Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

2. Личность в разных культурах

Поскольку процессы социализации и инкультурации происходят в различной социальной среде и в разных условиях существования конкретного общества с разной культурой, то тип личности, формируемый и культивируемый разными обществами, будет существенно отличаться друг от друга. В культурологии выделяют и различают прежде всего тип восточного и западного человека, а также христианина, мусульманина и буддиста.

Личность восточного человека

Для восточного человека характерна религиозность, духовность, созерцательность, строгое соблюдение традиций и обычаев своего народа. Личность восточного человека ярко не выражена, она, скорее, нивелируется общностью людей, в которую входит человек (трудовой коллектив, социальная группа, каста, нация, религиозная конфессия и пр.). Другими словами, восточный человек растворен в коллективе и ставит интересы коллектива выше личных интересов, т.е. принципом его поведения и жизнедеятельности является коллективизм. Для восточного человека характерны строгость нравов, строгое соблюдение норм, законов, обычаев и традиций своего народа и страны. Это для него свято и не подвергается сомнению: это для него естественный порядок вещей, установленный свыше и существующий тысячелетиями. Для жителя Китая – это даже особая церемония. Жизнь восточного человека строго регламентирована разными нормами, предписаниями, ритуалами, которые он строго соблюдает: дети подчиняются родителям, жена – мужу, подчиненный - начальнику, граждане страны – государю (правителю) и т.д. Покорность – типичная и естественная черта восточного человека. Он не ропщет на судьбу, обстоятельства, невзгоды, а спокойно их принимает и стойко переносит. Свобода человека сильно ограничена или практически отсутствует.

Для восточного человека характерно более созерцательное отношение к жизни, он менее активен по сравнению с западным. Действует китайский принцип «у-вей» (недеяние, бездействие). Он более интровертивен, сдержан в общении, погружен в собственный внутренний мир, который для него более значим, чем внешний. Предается длительным размышлениям, рефлексии, самопознанию, медитациям. Самосовершенствование для него – жизненноважная задача, куда более важная, чем удовлетворение материальных потребностей и интересов. Ибо от этого зависит реинкарнация (перевоплощение после смерти – в индуизме и буддизме) или воздаяние (в исламе).

Восточная цивилизация считается правополушарной. В правом полушарии находятся центры интуиции, образного мышления, творчества. Поэтому восточный человек более доверяет интуиции, чутью, чем строгому рациональному доказательству. Он менее разговорчив по сравнению с западным человеком и более молчалив. Речь восточного человека витиеватая, замысловатая и труднопонятная для западного человека.

Восточный человек находится в гармонии и единстве с природой, улавливает ее ритмы и старается их не нарушать. Он воспринимает себя как органичную часть всей Вселенной, в совершенство которой он свято верит.

Личность западного человека

Западный человек совершенно другого склада ума и образа жизни. Западный человек более деятельный, активный, предприимчивый. Его деятельность больше направлена вовне, на внешний мир, который он стремится переделать и преобразовать в соответствии со своими интересами. Он более рационален, прагматичен, во главу угла ставит пользу и даже выгоду (утилитаризм). Западный человек более свободолюбив, независим и автономен. Личность западного человека самоценна (в соответствии с духом гуманизма), а потому она характеризуется более яркой индивидуальностью, выразительностью и потребностью в самореализации, самоутверждении и признании своих заслуг. Ведущим принципом является индивидуализм – «каждый сам за себя». Западный человек хорошо знает свои права и требует их соблюдения и беспрекословного выполнения. Обязанности у него уходят на задний план, и он ими может пренебрегать. Он не в такой степени человек долга, как восточный человек. Западный человек не столь привержен следованию традиций и норм, как восточный человек.

Западная цивилизация считается левополушарной. В деятельности и мышлении западного человека преобладает рационализм и логика. Он больше доверяет доказательству и фактам, чем интуиции. Западный человек менее религиозен по сравнению с восточным.

Западный человек отдалил себя от природы и не находится в гармонии с ней. Природу он считает ареной своей активной деятельности и стремится господствовать над ней и подчинить себе, своим корыстным интересам, не думая об отдаленных последствиях. Личная и сиюминутная польза для него – превыше всего. Он считает себя властелином природы и стремится брать от нее все, что возможно, т.е. характерно потребительское отношение к природе.

Независимость и свободолюбие западного человека порой принимают крайние формы, перерастая в нигилизм, анархизм и пр., т.е. в отрицание всяких общепринятых норм, обязанностей, долга и подчинению порядку, которые, по его мнению, подавляют его свободу, независимость и препятствуют самореализации. Смирение и покорность чужды для западного человека; гордыня и амбициозность как их антиподы – вот слабость, ловушка и «ахиллесова пята» западного человека.

Задание: Дать характеристику личности христианина, мусульманина, буддиста.