Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 158 устанавливает четыре квалифицированных состава кражи:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при по­терпевшем.

Кражей, совершенной группой лиц по предварительному сговору (п. а ч. 2 ст. 158), является тайное хищение чужого имущества, в кото­ром участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Предварительный сговор может состояться до начала кра­жи, во время приготовления к пей или непосредственно перед покушением. Поданному квалифицирующему признаку могут квалифицироваться дей­ствия только тех лиц, которые непосредственно участвовали в краже как соисполнители. Соисполнительство может выражаться не только в непо­средственном изъятии имущества, но и в обеспечении доступа к нему, на­блюдении за окружающей обстановкой и т. п.

Группа лиц по предварительному сговору будет иметь место только в том случае, если все ее участники достигли возраста, с которого наступает уго­ловная ответственность (пост. 158 — 14 лет), и являются вменяемыми.

В п. «б» ч. 2 ст. 158 содержится такой квалифицирующий признак, как совершение кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. В соответствии с п. 3 Примечания к ст. 158 под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения ма­териальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Помещения, таким образом, — это постоянные или временные, стацио­нарные или передвижные сооружения или строения: офис, завод, цех, ма­газин, театр, учебное заведение и др. Пребывание в помещении людей мо­жет осуществляться только в рамках их трудовой или иной деятельности, и оно не связано с проживанием.

Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоян­ного или временного храпения материальных ценностей. Признаком хра­нилища является его оборудование ограждением либо техническими сред­ствами или обеспечение иной охраной.

К хранилищу можно отнести, например, постройки, которые хотя и при­мыкают к жилому дому, но не приспособлены для постоянного или времен­ного проживания (погреб, сарай, амбар). Разновидностью хранилища являются складские помещения, рефрижераторы, контейнеры, сейфы. В понятие хранилища как участка территории входят грузовые терминалы, товарные дворы железнодорожных станций, депо, элеваторы и пр. Для ква­лификации действий виновного по п. «б» ч. 2 ст. 158 необходимо устано­вить незаконность его проникновения в помещение или хранилище.

Проникновение — это тайное вторжение в помещение пли хранилище с целью противоправного изъятия чужого имущества. Незаконность про­никновения означает отсутствие у виновного права доступа в помещение или хранилище. Проникновение является способом получения доступа к имуществу, которое виновный намерен похитить, при этом цель изъятия имущества должна предшествовать проникновению. Если виновный про­ник в помещение или хранилище не с целью совершения кражи (например, пришел в офис на интервью на предмет устройства на работу), а умысел на тайное хищение чужого имущества возник у него, когда он находился внут­ри, то его действия не образуют п. «б» ч. 2 ст. 158.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 наступает уголовная ответственность за соверше­ние кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Таким обра­зом, потерпевшим от этого преступления может быть только физическое лицо, на частную собственность которого было совершено посягательство, или же физическое лицо, во владении которого находилось похищенное имущество.

В соответствии с п. 2 Примечания к ст. 158 значительный ущерб граж­данину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 руб. Данный квалифицирующий признак кражи может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значи­тельным для него материальный ущерб.

Пункт г ч. 2 ст. 158 в качестве квалифицирующего признака кражи называет совершение ее из одежды, сумки или другой ручной клади, на­ходившихся при потерпевшем. Разновидностью этого преступления яв­ляются так называемые «карманные» кражи, в большом количестве со­вершаемые в транспорте. К ручной клади могут быть отнесены портфели, чемоданы, тележки.

Часть 3 ст. 158 устанавливает ответственность за два вида краж: совер­шенную в крупном размере или же с незаконным проникновением в жили­ще, а равно из нефтепровода, нефтепродуктопровода или газопровода.

Пункт 4 Примечания к ст. 158 устанавливает, что крупным размером в статьях гл. 21 признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. руб.

При совершении нескольких эпизодов краж общая суммарная стоимость похищенного может быть установлена только в случае продолжаемого преступления, когда виновным совершено несколько тождественных пре­ступных актов, охваченных единым умыслом. При этом общая стоимость похищенного может превысить размер некрупного хищения, и действия виновного квалифицируются по ч. 3 ст. 158.

Если эпизоды краж обособлены друг от друга и умысел на совершение каждого из них возникал самостоятельно, общая стоимость ущерба не суммируется и вменение ч. 3 ст. 158 не происходит.

Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, подра­зумевает противоправное вторжение в жилище, являющееся способом реализации преступного умысла.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для времен­ного проживания.

Незаконным проникновением в жилище признается не только вторже­ние в пего и отсутствие собственника, осуществляемое путем взлома, но и появление в нем путем обмана (например, когда виновный представля­ется сантехником, электриком, газовщиком и пр.).

Кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода или газопровода подра­зумевает специальный предмет преступления: нефть, продукты ее перера­ботки, газ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]