Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Вопрос 23. Ответственность за оскорбление (ст. 130 ук).

Объектом этого преступления является честь, достоинство и репутация гражданина. При этом потерпевшим от преступления может быть любое лицо, независимо от возраста и дееспособности.

Объективная сторона оскорбления выражается в унижении чести, до­стоинства и репутации другого лица в неприличной форме. Унижение проявляется в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе. Неприличная форма подразумевает цинизм, противоречие установленным правилам поведения.

Оскорбление может быть нанесено устно, например в виде нецензур­ных ругательств; письменно в виде записок или писем неприличного со­держания; в виде активных действий: пощечин, плевков в лицо и т. п. дей­ствий.

При оскорблении, в отличие от клеветы, не имеет значения, соответ­ствует ли действительности отрицательная оценка личности пострада­вшего.

Оскорбление и клевета могут составить идеальную совокупность в тех случаях, когда одним или несколькими действиями наносятся одновремен­но клевета и оскорбление как без отягчающих обстоятельств, так и при их наличии.

Следует отметить, что УК РФ устанавливает специальные нормы об оскорблении участников судебного разбирательства (ст. 297), представи­теля власти (ст. 319), военнослужащего (ст. 336).

Признаки оскорбления имеются только тогда, когда действия лица на­правлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Оскорбление считается оконченным преступлением в момент его нане­сения, когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего или же в момент, когда об этом стало известно потерпевшему от других лиц.

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной ви­ной, но, в отличие от клеветы, виновный может желать или сознательно допускать унижение чести, достоинства и репутации другого лица или же относиться к этому безразлично, то есть умысел может быть как прямым, так и косвенным.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-лет­него возраста.

Квалифицирующим признаком оскорбления, указанным в ч. 2 ст. 130, как и при клевете, является его публичность, то есть нанесение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или через средства массовой информации.

Вопрос 24. Ответственность за изнасилование (ст. 131 ук).

Объектом изнасилования является половая свобода женщины. При этом под половой свободой следует понимать выбор сексуального партнера по собственной воле. В отношении малолетних (лиц, не достигших 14-летне­го возраста) используется термин «половая неприкосновенность», по­скольку они в силу возрастных особенностей не в состоянии самостоятель­но принимать подобные решения, а кроме того, не обладают критерием половой зрелости, то есть соответствующим развитием организма. При по­давлении сопротивления потерпевшей с помощью физического насилия объектом преступления является также телесная неприкосновенность по­терпевшей либо ее жизнь и здоровье.

Потерпевшей от изнасилования может быть только женщина. Факт знакомства потерпевшей с виновным, а также ранее существовавших по­ловых отношений между ними не имеет значения для возможности квали­фикации действий виновного как изнасилование, по может быть учтен судом при назначении меры наказания.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131, со­стоит в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспо­мощного состояния потерпевшей.

«Половое сношение» — медицинский термин, обозначающий введение мужского полового члена во влагалище женщины. Все иные действия сек­суального характера, направленные на удовлетворение половой страсти, не охватываются этим термином.

Применение или угроза применения насилия при совершении этого пре­ступления является средством подавления сопротивления потерпевшей. Физическое насилие может выражаться в нанесении ударов, побоях, свя­зывании. Причинение вреда здоровью при изнасиловании должно квали­фицироваться по соответствующим статьям УК.

Угроза применения насилия может быть адресована непосредственно потерпевшей или же близким ей лицам, в безопасности которых она заин­тересована. Угроза представляет собой запугивание потерпевшей дей­ствиями и высказываниями, из которых для нее очевидно намерение пре­ступника немедленно применить насилие к ней или иным лицам. Если высказывается угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоро­вью, то эти действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 131.

Беспомощное состояние потерпевшей означает ее неспособность оказать сопротивление вступлению с ней в половую связь или неспособность пра­вильно оценивать по своему психическому состоянию происходящие со­бытия. Изнасилование следует признать совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу сво­его физического или психического состояния (слабоумие или другое пси­хическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т. п.) не могла понимать характер и значение совершаемых действий либо ока­зать сопротивление виновному лицу. Для виновного должно быть очевид­но, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии.

Беспомощное состояние может быть обусловлено действиями винов­ного, который с целью облегчить совершение преступления приводит потерпевшую в состояние алкогольного или наркотического опьянения, подмешивает ей в еду сильное снотворное и пр. Тем не менее состояние опьянения не всегда расценивается как беспомощное, поскольку только тяжелая степень опьянения лишает человека возможности осознавать окружающую обстановку, верно понимать происходящее. При оценке обстоятельств изнасилования потерпевшей, которая находилось в состоя­нии опьянения, учитывается, что беспомощным состоянием в этих случа­ях может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного упо­треблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала женщину возможности оказать сопротивление насильнику.

Для признания изнасилования совершенным с использованием беспо­мощного состояния потерпевшей не имеет значения, была она приведена в такое состояние самим виновным (например, напоил спиртными напит­ками, дал наркотики, снотворное и т. п.) или находилась в беспомощном состоянии независимо от действий лица, совершившего указанное престу­пление.

Если виновный для того, чтобы добиться согласия потерпевшей, действо­вал с помощью обмана (обещал жениться, заплатить и пр.), то его действия не могут квалифицироваться по ст. 131, так как ее диспозиция подразуме­вает осуществление действий насильственного характера, а не злоупотреб­ление доверием.

Преступление считается оконченным с момента начала полового акта, независимо от его последствий (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступле­ниях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации»1). Это значит, что физиологические особенности его совершения (преждевременное семяизвержение, реакция вагинизма у по­терпевшей, длительное ненаступление оргазма у виновного и т. д.) не име­ют значения для уголовно-правовой квалификации этих действий.

Покушение на изнасилование образуют такие действия виновного, ко­торые направлены на совершение полового акта, но по обстоятельствам, не зависящим от него, не приводят к его началу (активное сопротивление потерпевшей, вмешательство посторонних лиц и т. д.). Эти действия, как правило, выражаются в применении физического насилия к потерпевшей, нанесении ей ударов, раздевании и т. д.

Добровольный отказ от изнасилования имеет место в тех случаях, когда виновный имеет возможность довести преступление до конца, но не делает этого. В этом случае исключается ответственность и за покушение на изна­силование, поскольку виновный отказывается от осуществления преступ­ного намерения. Если в уже совершенных им действиях содержится состав какого-либо преступления, то возможна их квалификация по соответству­ющим статьям Особенной части УК (побои, умышленное причинение вреда здоровью и пр.).

В тех случаях, когда несколько половых актов либо насильственных действий сексуального характера не прерывались либо прерывались на непродолжительное время и обстоятельства совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера свидетельствовали о едином умысле виновного лица па совершение указанных тождествен­ных действий, содеянное следует рассматривать как единое продолжаемое преступление, подлежащее квалификации но соответствующим частям ст. 131 или 132 УК РФ.

Субъективная сторона изнасилования характеризуется прямым умыс­лом, поскольку виновный осознает, что совершает половой акт с примене­нием физического или психического насилия, с угрозой его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, и желает этого.

Если умыслом лица охватывается совершение им (в любой последова­тельности) изнасилования и насильственных действий сексуального ха­рактера в отношении одной и той же потерпевшей, то содеянное следует оценивать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ. При этом для квалификации содеянного не имеет значения, был ли разрыв во времени в ходе совершения в отношении потерпевшей изна­силования и насильственных действий сексуального характера.

Субъектом преступления по ч. 1 ст. 131 является лицо мужского пола (как исполнитель — только мужчина), вменяемое и достигшее 14 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]