Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Различные концепции изучения истории культуры

1. Концепция локальных культур О.Шпенглера (9 культур).

2. Концепция исторического круговорота локальных цивилизаций А.Тойнби (21 цивилизация, в настоящее время осталось 7).

3. Концепция культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского;

4. Игровая концепция культуры И.Хейзинги.

Фундаментальная и прикладная культурология

В культурологи, как и в большинстве других наук, принято выделять два уровня: фундаментальный и прикладной.

Целью фундаментальной культурологии является исследование самого феномена культуры, ее функционирование и развитие. В фундаментальной культурологии слиты философия и теория культуры, исследующие наиболее общие закономерности исторического и социального бытия культуры и включающие систему принципов и методов познания, систематизации и анализа изучаемого материала. На фундаментальном уровне культурология изучает:

  • категориальный аппарат данной науки;

  • функционирование явлений культуры в обществе;

  • закономерности развития культуры;

  • теорию и историю культуры.

Прикладная культурологиясвязана с применением результатов научных исследований на практике. Она занимается непосредственной разработкой технологий практической организации и управления культурными процессами в обществе.

Целями прикладной культурологи является:

  1. прогнозирование, проектирование и регулирование социокультурных процессов;

  2. разработка технологий трансляции культурного опыта и механизмов достижения определенного уровня развития культуры;

  3. управление и охрана культуры;

  4. культурно-просветительская работа.

Областями прикладной культурологии являются:

  • социокультурное проектирование;

  • социокультурная политика;

  • охрана культурного наследия;

  • менеджмент культуры;

  • реклама;

  • арт-бизнес;

  • организация межкультурных коммуникаций.

  1. Принципы и методы культурологических исследований

Культурология является общетеоретической дисциплиной социально-гуманитарногопрофиля. В своих исследованиях она опирается как на общефилософские методологическиепринципы, так и на эмпирическую и источниковедческую базу конкретных наук, изучающих культуру – этнографии, социологии, истории, археологии и др.

Общефилософские принципы исследования

  1. Принцип объективности рассмотрения – требует беспристрастности, непредвзятости в изучении явлений культурной жизни и ее артефактов, недопущение субъективизма.

  2. Принцип целостности (всесторонности рассмотрения) – изучение объектов и явлений культуры со всех сторон, стремление к выявлению и изучению как можно большего числа их свойств, связей и отношений, а при изучении тех или иных этапов в развитии культуры – учет и включение всего многообразия явлений, событий и фактов культуры соответствующей эпохи. Принцип всесторонности в культурологи реализуется в видекомплексного подходак изучению культурных явлений. Он лежит в основе междисциплинарных исследований, позволяющих «свести воедино» многосторонние исследования, объединить полученные результаты.

  3. Принцип детерминизма – требует рассматривать явления культурной жизни в их закономерной взаимосвязи, взаимообусловленности, причинной зависимости, доходя до выявления причин и детерминант социокультурного развития.

  4. Принцип развития– требует изучать культурные явления и процессы не в застывшем виде, а в процессе их возникновения, формирования и развития (изменений), с учетом тенденций и перспектив их развития. Этот принцип реализуется в познании в единстве двух подходов: исторического и логического.

  5. Принцип историзма - определяющее условие изучения культурного наследия. Он означает:

  • изучение культурных явлений в контексте того исторического времени, той социальной среды, условий, в которых они происходили; всякая попытка «изъятия», «вырывания» явлений прошлой культуры из соответствующей эпохи и перенесение их в мир современных критериев и оценок грозит искажением, упрощением, а, следовательно, и непониманием культурно-исторического процесса;

  • использование всего многообразия и богатства культурологического, историко-философского, социологического материала без какого-либо волюнтаристского изъятия тех или иных фрагментов;

  • опору на «живые» памятники культуры, конкретные культурологические источники (произведения писателей, художников, историков, философов и т.п.).

6. Принцип плюралистичности – важнейшее условие объективного анализа альтернативных точек зрения по спорным культурологическим проблемам.