Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_vopros-otvet_ekzamen 15.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Вопрос 91. Ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыва­нию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 ук).

1. Предметом рассматриваемого преступления являются, во-первых, растения, запрещенные к возделыванию на территории России (опийный мак, кокаиновый куст и кат), а во-вторых, определенные сорта конопли, мака и других растений, культивирование которых запрещено в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств (их перечень устанавливается Правительством РФ: масличный и другие сорта мака, индийская, южно-чуйская, южно-архонская, краснодарская, среднерусская и другие сорта конопли).

2. Под посевом запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, понимается внесение семян или высадка рассады в почву без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе сельскохозяйственного назначения (например, на садовых и огородных участках, в теплицах) и на пустующих землях, а также в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики, коробки и т.п., находящиеся в жилых и нежилых помещениях. Преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений.

3. Выращивание запрещенных к возделыванию растений означает уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания (полив, внесение удобрений, прополка и т.д.). Преступление в этой форме признается оконченным с момента совершения первых действий по выращиванию соответствующих культур.

4. Культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, охватываемых понятием культивирования.

5. Последующее получение наркотических средств из выращенных растений, содержащих наркотические вещества, не охватывается ст. 231 и требует дополнительной квалификации по ст. 228 УК как незаконное приобретение наркотических средств. То же касается и других действий, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК.

6. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом: лицо осознает, что незаконно высевает, выращивает или культивирует запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, и желает совершить такие действия. Мотивы и цели преступления имеют факультативное значение.

7. Ответственность по ст. 231 наступает по достижении возраста 16 лет.

8. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору или организованной группой при обстоятельствах, описанных в ч. 2 или ч. 3 ст. 35 УК. Действия участников организованной группы квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 231 независимо от выполняемой ими роли.

9. Крупный размер в соответствии с примечанием к ст. 231 должен устанавливаться на основании утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 N 454 размеров запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]