальником секции в соответствии с установленной нормой времени. Бригады меняются по графику, утверждённому начальником рефрижераторного депо, как правило, через 45 суток.

При приёмке секции её начальник проверяет состояние оборудования вагонов, наличие и состояние поездной документации, запасных частей, сигнальных принадлежностей, медикаментов и поездной аптечки, противопожарных и защитных средств, контрольно-измерительных приборов и предохранительных устройств, а также освидетельствование сосудов, работающих под давлением. Сдачу секции бригадой, фактическое состояние оборудования и наличие инвентаря и защитных средств оформляют в маршруте.

220