Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Культурная антропология

Антропологическое изучение культур является ядром, стержнем культурологического знания. Культурная антропология рассматривает культуру с точки зрения ее этнической и национальной принадлежности, т.е.изучает культуру того или иного народа. Таким образом, для культурной антропологии основополагающим является принцип локально-исторического рассмотрения культуры. Сутьантропологического подхода – в признании самоценности культуры каждого народа, на каком бы этапе своего развития он ни находился, а также в признании равноценности всех культур на земле. В соответствии с этим подходом в мире существует не один какой-то уровень культуры, к которому должны стремиться все народы, а множество «локальных» культур, каждая из которых характеризуется своими ценностями и своим уровнем развития.

Основные направления культурной антропологии

  1. Эволюционистские теории(Э.Тайлор, Дж.Фрэзер, Г.Спенсер, Д.Лебон, А.Бастиан, Л.Морган). Характерно: идея линейности в развитии культур; идея единства человеческого рода и единообразия; стадиальности; прогресса в развитии культуры от простого к сложному.

  2. Концепции диффузионизма(Ф.Ратцель, Л.Фробениус, К.Уисслер, У.Риверс). Представители этого течения используют физический термин «диффузия» (проникновение, распространение) для обозначения механизма развития культур. Согласно этой концепции, культура возникла первоначально в определенных культурных ареалах (одном или нескольких), откуда путем переноса, заимствования распространилась на другие регионы.

  3. Функционализм(Б.Малиновский, А.Рэдклифф-Браун) – рассматривает культуру как систему элементов, выполняющих определенные функции в специфической целостности данной культуры. Функционалисты занимаются исследованием структуры определенной культуры, механизмов ее воспроизводства в данном месте и в данное время.

  4. Структурализм(К.Леви-Строс, М.Фуко, Ж.Лакан) – характерно: широкое применение структурного и структурно-функционального методов в изучении культуры.

  5. Психологическое направление (М.Лацарус, Х.Штейнталь, Л.Уорд) – рассматривают культуру как высшую ступень эволюции всех природных сил, сложившихся в ходе космо-, био- и антропогенеза.

  6. Психоаналитическое направление(З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг, О.Ранк, Г.Рохейм, М.Мид). По мнению Фрейда, культурное развитие человека происходит так же, как и процесс индивидуального развития отдельного человека. Идея деструктивного (подавляет человека) воздействия культуры на человека. По мнению Рохейма, культура есть система психической защиты человека от напряженности и деструктивных сил.

История культуры

История культуры представляет собой историко-генетическую реконструкцию культурных процессов на уровне отдельных цивилизаций, конкретных обществ, исторических этапов и макродинамических процессов. Она изучает пространственно-временные модификации мирового культурно-исторического процесса, развитие культуры отдельных стран, народов:

  • генезис культуры (культурогенез);

  • культуру первобытной эпохи;

  • культуру Древнего мира (Древнего Египта, Месопотамии, Древней Индии, Древнего Китая, Древней Греции и Рима (античную), древних славян;

  • культуру эпохи средневековья (Западная Европа, Киевская Русь, Византия, Восток);

  • культуру эпохи Возрождении;

  • культуру нового времени (XVII-XIXвв.): Западная Европа, Россия, США;

  • культуру новейшего времени (ХХ в.).