Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга_по_бухгалтерииVjkx.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
902.14 Кб
Скачать

67

1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: концепции, нормативно-правовое регулирование

1.1. Сущность концепций регулирования бухгалтерского учета

Различают два подхода в регулировании бухгалтерского учета, конечным результатом которого является бухгалтерская отчетность, – рыночный и регулятивный.

Сторонники рыночного подхода считают, что отчетность является рыночным товаром и ее покупатели должны определять перечень отчетных данных. Методология учета должна максимально раскрывать информацию учитывая интересы пользователей отчетности.

Cторонники регулятивного подхода считают, что интересы потребителей бухгалтерской отчетности различны, а порой разнонаправленны. В этой связи необходимо разработать соответствующие регулятивы, снижающие неопределенность отчетных данных.

Данные подходы положены в основу систем учета, которые отличаются по их организационному построению, составу и количеству объектов и субъектов, видам и силе взаимосвязей между объектами и субъектами, сферам действия, характеру взаимодействия с внешней средой. В литературе выделяют четыре типа учетных систем:

  • англо-американская система (США, Великобритания, Новая Зеландия, Канада, Индия, Австралия, ЮАР, англоговорящие страны Африки);

  • европейская (континентальная система);

  • переходная система, которая присуща развивающимся странам (в том числе России), реформирующим свою учетную систему в направлении приближения либо к одной из первых двух систем, либо непосредственно к МСФО;

  • МСФО.

Рыночный подход положен в основу англо-американской системы учета и отчетности (ГААП) и МСФО. Данные системы ориентированы на нужды инвесторов и кредиторов, на наличие высокого уровня развития рынка ценных бумаг, транснациональных корпораций, на высокий образовательный ценз как профессионалов, так и всего населения.

ГААП – «соглашения, правила и процедуры, необходимые для осуществления общепринятой учетной политики в данный момент времени». Применяются в США, Англии.

МСФО – унифицированный набор стандартов (правил), применимых к любой ситуации в любой стране, в результате чего отпадает необходимость разработки национальных стандартов. Применение МСФО носит рекомендательный характер.

Регулятивный подход нашел воплощение в европейской (континентальной) и латиноамериканской модели. Континентальная модель характеризуется значительной юридической регламентацией учета и ориентирована на интересы государства. При составлении бухгалтерской отчетности по латиноамериканской модели следует учитывать требования налоговых органов. Латиноамериканская модель ориентирована на нужды государственного планирования. Регулятивный подход был в основе учетных систем, применявшихся в странах социалистического лагеря.

В настоящее время МСФО стали международным языком бухгалтера и экономистов. Их знание становится условием сначала информационного общения, а затем экономического общения на мировом уровне. Цель реформирования бухгалтерского учета в РФ определена в Постановлении Правительства РФ от 6.03.98 № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» «как приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности». Основные направления реформы: совершенствование нормативного правового регулирования, формирование нормативной базы (стандарты), методическое обеспечение, кадровое обеспечение, международное сотрудничество.