Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Вопрос 2. Ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 ук).

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Объект убийства матерью новорожденного ребенка — право на жизнь родившегося ребенка. Новорожденным считается ребенок в возрасте до од­ного месяца. Если посягательство было осуществлено на мер­творожденного, содеянное оценивается по правилам поку­шения на негодный объект.

Закон выделяет убийство новорожденного:

  • во время или сразу после родов;

  • в условиях психотравмирующей ситуации или в со­стоянии психического расстройства, не исключающе­го вменяемости.

Убийство во время родов означает совершение проти­воправных действий непосредственно в тот момент, когда головка новорожденного начинает прорезываться из утро­бы матери. Убийство сразу после родов означает осуществ­ление подобных действий после физиологических родов. Временной промежуток в этом случае не может исчисляться часами, а тем более сутками. Больший промежуток времени (до достижения новорожденным месячного возраста) игра­ет роль при совершении убийства в условиях психотрав­мирующей ситуации или в состоянии психического рас­стройства, не исключающего вменяемости.

При отсутствии названных ситуации и состояния убийство новорожденного следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ. Убийство во время родов или сразу же после них возмож­но только путем действия (например, удушения, нанесения удара по голове ребенка, ранения ножом), а в более поздний период — и путем бездействия (например, некормления, ос­тавления ребенка без помощи, на морозе без одежды).

Субъектом преступления является женщина — мать ре­бенка, достигшая возраста 16 лет.

Преступление совершается с прямым или косвенным, вне­запно возникшим или заранее обдуманным умыслом.

Возникновение замысла на лишение жизни ребенка до родов, не влияя на квалификацию, должно сказываться на избираемом судом наказании.

Поскольку законодатель не раз обращает внимание на особое психофизическое состояние субъекта убий­ства, можно утверждать, что учет именно такого со­стояния матери новорожденного положен в основу выделе­ния данного привилегированного вида убийства. Состояние, близкое к ограниченной вменяемости или совпадающее с ней (ст. 22 УК РФ), возникает также в упоминаемые в ст. 106 УК РФ послеродовые периоды: в условиях психотравмирующей ситуации, в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Психотравмирующая ситуация возникает, как правило, не одномоментно, а постепенно. Она связана с аккумуляцией у матери новорожденного отрица­тельных эмоций на фоне негативного воздействия внешних факторов на ее психику. Так же как и состояние психическо­го расстройства, не исключающее вменяемости, наличие психотравмирующей ситуации выступает одним из обязательных условий применения ст. 106 УК РФ.-

Подобное преступление относится к категории преступ­лений средней тяжести.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]