Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 159 устанавливает квалифицированные составы мошенни­чества: совершение преступления группой лиц по предварительному сго­вору либо с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Особо квалифицированные виды мошенничества (ч. 3 и 4 ст. 159) вы­делены по признаку совершения преступления в крупном или особо круп­ном размере, организованной группой или с использованием служебного положения.

Часть 3 ст. 159 содержит указание на совершение мошенничества ли­цами, использующими свое служебное положение. К ним относятся долж­ностные лица, обладающие признаками, предусмотренными Примечани­ем 1 к ст. 285 УК РФ, государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, а также иные лица, отвечающие тре­бованиям, предусмотренным Примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества своп служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой орга­низации). Например, коммерческий директор продает партию товара втай­не от учредителей фирмы, которым сообщает, что товар был похищен.

Вопрос 44. Ответственность за присвоение или растрата (ст. 160 ук).

Статья 160 УК предусматривает ответственность за две самостоятельные формы хищения: присвоение и растрату.

Предметом преступления может быть любое имущество, независимо от его принадлежности государству, юридическому или физическому лицу, нахождения в общей совместной или долевой собственности.

Объективная сторона coстоит в одном из двух действий: присвоении или растрате. Общим признаком для них является то, что имущество, стано­вящееся объектом посягательства, ранее вверено виновному на основании законного распоряжения собственника (доверенности, договора, трудовых обязанностей).

Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Таким образом, оно представляет собой не­правомерное удержание чужого имущества, обособление его части с целью обращения его в свою пользу или в пользу других лиц. При этом ранее это имущество было вверено виновному, и своими действиями в форме при­своения он устанавливает над ним незаконное владение.

Присвоение имеет место и в тех случаях, когда имущество передается виновному на основании гражданско-правового договора: подряда, аренды, бытового проката, храпения, комиссии. В отличие от мошенничества, ко­торое также может совершаться с использованием договоров гражданско-правовой направленности, умысел на присвоение возникает уже после того, как имущество вверено виновному, тогда как при мошенничестве виновный заведомо заключает договор, чтобы обратить имущество в свою пользу.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение ука­занного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у пего вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собствен­ника вверенные этому лицу денежные средства).

Растрата представляет собой противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли соб­ственника путем потребления этого имущества, его расходования или пе­редачи другим лицам. Случаи растраты очень близки к присвоению, поскольку ей предшествует удержание имущества и установление непра­вомерного владения над ним. Вместе с тем растрата — это самостоятельная форма хищения, и силу похожести действий включенная в одну с присвое­нием норму.

Отличия растраты от присвоения сводятся к следующему:

□ имущество, вверенное виновному, полностью и безвозмездно истра­чивается им;

□ между правомерным владением и незаконным распоряжением иму­ществом отсутствует значительный промежуток времени (при при­своении он необходим для обособления части имущества с целью установления незаконного владения).

Растрата является оконченным преступлением с момента незаконного распоряжения имуществом, поскольку до этого действия виновного не выходят за рамки полномочий, предоставленных ему собственником (на­пример, продавец в магазине продает товары, а полученные деньги обра­щает и свою пользу).

Если лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, то содеянное не образует совокупности престу­плений.

Присвоение и растрата отличаются и от такого состава, как кража. При совершении кражи виновный получает доступ к имуществу вопреки воле собственника, не имея на то никаких законных оснований, тогда как при присвоении и растрате оно доверяется ему потерпевшим.

Субъективная сторона присвоения или растраты характеризуется пря­мым умыслом, связанным с осознанием виновным того факта, что он со­вершает противоправные действия в отношении вверенного ему имуще­ства. Умыслом виновного охватывается противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имуще­ство в свою пользу или пользу других лиц.

Субъектом преступления по ч. 1 ст. 160 является лицо, достигшее 16-лет­него возраста и получившее доступ к похищенному на основании волеизъ­явления потерпевшего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]