Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Методы культурологических исследований

Метод- способ познания, совокупность познавательных процедур, средств и приемов исследования. На современном этапе методология культурологических исследований представляет собой целостную систему методов различного характера. Некоторые из них имеют общий характер и применяются в любом социально-гуманитарном исследовании, другие – внутри отдельных отраслей культурологического знания – социологии культуры, культурной антропологии, истории культуры и т.д.

Для методологии современногосоциально-культурологического познания характерныследующие черты:

  1. Сближение и взаимодействие методов естествознания и социально-гуманитарных наук, противоположных концептуально-методологических подходов: рациональных и внерациональных, научных и вненаучных, эзотерических и экзотерических, явного и неявного знания и т.д.

  2. Особое внимание уделяется поиску и изучению новейших специфических методов социально-гуманитарных наук: методики диалога, идеографическому и номотетическому методам, ситуационной логике, ролевым и имитационным играм и т.п.

  3. Широкое использование аппарата герменевтики, «понимающих» методик.

  4. Активное внедрение в социальное познание идей и методов синергетики и возрастание в связи с этим статистически-вероятностных методов и приемов. Повышается внимание к нестабильным открытым системам, нелинейным процессам, случайным факторам.

  5. Усиление антропологической компоненты в методологии, происходит поворот к конкретному человеку («человек – центр всей методологии» - Фейербах).

  6. Ориентация современной гуманитарной методологии не только на познание, но и на социально-историческую практику. Проблема «онаучивания» социального мира становится все более актуальной.

  7. Выделение историко-дескриптивных исследований культуры в самостоятельную область, что обусловило формирование специфических традиций анализа и интерпретации материала. Это определило все большее развитие и применение герменевтики, ориентирующейся на имманентное понимание текста и постструктурализма, ориентирующегося на изучение текста в социокультурном контексте – как наиболее актуальных теоретико-методологических направлений социально-гуманитарного знания.

Рассмотрим различные группы методов, применяемые в культурологии при изучении культурных явлений и процессов. Подобно любой другой науке, культурология применяет общенаучные (общелогические) методы познания, такие, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, абстрагирование и др. Их характеристика была дана в курсе философии, поэтому нет необходимости специально останавливаться на них. Здесь же целесообразно подробно рассмотреть специфические методы и приемы, применяемые в культурологических исследованиях.

Специфические методы социально-гуманитарных наук, применяемые в культурологии

  1. Анализ документов, которые позволяют получить сведения о прошедших событиях и объектах прошлого, который включает в себя:

    1. качественный анализ (проблемный поиск, тематические обобщения);

    2. количественный анализ (контент-анализ, количественная семантика, основанные на идентификации «поисковых образцов» и их подсчете, так, напр., могут исследоваться лексика документов, частота использования определенных терминов, выражений и пр.).

  2. Различные формы опроса:

  • анкетирование – средство изучения мнения людей об отдельных явлениях,служит целям массового сбора информации;

  • интервью и др.

  1. Биографический метод– один из методов изучения личностной (субъективной) стороны общественной жизни того или иного лица, деятеля культуры, основанный на личных документах (письма, автобиографии, дневники, мемуары и т.п.).

  2. Проективные методы – представляют собой способ опосредованного изучения индивидуальных особенностей человека по результатам его продуктивной деятельности (рисунку и др.изделиям). Предполагается, что человек проецирует на продукты собственной деятельности свои потребности, мотивы, взгляды, симпатии и пр. Проективный метод позволяет выявить те особенности внутренней жизни жизни, которые человек не может или не хочет выразить непосредственно (открыто). В проективном методе используются различные техники (вербальные и невербальные):

  • ассоциативные (ассоциации на ряд заданных слов, предметов);

  • конструктивные (написать рассказ, картину);

  • дополняющие, завершающие (дорисовать, продолжить что-либо);

  • экспрессивные (произвольные действия с заданными объектами).

  1. Интроспекция (лат. – «смотреть внутрь») – процесс наблюдения за действиями собственной психики с целью выявления ее особенностей и законов, управляющих ею.

  2. Эмпатия – способность представить себя на месте другого человека и понять его чувства, желания, идеи и поступки.