Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

клиническая смерть

.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Признаки клинической смерти[править | править вики-текст]

К признакам клинической смерти относятся: кома, апноэ, асистолия. Данная триада касается раннего периода клинической смерти (когда с момента асистолии прошло несколько минут), и не распространяется на те случаи, когда уже имеются отчетливые признаки биологической смерти. Чем короче период между констатацией клинической смерти и началом проведения реанимационных мероприятий, тем больше шансов на жизнь у больного, поэтому диагностика и лечение проводится параллельно.

Кома диагностируется на основании отсутствия сознания и по расширенным зрачкам, не реагирующим на свет.

Апноэ регистрируется визуально, по отсутствию дыхательных движений грудной клетки.

Асистолия регистрируется по отсутствию пульса на 2 сонных артериях. Перед определением пульса рекомендуется провести пострадавшему искусственную вентиляцию лёгких.

Причины клинической смерти

Определение клинической смерти сводится к следующему – это состояние, когда до настоящей смерти человека остаются лишь считанные минуты. За это короткое время еще можно спасти и вернуть пациента к жизни.

Что же является потенциальной причиной такого состояния?

Одна из наиболее частых причин – остановка сердцебиения. Это страшный фактор, когда сердце останавливается неожиданно, хотя ничего ранее не предвещало беды. Чаще всего это происходит при каких-либо нарушениях в работе этого органа, либо при закупорке коронарной системы тромбом.

Среди прочих распространенных причин можно выделить следующие:

  • чрезмерное физическое или стрессовое перенапряжение, которое негативно влияет на сердечное кровоснабжение;

  • потеря значительных объемов крови при травмах, ранениях и пр.;

  • шоковое состояние (в том числе и анафилаксия – последствие сильного аллергического ответа организма);

  • остановка дыхания, асфиксия;

  • серьезное термическое, электрическое или механическое поражение тканей;

  • токсический шок – воздействие ядовитых, химических и токсических веществ на организм.

К причинам клинической смерти можно отнести также хронические затяжные заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также ситуации случайной или насильственной смерти (наличие повреждений, несовместимых с жизнью, травмы головного мозга, сердечные сотрясения, сдавления и ушибы, эмболии, аспирация жидкости или крови, рефлекторный спазм коронарных сосудов и остановка сердцебиения).

Алгоритм сердечно-легочной реанимации

В основе мероприятий, проводимых пациентам с остановкой кровообращения и дыхания, лежит концепция «цепочки выживания». Она состоит из действий, последовательно выполняемых на месте происшествия, при транспортировке и в медицинском учреждении. Самым важным и уязвимым звеном является первичный реанимационный комплекс, поскольку через несколько минут от момента остановки кровообращения развиваются необратимые изменения в головном мозге.

Оказание первой неотложной помощи

Продолжить ИВЛ , ОМС доступ в центральную вену альтернатива: внутрисердечное ввода или эндотрахеальную Адреналин 1% -1,0 ( эндотрахеально 2,0 )

  • альтернатива: эндокардиальная стимуляция Атропин 0,1 % -1,0 ( при брадикардии , допускается трижды , с интервалом 10 мин . , Общая доза не более 3 мл ) Гидрокарбонат натрия 4% 1 мг / кг ( только в / в) на каждые 10 мин . реанимации

эффекта нет тогда повторно: Адреналин 1% -1,0 ( эндотрахеально 2,0 )

  • альтернатива: эндокардиальная стимуляция

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Первая помощь - это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу. Каждый человек должен уметь оказать первую помощь по мере своих способностей и возможностей. В соответствии с этим первая помощь делится на дилетантскую (неквалифицированную), санитарную и специальную. Жизнь и здоровье пострадавшего человека обычно зависят от оказания первой помощи лицами без специального медицинского образования - дилетантами; в связи с этим необходимо, чтобы каждому гражданину были, известны сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи. Это необходимо еще и потому, что бывают случаи, когда пострадавшему приходится оказывать первую помощь самому себе; это так называемая "самопомощь". Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Ее задача заключается в предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока.

При оказании первой помощи необходимо:

  1. вынести пострадавшего с места происшествия,

  2. обработать поврежденные участки тела и остановить кровотечение,

  3. иммобилизовать переломы и предотвратить травматический шок,

  4. доставить или же обеспечить транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение.

При оказании первой помощи следует руководствоваться следующими принципами:

  1. правильность и целесообразность,

  2. быстрота,

  3. обдуманность, решительность, и спокойствие.

При оказании первой помощи необходимо придерживаться определенной последовательности, требующей быстрой и правильной оценки состояния пострадавшего. Сначала необходимо представить себе обстоятельства, при которых произошла травма и которые повлияли на ее возникновение и характер. Это особенно важно в тех случаях, когда пострадавший находится 6ез сознания и внешне выглядит мертвым. Данные, установленные лицом, оказывающим первую помощь, могут позднее помочь врачу при оказании квалифицированной помощи.

Прежде всего, необходимо установить:

  1. обстоятельства, при которых произошла травма,

  2. время возникновения травмы, 

  3. место возникновения травмы.

При досмотре пострадавшего устанавливают:

  1. вид и тяжесть травмы,

  2. способ обработки,

  3. необходимые средства первой помощи в зависимости от данных возможностей и обстоятельств.

Наконец проводится:

  1. обеспечение материальными средствами,

  2. оказание собственно первой помощи,

  3. транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

В тяжелых случаях (артериальное кровотечение, бессознательное состояние, удушье) первую помощь необходимо оказывать немедленно. Если в распоряжении оказывающего помощь нет необходимых средств, то их ему должен помочь найти кто-либо иной, призванный на помощь. Первая помощь должна оказываться быстро, но таким образом, чтобы это не отразилось на ее качестве.