Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать
  1. Структура и состав современного культурологического знания

К настоящему времени в рамках культурологи сформировалась устойчивая структура дисциплин и проблемных областей познания, выделились фундаментальный и прикладной уровни исследования.

Структуру современного культурологического знания составляют:

1. Отдельные дисциплины:

  • философия культуры,

  • социология культуры,

  • культурная антропология,

  • история культуры.

2. Уровни культурологических исследований:

  • фундаментальная культурология,

  • прикладная культурология.

Охарактеризуем их.

Философия культуры. Традиции философского осмысления культуры были заложены еще в античности. На протяжении веков культура являлась одной из ключевых проблем философии: в ряду философских проблем вопросы осмысления культуры занимали одно из важнейших мест. Философия культуры – одна из самых общих и фундаментальных дисциплин о культуре, разрабатывающая основополагающие знания о ней, изучающая сущность и значение культуры. Это универсальное знание о культуре. В отличие от других дисциплин философия культуры характеризуется целостностью, универсальностью подхода: она характеризует не отдельные стороны и аспекты культуры, а дает ее целостное понимание: сущности, структуры, значения, закономерностей развития. Она смотрит на объект особым зрением – умозрением.

На протяжении XIX-XXвв. в рамкахфилософии культурысложился ряд оригинальных школ и направлений, разрабатывавших культурную проблематику:

  • неокантианство: аксиологический подход к культуре (В.Виндельбанд, Г.Риккерт), философия символических форм Э.Кассирера;

  • «философия жизни» (В.Дильтей, Ф.Ницше, Г.Зиммель, А.Бергсон);

  • позитивизм и франц.философия культуры (О.Конт и др.);

  • отечественные традиции в философии культуры (А.С.Хомяков, Н.Трубецкой, Н.Я.Данилевский: концепция локальных культурно-исторических типов);

  • экзистенциализм (М.Хайдеггер, К.Ясперс, Ортега-и-Гассет).

Социология культуры. Всоциологии культуры культура трактуется как фактор организации общественной жизни (жизни какого-либо общества), средство регулирования социальных взаимодействий и поведения людей. В социологии понятие«культура»обозначает созданную людьми искусственную среду существования:

  • это вещи, ценности,

  • символические системы (язык, музыка, кино и т.д.),

  • обычаи, традиции, верования, нормы, ценности, находящие выражение в моделях поведения, которые усваиваются людьми, передаются ими из поколения в поколение.

Культуру можно рассматривать как некую информационную программу, которая заставляет людей воспринимать и оценивать происходящее в определенном свете, поступать так, а не иначе. У каждого общества своя культура. Культурные ценности создаются самим обществом, но они же затем и определяют развитие общества. Иными словами, в каждом обществе есть некие культуротворческие «силы», направляющие его жизнь по организованному, а не хаотичному пути развития.

Основные направления западноевропейской социологии культуры

  1. Социокультурная теория О.Конта– культура является объективным регулятором социального. В основе эволюции общества лежат два закона: закон двойной эволюции (социальной и интеллектуальной) и закон трех стадий течения социокультурных процессов – теологической, метафизической и позитивной.

  2. Социокультурная концепция Э.Дюркгейма– идеи эволюционизма сочетаются со структурно-функциональным подходом: в развернутой форме представил один из первых вариантов структурно-функционального анализа общества и культуры; в основу социологических исследований положил исследованиесоциальных фактов. В области методологии настаивал на применении объективных методов (по образцу естественных наук), принципов рационализма и детерминизма в познании социокультурных явлений.

  3. Социокультурная концепция М.Вебера– проследил механизм связи культуры и экономических процессов на примере развития капиталистического общества («Протестантская этика и дух капитализма»).

  4. Культурно-аналитическая концепция Г.Зиммеля– предполагает рассмотрение культуры как многообразия форм переживания индивидами самой жизни. Жизнь как иррациональный процесс творческого становления объективируется в застывших формах культуры.

  5. Символический интеракционизм(взаимодействие) (Ч.Кули, У.Томас, Д.Мид) – направление в социологии культуры, которое акцентирует на анализе символических аспектов социальных взаимодействий. Особое внимание уделяется языку как главному средству символического взаимодействия между людьми.

  6. Социология культуры П.Сорокина– выделяет несколько этапов развития культуры: 1) идеациональная (умозрительная) культура - средневековье; 2) идеалистическая (интеллектуально-чувственная) культура – новое время, характеризуется господством научной рациональности, эмпиризма; 3) чувственная культура – новейшее время, характерны прагматические ориентации индивида и общества, массовое потребление. Это кризисное состояние культуры, нужен переход к идеациональной культуре на новой основе.

  7. Концепция этнометодологии (Г.Гарфинкель)– социальная жизнь базируется на неосознаваемых правилах, стереотипных схемах поведения, укоренившихся и ставших привычными.