Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 291 устанавливает ответственность за дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Заведомо незаконные действия, совершения которых добивается взяткодатель от должностного лица, могут носить разнообразный характер (прекращение уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении при отсутствии законных к тому оснований, выдача водительского удостоверения лицу, не сдававшему экзамены на право управления транспортным средством, незаконная выдача больничного листа или рецепта и пр.). При этом необходимо, чтобы факт совершения заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя осознавался им самим. Например, если лицо передает взятку за прекращение уголовного дела, не зная, что дело подлежит прекращению на законном основании, его действия должны квалифицироваться по ч. 2 ст. 291, поскольку субъект представлял характер действий должностного лица как незаконный. Должностное лицо в таком случае может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 290, если прекращение дела находится в его компетенции или оно может этому способствовать.

Вопрос 115. Ответственность за служебный подлог (ст.292 ук).

Объект преступления – установленный порядок деятельности органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований, а также порядок ведения официальной документации.

Предметом преступления являются официальные документы, удостоверяющие определенные факты или события, имеющие соответствующее правовое значение. К официальным документам относятся только акты органов государственной власти или управления (на уровне РФ или ее субъектов), органов местного самоуправления, иных государственных или муниципальных учреждений.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 292 состоит в совершении служебного подлога, которым признается:

  1. внесение в официальные документы заведомо ложных (не соответствующих действительности) сведений;

  2. внесение в официальные документы сведений, искажающих их действительное содержание.

Подлог может быть совершен путем внесения в документ исправлений, подчисток, вытравливания части текста (материальный подлог) или же путем составления изначально фальсифицированного документа (интеллектуальный подлог).

Преступление считается оконченным с момента внесения в официальный документ заведомо ложных или искаженных сведений. Последующее использование документа не влияет на квалификацию действий лица по ст. 292, но может быть основанием для привлечения его к ответственности по другим статьям УК (например, злоупотребление служебными полномочиями или их превышение).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Мотивы преступления указаны в диспозиции статьи: корыстная или иная личная заинтересованность.

Субъект преступления – должностное лицо, а также государственный служащий или служащий органа местного самоуправления.

Часть 2 ст. 292 содержит квалифицированный состав подлога, в котором названы юридически значимые отягчающие последствия преступления: существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, а равно существенное нарушение охраняемых законом интересов общества. Например, вследствие служебного подлога имущество не признается выморочным и не обращается в пользу государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]