Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Философские определения понятия «культура»

(1) Культура – специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в совокупности отношений людей к природе, к самим себе и к обществу.

(2) Культура – социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания и распредмечивания, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека.

Согласно этим определениям, культура представляет собой триединый процесс, включающий в себя:

        1. совокупность достижений человечества, материальные и духовные ценности (предметный мир культуры);

        2. саму человеческую деятельность по созданию (опредмечивание), распространению и хранению культурных благ, материальных и духовных ценностей;

        3. освоение культурного наследия, потребление предметов культуры (распредмечивание).

Результатом этого триединого процесса является всестороннее развитие сущностных сил человека, превращение богатства человеческой истории (культуры) во внутреннее богатство личности, т.е. становление и развитие самого человека. Таким образом, человек – не только творец, но и продукт культуры.

Различные подходы в изучении культуры

Многообразие мира культуры, многоплановость и многогранность феномена культуры обусловливают разнообразие подходов к ее изучению. Среди всего многообразия подходов выделяют три основных:

    1. философский,

    2. антропологический,

    3. социологический.

Философское понимание культуры отличается от других подходов универсальностью и глубиной: он не ограничивается описанием или перечислением объектов и явлений культуры. Философия имеет дело спониманием: философский подход предполагает проникновение в сущность культуры (должен ответить на вопрос – что такое культура?). Философский подход также характеризуется всеобщностью, универсальностью: характеризует не отдельные элементы и стороны культуры, а дает ее целостное понимание, характеризует культуру как понятие (как это видно из приведенных определений).

Антропологический подход изучает культуру через призму ее этнической и национальной принадлежности, т.е. культурная антропология изучает культуру того или иного народа. Сутьантропологического подхода к изучению культуры – в признании самоценности культуры каждого народа, на каком бы этапе своего развития он ни находился, а также в признании равноценности всех культур на земле. Другими словами, все народы имеют культуру, нет и не может быть «некультурных» народов, однако каждому народу присуща своя, уникальная и неповторимая культура.

Социологическое понимание культуры. При социологическом подходе культура трактуется как фактор организации и образования жизни какого-либо общества, средство регулирования социальных взаимодействий и поведения людей. У каждого общества есть своя культура. Культурные блага создаются самим обществом, но они же потом и определяют функционирование и развитие общества. Иными словами, в каждом обществе есть некие «культуротворческие силы» (нормы, ценности, идеалы, традиции и т.п.), направляющие его жизнь по определенному пути, т.е.организующиеего.

В современной культурологии также выделяют различные концепции культуры:

  1. технологическая,

  2. деятельностная,

  3. аксиологическая,

  4. семиотическая,

  5. гуманитарная и др.

Через призму технологической концепции культура трактуется как определенный уровень производства и воспроизводства общественной жизни.

Деятельностная концепция культуры рассматривает ее как способ жизнедеятельности человека и общества.

Аксиологическая (ценностная) концепция культуры трактует культуру как трансформацию должного в сущее, реальное, подчеркивая роль и значение идеальной модели культурных объектов и процессов, т.е. должного в жизни общества.

Семиотическаяконцепция акцентирует внимание на знаковом механизме кумуляции и передачи культурного опыта через так называемый социокод как знаково закрепленную совокупность деятельностных схем, обеспечивающих социальное наследование.

В гуманитарной (гуманистической) концепции культуры внимание акцентируется на роли культуры в становлении и развитии человека, его совершенствовании как духовно-нравственного субъекта культуры. Культура есть процесс созидания человеком своей родовой сущности, мера человеческого в человеке.

Все эти концепции заслуживают признания и изучения, так как в каждой из них акцентируется внимание на одной из многочисленных сторон (граней) культуры. Они взаимодополняют друг друга.