Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 111 устанавливает следующие квалифицированные виды этого преступления:

1) совершение его в отношении лица или его близких в связи с осуще­ствлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

2) совершение с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновно­го находящегося в беспомощном состоянии;

3) совершение общеопасным способом;

4) совершение по найму;

5) из хулиганских побуждений;

6) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

7) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Как видно, квалифицирующие признаки причинения тяжкого вреда здоровью совпадают с квалифицирующими признаками убийства, по­скольку ч. 2 ст. 105 содержит весь перечень обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 111.

Часть 3 ст. 111 устанавливает ответственность за особо квалифициро­ванный вид причинения тяжкого вреда здоровью:

1) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или органи­зованной группой;

2) в отношении двух или более лиц.

Самым опасным и строго наказуемым является причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111). Его отличие от убийства состоит в том, что при убийстве умысел виновного предусматривает лишение жизни потерпевшего, а в этом случае смерть потерпевшего не охвачена умыслом. Например, в драке по­терпевшему наносится удар ножом, и он умирает от кровопотери. Сущест­венным также является временной разрыв между преступлением и смертью потерпевшего; при убийстве она, как правило, наступает сразу же.

Объективная сторона этого преступления характеризуется двумя вида­ми преступных последствий: причинение тяжкого вреда здоровью и смерть потерпевшего. Для квалификации действий виновного по ч. 4 ст. 111 необ­ходимо установить причинную связь между этими двумя последствиями, а не только между действием и последствием, как по ч. 1-3 ст. 111.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111, характеризуется двумя формами вины: умыслом по отношению к причи­нению вреда здоровью и неосторожностью по отношению к смерти потер­певшего. Для квалификации по ч. 4 ст. 111 необходимо установить умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, иначе действия виновного охва­тываются рамками ст. 109 УК.

Вопрос 8. Ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоро­вью (ст. 112 ук).

Статья 112 УК устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Отличие состава ст. 112 от ст. 111 сводится к тому, что здесь характер вреда не является опасным для жизни человека в момент причинения и не влечет опасных последствий.

Объект преступления по ст. 112 представляют собой общественные от­ношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан. Непосредствен­ным объектом является состояние здоровья потерпевшего.

Объективная сторона состоит в противоправном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Средняя тяжесть вреда здоровью характеризуется следующими признаками:

  • временным нарушением функций органов и (или) систем (временной нетрудоспособностью) продолжительностью свыше трех недель — длительным расстройством здоровья;

  • значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкой утратой общей трудоспособности от 10 до 30 % включительно.

Элементами объективной стороны здесь являются общественно опасное деяние (действие или бездействие), направленное на причинение вреда здоровью средней тяжести, преступное последствие (наступление болез­ненного состояния организма, по юридическим и медицинским признакам подпадающего под терминологию ст. 112), причинная связь между двумя этими событиями. Примером средней тяжести вреда здоровью могут вы­ступать такие травмы, как переломы ребер с умеренной легочной недоста­точностью, перелом челюсти, потеря нескольких зубов.

Субъективная сторона этого преступления характеризуется умышлен­ной виной, причем направленность умысла, как правило, не конкретизиро­вана.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 14-лет­него возраста.

Часть 2 ст. 112 устанавливает ответственность за квалифицированные виды этого преступления. Они полностью совпадают с признаками, ука­занными в ч. 2-3 ст. 111, за исключением общеопасного способа, наемных действий и цели использования органов или тканей потерпевшего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]