Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 108 устанавливает уголовную ответственность за убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совер­шившего преступление.

Объектом этого преступления также является человеческая жизнь. При этом потерпевшим совершается общественно опасное деяние, за со­вершение которого он задерживается, но при задержании погибает.

В объективную сторону этого преступления входит лишение жизни лица, совершившего преступление. Другим существенным элементом объ­ективной стороны является предшествовавшее убийству задержание этого лица.

Таким образом, для квалификации действий виновного по ч. 2 ст. 108 необходима совокупность следующих признаков:

  1. совершение потерпевшим общественно опасного посягательства;

  2. пресечение виновным этого посягательства с целью доставления по­терпевшего в правоохранительные органы;

  3. неправомерное в связи с этим причинение смерти потерпевшему. Если по обстоятельствам дела пресечь посягательство иным способом,

  4. чем лишение жизни, было невозможно, то состав преступления по ч. 2 ст. 108 отсутствует.

Превышение мер, необходимых для задержания преступника, представ­ляет собой заведомое и очевидное для виновного применение мер, направ­ленных на лишение жизни, когда по обстоятельствам происходящего пре­ступление может быть пресечено более мягкими, чем лишение жизни, средствами.

Субъективная сторона этого преступления представляет собой прямой или косвенный умысел, вид которого не влияет на квалификацию престу­пления.

Субъектом преступления по ч. 2 ст. 108 является вменяемое лицо, до­стигшее 16 лет, осуществлявшее задержание лица, совершившего престу­пление.

Вопрос 5. Ответственность за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 ук).

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Объект преступления — право на жизнь. С объективной стороны данное преступление сла­гается из действия или бездействия, выступающих причиной наступления результата, и самого результата — смерти человека. Виновный нарушает установленные правила поведения в быту, на производстве и т.д., что и приво­дит в конкретном случае к смерти потерпевшего.

Состав преступления материальный, поэтому деяние по­лагается оконченным с момента наступления последствий. Необходимо также установить причинно-следственную связь между этими явлениями.

Субъективная сторона — неосторожность в виде при­чинения смерти по легкомыслию или небрежности. Так, ви­новное лицо, нарушая правила предосторожности, предви­дело возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение такого результата (легкомыслие) либо не предвидело возможности наступления от своих действий (бездействия) летального исхода, хотя при необходимой вни­мательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть (небрежность).

Признаки, дифференцирующие ответственность:

  1. ненадлежащее исполнение лицом своих профессио­нальных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ);

  2. причинение смерти по неосторожности двум или бо­лее лицам (ч. Зет. 109 УК РФ).

Ненадлежащее исполнение профессиональных обязан­ностей — поведение лица, в полной мере или частично не соответствующее официальным предписаниям, требовани­ям, предъявляемым к нему при выполнении профессиональ­ных функций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]