Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 160 устанавливает квалифицированные виды присвоения или растраты, полностью совпадающие с перечнем соответствующих при­знаков, установленных применительно к мошенничеству.

Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием слу­жебного положения (ч. 3 ст. 160), подразумевают наличие специального субъекта — лица, которому имущество вверено в силу его должности или трудовой функции. При этом необходимо установить, что при отсутствии такого служебного статуса доступ к имуществу оно бы не получило. При со­вершении присвоения или растраты должностным лицом необходимо устанавливать, нет ли в его действиях также составов преступлений против интересов службы (например, ст. 285 УК).

К субъектам таких преступлений относятся должностные лица государ­ственных или муниципальных ведомств и организации, а также лица, на­деленные управленческими функциями в коммерческих организациях. При этом необходимо признание их материально ответственными в силу специального договора.

Признак совершения преступления с использованием своего служеб­ного положения отсутствует в случае присвоения или растраты принад­лежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предприни­мателю без образования юридического лица) имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании гражданско-право­вых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и др. или трудового договора. Указанные действия охватываются ч. 1 ст. 160 УК РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и рас­трате»).

Присвоением с использованием служебного положения следует считать, например, завладение имуществом, которое виновному поручено получать от граждан (мастера по ремонту техники, кондукторы и т. д.) или органи­заций (экспедиторы, заведующие складами) и других работников, осуще­ствляющих полномочия по распоряжению, управлению, доставке и хране­нию имущества, поскольку эти лица имеют доступ к имуществу в силу служебных обязанностей.

Растрата с использованием служебного положения имеет место, когда лицу в силу занимаемой должности или трудовых обязанностей вверено имущество, которым оно незаконно распоряжается.

При совершении присвоения или растраты группой лиц по предваритель­ному сговору (ч. 2 ст. 160) необходимо учитывать, что лица, не являющиеся должностными, а также лица, которым имущество не было вверено или пе­редано в ведение, но которые участвовали в хищении, несут ответственность за присвоение или растрату со ссылкой на ст. 33 УК.

Особо квалифицированные составы присвоения или растраты (ч. 4 ст. 160) полностью совпадают с аналогичными составами мошенничества (ч. 4 ст. 159). Все отличия сведены только к форме и способу хищения.

Вопрос 45. Ответственность за грабеж (ст.161 ук).

Статья 161 УК делает акцент на открытом характере хищения как харак­теристике грабежа.

Это преступление может иметь не только основной объект, общий для всех хищений (отношения собственности), но и дополнительный (телесная неприкосновенность потерпевшего).

Объективная сторона грабежа состоит в активных действиях, направ­ленных на открытое хищение чужого имущества. Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в при­сутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали они меры к пресечению этих действий или нет. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо являет­ся близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, то содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пре­сечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеян­ное наступает по ст. 161 УК РФ.

Данные обстоятельства составляют объективный критерий для оценки способа хищения.

Субъективным критерием оценки способа хищения как открытого яв­ляется осознание виновным своих действии как совершаемых и присут­ствии потерпевшего или других лиц.

Открытое изъятие имущества, совершенное без квалифицирующих при­знаков (ч. 1 ст. 161), будет иметь место в тех случаях, когда виновный со­вершает его неожиданно для потерпевшего (например, вырывает у него из рук сумку или бумажник). Потерпевший не успевает оказать ему сопро­тивление, поскольку, завладев его имуществом, виновный с места проис­шествия скрывается.

Преступление считается оконченным, если имущество изъято и винов­ный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом. Ино­гда преступление, начатое как кража, может перерастать и грабеж (напри­мер, потерпевший заметил, как виновный пытается забрать его вещь, по виновный с места происшествия скрылся). Для квалификации действий лица по ст. 161 требуется установить, что в его сознание входил тот факт, что потерпевший или посторонние лица видят, что он совершает хище­ние.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-лет­него возраста.

Квалифицированные виды грабежа установлены в ч. 2 ст. 161 УК:

□ группой лиц по предварительному сговору;

□ с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хра­нилище;

□ с применением насилия, не опасного для жизни пли здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

□ в крупном размере.

Как видно, большая часть квалифицирующих признаков совпадает с со­ответствующими составами кражи (и. 2иЗ ст. 158), отличаясь от них толь­ко способом хищения.

Грабеж, сопряженный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой его применения (п. г ч. 2 ст. 161), подразуме­вает посягательство не только на имущество, но и на телесную неприкос­новенность потерпевшего.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья, состоит в физическом воз­действии па потерпевшего с нанесением ему побоев (удары, причинившие синяки или кровоподтеки, сбивание с ног, удержание захватом). Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (свя­зывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помеще­нии и др.).

Угроза применения насилия является психическим воздействием на потерпевшего, стремлением подавить его сопротивление.

Насилие или угроза его применения служат при грабеже достижению двух целей: открытого изъятия имущества и удержания уже изъятого иму­щества.

Особо квалифицированные виды грабежа (ч. З ст. 161) полностью сов­падают с соответствующими признаками кражи, мошенничества, присвое­ния и растраты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]