Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Человек

9. Растворение индивида в коллективе, нивелирование личности; личность не представляет самостоятельной ценности, характерна зависимость человека от общности (общины, трудового коллектива, государства).

Основная ценность – коллектив.

Ведущий принцип – коллективизм.

9. Автономность человека. Гуманизм, признание самоценности личности.

Основная ценность – индивидуальность.

Ведущий принцип – индивидуализм.

10.Свобода человека практически отсутст-вует; характерно административно-регламентированное поведение жителей, подчинение жестким нормам и правилам.

10. Наличие широких прав и свобод.

Свобода воли и выбора.

Приоритеты в духовной культуре

11. Духовная доминанта - религия.

Господство религиозной ориентации в мировоззрении, религиозно-мифологиче-ских представлений и канонизированных стилей мышления.

Основные ценности – вера, канон,

авторитет

11. Духовная доминанта - наука. Она становится движущей силой развития техногенной цивилизации. Господство научной ориентации в мировоззрении, научной рациональности.

Основные ценности – знание, истина,

польза

Способы постижения истины

12. Иррациональные способы - религия, эзотерика, интуиция (истина принимается на веру).

12. Рациональные способы - наука: рационализм, доказательство,

эксперимент (истину надо доказывать).

Социодинамика

Общество развивается медленнее по сравнению с западным. Развитие происходит плавно, новое органически вписывается в старое.

Культура и общество развиваются неравномерно, рывками. Новое кардинально меняет старое.

  1. Европоцентризм и востокоцентризм

  2. Восток и Запад – диалог культур

  1. Своеобразие российской культуры. Место и роль России

в мировой культуре

Россия занимает особое место на стыке Востока и Запада. Она вынуждена решать проблему диалога двух культур, двух социокультурных миров как проблему своей внутренней политики. Чаадаев и другие мыслители указывали на особую, специфическую историческую миссию России, которая уже в силу своего географического места на земном шаре призвана соединить Восток и Запад. Спор западников (Н.Станкевича, М.Бакунина, К.Кавелина, Т.Грановского, А.Герцена) и славянофилов (А.Хомякова, И.Киреевского, К.Аксакова, Ю.Самарина) должен был ответить на вопрос: есть ли исторический путь России тот же, что и Западной Европы, т.е. путь, включающий ее в русло всемирной истории; или же она идет по особому пути и в чем его суть. Славянофилы верили в особый путь и особый тип культуры, возникший на основе православия. Целостность и ограниченность России они противопоставляли раздвоенности Запада.

Современные отечественные исследователи говорят, что Россия – исторически модернизирующаяся страна, начиная со времен Петра I.

Существуют различные точки зрения по вопросу о культурном своеобразии России.

  1. Россия находится между Востоком и Западом и не имеет цивилизационной определенности, она лишь колеблется в ту или иную сторону.

  2. Россия – евразийская страна, в ней осуществлен синтез европейского и азиатского начал, которые сформировали российский суперэтнос, его культуру.

  3. Россия осуществляет слабый, неустойчивый синтез между Востоком и Западом, постоянно теряя стабильность и цельность.

  4. Россия не является азиатской страной (хотя территориально ее большая часть расположена в Азии), она, безусловно, европейская страна, находящаяся, однако, в состоянии недостаточной развитости, но способная ее преодолеть.

  5. Россия представляет собой часть восточноевропейской цивилизации.

  6. Россия обладает собственной цивилизационной особенностью и самобытностью культуры, которая ярче всего представлена ее провинцией.