Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты лекций.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Лекция 7. Тема 6: Тенденции и проблемы современного культурно-исторического процесса План:

  1. Особенности и проблемы современной техногенной цивилизации.

  2. Обострение глобальных проблем современности и будущее культуры.

  3. Тенденции культурной универсализации в современном мировом процессе.

Литература

  1. Багдасарьян Н.Г. Культурология: учебник для вузов. М., 2008.

  2. Культурология: учебник / Под ред. Ю.Н.Солонина, М.С.Кагана. М., 2008.

  3. Культурология: Учебник для студ.техн.вузов / Под ред. Н.Г.Багдасарьян. М., 1999.

  4. Культурология: Учебник для студ.вузов / Под ред. Г.В.Драча. Ростов н/Д., 1995.

  5. Пушкова Ю.Б., Шельнова Н.И., Мирошникова Д.Г. и др. Культурология: Учеб.пос. М., 2005.

1. Особенности и проблемы современной техногенной цивилизации

Современная цивилизация (в первую очередь, западная) является техногенной по своему характеру, она ориентирована преимущественно на ценности технического развития. Ее характерными чертами являются:

  • приоритетное развитие науки, техники и технологии, их господствующее место в системе человеческих ценностей;

  • формирование техносферы и технократизма как стиля мышления и деятельности, при которых техника превращается из средства жизни в цель жизни;

  • принцип господства над природой.

Научно-технический прогресс, явившийся лицом ХХ в., окончательно утвердил современную цивилизацию в статусе техногенной. Ей примерно 400 лет, а ее истоки относятся к XVI-XVIIвв. НТП вызвал небывалый прогресс в развитии технических средств, сопровождаясь положительными социальными последствиями, такими, как улучшение условий труда, освобождение от тяжелого физического труда, механизация и автоматизация производства, улучшение быта, повышение благосостояния людей и др. Все это дало основание для безграничной гордости ее достижениями и оптимистичных надежд на будущее. Однако имеется и оборотная сторона медали. В последней трети ХХ в. вместе с размахом НТП стали нарастать его негативные последствия, что вызвало озабоченность и тревогу и усилило антисциентистские и антитехнократические движения. Выбранный путь привел современную цивилизацию к глобальным кризисам(экологическому, сырьевому, экономическому, демографическому и др.), породив опасностьее самоуничтожения. Современные глобальные кризисы ставят под сомнение тип прогресса, осуществляемый в рамках техногенной цивилизации. Многие мыслители, ученые и политические деятели прямо говорят о том, что современная цивилизация зашла в тупик, сделав человечество заложницей своих технических и технологических инноваций и что на этом пути у нее нет перспектив. Тревожные ноты о выбранном пути развития звучат на всем пути развития техногенной цивилизации, передовые мыслители (Ж.-Ж. Руссо, М.Хайдеггер, К.Ясперс, Ортега-и-Гассет, Ж.Эллюль, Римский клуб) предостерегали о негативном влиянии науки и техники, о деструктивном характере НТП, об отчуждении и порабощении человека техникой, о низведении его до роли придатка к машине, о разрушении духовности, что может повлечь за собой гибель цивилизации.

В свете этого важно переосмыслить путь современной техногенной цивилизации, извлечь уроки, оценить ее перспективы и разработать стратегию по ее спасению и выживанию. Итак, проанализируем сложившуюся ситуацию.

Основой развития техногенной цивилизации, как уже отмечалось, является приоритетное развитие науки и техники. Следует отметить, что ни одно из явлений, окружающих человека на рубеже тысячелетий, не вызывало к себе такого противоречивого отношения, как техника. Сторонники и противники технического прогресса в процессе острой полемики приводят множество аргументов «за» и «против» него. И это не удивительно, так как он содержит в себе и плюсы и минусы, т.е. обладает противоречивой природой. Эту противоречивость люди заметили сравнительно недавно. Непрерывный технический прогресс со времен промышленной революции на первый взгляд подтверждал идеи рационалистов и просветителей о господстве человека над природой и оптимизм эпохи Просвещения о прогрессивном развитии общества с помощью науки и техники. Сегодня этой убежденности у большинства людей нет. Рост технического совершенства, улучшение материальных условий жизни людей – закономерная и желанная цель, но в процессе развития этой тенденции человек утратил целостность своего бытия, полноту и гармонию отношений с миром, единство с природой.

Так что же такое техника? Техника – это совокупность созданных человеком инструментальных средств, артефактов, способов и механизмов осуществления любой деятельности, расширяющих взаимоотношения человека с окружающей средой и повышающих его возможности. В результате быстро растущего процесса технизации современное общество оказалось в ситуации, угрожающей ее выживанию и благополучному функционированию.