Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Полякова Яна Степановна

Философия

Тема 1: Философия, ее предмет и роль в обществе

План:

    1. Предмет философии и ее структура.

    2. Понятие мировоззрения, его структура и исторические типы.

    3. Основной вопрос философии.

    4. Специфика философского знания.

    5. Роль философии в жизни общества, ее основные функции.

1.

Философия – одна из древнейших областей знания. Она возникла в Iтыс. до н.э. почти одновременно в Древней Греции (VII-VIвв. до н.э.) и на Востоке (Индия, Китай –IV-Vвв. до н.э.). Источники философии: 1) мифология, 2) первоначальные эмпирические знания о мире (= предфилософия). Различные концепции генезиса философии:

  1. гносеогенная (философия возникла из первоначальных эмпирических знаний);

  2. мифогенная (философия возникла из мифологии);

  3. смешанная (синтетическая).

Философия явилась первой формой теоретического познания мира. Она стремилась к созданию целостной картины мира, единого миропонимания. Первоначально (в досократовский период) она включала в себя все имеющееся знание о мире, вселенной. Философ одновременно занимался и астрономией, и математикой, и физикой и т.п. Позже, по мере развития знаний от нее стали отделяться отдельные области знаний и формироваться в самостоятельные науки.

Термин «философия» древнегреческого происхождения, в переводе означает «любовь к мудрости», «любовь к истине». Слово «философия» впервые ввел древнегреческий мыслитель Пифагор (6 в. до н.э.), он первым назвал себя философом. Истолкование и закрепление в европейской культуре термина «философия» связано с именем Платона (Vв. до н.э.). Пирамида знаний по Платону (объяснить).

Определения философии.

(множество определений вследствие сложности философии, ее исторического развития и неоднозначности понимания ее предмета)

  1. Философия – это мировоззренческая система общетеоретических взглядов на мир и место в нем человека.

  2. Философия – учение о высших причинах и первоначалах всего сущего (Аристотель).

  3. Философия – учение об общих принципах бытия и познания.

  4. Философия – универсальный духовный способ бытия человека в мире, целостный взгляд человека на мир и на свое место в нем; духовно-практическое отношение человека к миру как к объекту познания и развития человеческой культуры.

Предмет философии

Предметом философии являются всеобщие свойства, связи и отношения действительности (природы, общества) и субъективного мира (познания). Другими словами, ее предметом является сложная система взаимоотношений «человек – окружающий мир». Ибо философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир и взаимоотношения с ним человека. Причем, философия исследует различного рода отношения человека к миру:

- познавательное,

- практическое,

- ценностное,

- нравственное,

- эстетическое и др.

Отсюда вытекает структура философии, она включает в себя множество дисциплин, некоторые из которых отделились от философии и в ХХ в. стали относительно самостоятельными науками.