Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Вопрос 7. Ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111).

Наиболее опасным преступлением из разряда преступлений против здоро­вья является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК). Результатом совершения этого преступления может быть смерть потерпе­вшего, наступление которой не охватывалось умыслом виновного. Кроме того, причинение тяжкого вреда здоровью приносит длительные физи­ческие страдания, инвалидность и прочие негативные для потерпевшего последствия.

Объектом преступлений, предусмотренных ст. 111, являются обще­ственные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан. Здоровье потерпевшего является здесь непосредственным объектом пре­ступления.

Объективная сторона выражается в противоправном причинении тяж­кого вреда здоровью человека. Элементами объективной стороны явля­ются:

□ преступное деяние (действие или бездействие);

□ наступление преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью;

□ наличие причинной связи между деянием и преступными послед­ствиями.

Как правило, причинение тяжкого вреда здоровью совершается путем действия, то есть физического или психического воздействия на потерпе­вшего (например, нанесение ударов). Путем бездействия такое преступление может быть совершено, если виновный умышленно не выполнил каких-то действий в отношении потерпевшего (например, не дал ему лекарство).

Законодательные критерии отнесения причиненного вреда здоровью к категории тяжкого указаны в ч. 1 ст. 111. В целом под вредом, причи­ненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целост­ности и физиологической функции органов и тканей человека в резуль­тате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды (п. 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, от 17 августа 2007 г.). Расстрой­ство здоровья состоит во временном нарушении функций органов и (или) систем органов, непосредственно связанное с повреждением, заболевани­ем, патологическим состоянием, обусловившее временную нетрудоспо­собность.

Признаками тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, явля­ются:

□ опасность для жизни человека;

□ потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата орга­ном его функций;

□ прерывание беременности;

□ психическое расстройство;

□ заболевание наркоманией либо токсикоманией;

□ неизгладимое обезображивание лица;

□ значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

□ полная утрата профессиональной трудоспособности.

Опасным для жизни является вред здоровью, по своему характеру непо­средственно создающий угрозу для жизни, а также вред здоровью, вы­звавший развитие угрожающего жизни состояния (п. 6.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 24 апреля 2008 г.). Вред здоровью, опасный для жизни челове­ка, создающий непосредственно угрозу для жизни, включает в себя, напри­мер, раны головы, перелом свода или основания черепа, проникающие ранения грудной клетки, живота и пр. Опасными для жизни повреждения­ми являются все повреждения, которые по своему характеру создают угро­зу для жизни потерпевшего и могут привести его к смерти. Предотвраще­ние смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни. Вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, опасен для жизни человека, связан с расстройством жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоя­тельно и обычно заканчивается смертью. По этому признаку п. 6.2 Меди­цинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относят к тяжкому вреду здоровью шок тяжелой сте­пени, кому, острую, обильную или массивную кровопотерю и др.

Возникновение угрожающего жизни состояния должно быть непосред­ственно связано с причинением вреда здоровью, опасного для жизни чело­века, причем эта связь не может носить случайный характер.

Потерей зрения считается полная стойкая слепота на оба глаза или такое необратимое состояние, когда в результате травмы, отравления либо иного внешнего воздействия у человека возникло ухудшение зрения, что соответ­ствует остроте зрения, равной 0,04 и ниже. Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Потеря речи предполагает утрату способности выражать мысли члено­раздельными звуками, понятными для окружающих.

Потеря слуха включает в себя полную стойкую глухоту на оба уха или такое необратимое состояние, когда человек не слышит разговорную речь на расстоянии 3-5 см от ушной раковины. Потеря слуха на одно ухо оце­нивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций возможна по смыслу ст. 111 УК в следующих вариантах:

□ потеря руки или ноги, то есть отделение их от туловища или стойкая утрата ими функций (паралич или иное состояние, исключающее их функции), причем потеря кисти или стопы приравнивается к потере руки или ноги;

□ потеря производительной способности, выражающейся у мужчин в способности к совокуплению или оплодотворению, у женщин — в способности к совокуплению, или зачатию, или вынашиванию, или деторождению;

□ потеря одного яичка.

Прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким вредом здоровью, если оно находится в прямой причинной связи с внеш­ним воздействием, а не обусловлено индивидуальными особенностями организма или заболеваниями освидетельствуемой. Прерывание беремен­ности подразумевает прекращение течения беременности независимо от срока, вызванное причиненным вредом здоровью, с развитием выкидыша, внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами либо обусло­вившее необходимость медицинского вмешательства. Если внешние при­чины обусловили необходимость прерывания беременности путем меди­цинского вмешательства (выскабливание матки, кесарево сечение и пр.), то эти повреждения и наступившие последствия приравниваются к преры­ванию беременности и оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Психическое расстройство, возникновение которого должно находиться в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью, то есть быть его последствием, также относится к признакам тяжкого вреда здоровью.

Заболевание наркоманией или токсикоманией по смыслу ч. 1 ст. 111 УК возможно, например, вследствие страданий, перенесенных при лечении полученных травм.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразивше­гося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Про­изводство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь уста­новлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие поврежде­ния лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и пр. либо под влиянием нехирургических методов), и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая опера­ция).

К тяжкому вреду здоровью относят повреждения, заболевания, патоло­гические состояния, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспо­собности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособ­ности свыше 30 %). Длительность расстройства здоровья определяют по продолжительности временной утраты трудоспособности.

К тяжкому вреду здоровью, вызывающему значительную стойкую утра­ту общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения: открытый или закрытый перелом плечевой кости, костей, составляющих локтевой сустав, костей предплечья, бедренной кости, кос­тей, составляющих коленный сустав, лодыжек, большеберцовой кости, двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позво­ночника.

Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в процентах, кратных пяти, в.соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравле­ний и других последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причинен­ного здоровью человека.

При экспертизе тяжести вреда здоровью учитывают как временную, так и стойкую утрату трудоспособности. С судебно-медицинской точки зрения стойкой следует считать утрату общей трудоспособности либо при опреде­лившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

Стойкая утрата общей трудоспособности заключается в необратимой утрате функций в виде ограничения жизнедеятельности (потеря врожден­ных и приобретенных способностей человека к самообслуживанию) и тру­доспособности человека независимо от его квалификации и профессии (потеря врожденных и приобретенных способностей человека к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде опре­деленного продукта, изделия или услуги).

Полная утрата профессиональной трудоспособности как признак тяж­кого вреда здоровью человека впервые отражена в УК РФ 1996 г. Про­фессиональная трудоспособность связана с возможностью выполнения определенного объема и качества работы по конкретной профессии (спе­циальности), по которой осуществляется основная трудовая деятельность. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в со­ответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правитель­ства РФ от 16 октября 2000 г.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 111, харак­теризуется умышленной виной. Умысел может быть как прямым, так и кос­венным, но, как правило, он не конкретизирован.

Для квалификации действий виновного по ст. 111 необходимо устанав­ливать мотивы и цели преступления, поскольку в ряде случаев наличие специальных целей и мотивов влечет более строгую ответственность (на­пример, причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побужде­ний).

Субъектом преступления по ст. 111 является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]