Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Вопрос 10. Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 ук).

Статья115 устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Объектом этого преступления являются общественные отношения по охране здоровья граждан.

Объективная сторона выражается в причинении легкого вреда здоровью. Юридическими критериями легкого вреда здоровью являются его кратко­временность и незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, причем для квалификации действий виновного по этой статье необходимо наличие хотя бы одного из этих последствий. Как и в большинстве соста­вов преступлений против здоровья, необходимо устанавливать наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими послед­ствиями.

В п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается, что под кратковремен­ным расстройством здоровья следует понимать временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продол­жительностью до трех недель (21 день) от момента причинения травмы. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности менее 5 %. К категории легкого вреда здоровью относится, например, закрытый перелом костей носа без смещения, ушиб передней брюшной стенки, сотрясение головного мозга легкой степени.

Субъективная сторона этого преступления представляет собой прямой или косвенный умысел.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ ст. 115 дополнена частью второй, предусматривающей ответственность за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Законом от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ к квали­фицирующим признакам причинения легкого вреда здоровью отнесен мотив ненависти или вражды (политической, идеологической, националь­ной, расовой, религиозной, а равно в отношении какой-либо социальной группы).

Вопрос 11. Ответственность за побои (ст.116 ук).

Объектом преступления, предусмотренного ст. 116 УК, являются отноше­ния по охране здоровья граждан и обеспечению права на физическую не­прикосновенность.

Объективная сторона включает в себя следующие элементы:

□ нанесение побоев или совершение иных действий, причиняющих физическую боль;

□ наступление последствий, не связанных с кратковременным расстрой­ством здоровья и незначительной стойкой утратой общей трудоспо­собности.

Данное преступление может быть совершено только в форме действия.

Побои представляют собой действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов по телу потерпевшего. Удары могут наноситься руками или ногами, а также с помощью твердых предметов. Причинение взаимных побоев (например, в результате конфликта на бытовой почве) не исключа­ет уголовную ответственность каждой из сторон.

Иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, могут выражаться в сечении, щипании, связывании ног и рук. К иным насиль­ственным действиям можно отнести нанесение потерпевшему единствен­ного удара, не повлекшего расстройства здоровья, но причинившего боль.

Для квалификации действий виновного по ст. 116 необходимо устано­вить причинную связь между фактами нанесения побоев и причинения физической боли.

В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Пункт 9 Медицинских критериев определения степени тя­жести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливает, что поверх­ностные повреждения, в том числе ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тка­ней, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здо­ровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, рас­цениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С субъективной стороны состав преступления, предусмотренного ст. 116, характеризуется умышленной виной. Неосторожное причинение побоев не рассматривается как уголовно наказуемое.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-лет­него возраста.

Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ ст. 116 дополнена частью второй, предусматривающей ответственность за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Законом от 24 июля 2007 г. № 211 -ФЗ к квали­фицирующим признакам побоев отнесен мотив ненависти или вражды (политической, идеологической, национальной, расовой, религиозной, а равно в отношении какой-либо социальной группы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]