Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Вопрос 25. Ответственность за насильственные действия сексуального характера (ст. 132 ук).

Статья 132 УК является новой для уголовного законодательства России. Она устанавливает уголовную ответственность за противоправное удовле­творение половой страсти, сопряженное с применением насилия, но не связанное с совершением полового акта.

Объектом этого преступления является половая свобода и половая не­прикосновенность. При этом, в отличие от изнасилования, потерпевшим от преступления может быть как мужчина, так и женщина, так как в рамках этой статьи обеспечивается уголовно-правовая охрана обоих полов.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132, охватывается совершением насильственных действий сексуального харак­тера. К насильственным действиям сексуального характера относятся:

□ мужеложство — совокупление мужчины с мужчиной анальным спо­собом;

□ лесбиянство — удовлетворение половой страсти лицами женского пола между собой посредством орально-генитальных контактов, мас­турбации, петтинга и пр.;

□ иные действия сексуального характера, которые не относятся к муже­ложству и лесбиянству и могут выражаться в орально-генитальных или анальных контактах между разнополыми людьми, введении фаллоимитатора во влагалище женщины, понуждении женщиной муж­чины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения и др.

Необходимым элементом объективной стороны этого преступления является насильственный характер сексуального контакта, то есть совер­шение его вопреки воле потерпевшего, с предварительным подавлением его сопротивления. Отличие этого преступления от изнасилования состоит в природе противоправных действий: изнасилование подразумевает поло­вое сношение с потерпевшей в медицинском понимании этого термина, тогда как насильственные действия сексуального характера не связаны с совершением полового акта.

Для квалификации действий по ст. 132 необходимо установить факт применения к потерпевшему физического насилия, угрозы его применения или же использования беспомощного состояния потерпевшего. Доброволь­ный сексуальный контакт наказуем только при совершении его с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК).

Преступление считается оконченным с момента начала действий сексу­ального характера.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной ви­ной в форме прямого умысла.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-лет­него возраста, как мужского, так и женского пола.

Квалифицированный и особо квалифицированный составы этого пре­ступления полностью идентичны соответствующим признакам изнасило­вания.

Некоторые уточнения можно внести в трактовку насильственных дей­ствий сексуального характера, совершенных с особой жестокостью в отно­шении потерпевшей (п. «б» ч. 2 ст. 132). При совершении садистских действий причинение физической боли является способом удовлетворения половой страсти, что позволяет квалифицировать действия виновного по этому пункту, без дополнительной квалификации по ст. 117 (истязание). Если же истязание совершалось не с целью удовлетворения половой стра­сти, а, например, после совершения действий сексуального характера, то действия виновного должны квалифицироваться не только по ст. 132, но и по соответствующей части ст. 117.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]