Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_1-10.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.89 Mб
Скачать

3.Определение аудита, услуги, сопутствующие аудиту.

ФЗ «Об аудиторской деятельности»

1. Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемые лица).

2. Аудит осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для целей настоящего Федерального закона под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

4. Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.

5. Аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

6. Для целей настоящего Федерального закона под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование;

3) анализ финансово - хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес - планов;

9) проведение маркетинговых исследований;

10) проведение научно - исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

7. Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Аудит не может осуществляться аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, - в отношении этих лиц.

Билет 4

1.Деньги: сущность, эволюция, функции.

В течение последних 200 лет экономисты различных школ посвятили изучению денег огромное количество работ. Вместе с тем эта категория оказалась настолько многоаспектной, что единого, всеми одинаково признаваемого определения так и не появилось.

Определение из «Экономикс» Макконелл и Брю: «Деньги – это то, что деньги делают». Английский экономический словарь: «Деньги- актив, который повсеместно принимается как средство обмена». Определение Туган-Барановского (1909г., известный российский экономист) «Исполнение предметом функций денег (и, прежде всего, основных их функций) и делает предмет деньгами». Эта мысль лежит в основе современного функционального подхода к определению сущности денег. То есть, деньги есть все, что люди хотят принимать взамен передаваемых товаров. В марксистской полит. экономии главенствовало след. определение: деньги-особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Школа неоклассики марксистское определение не принимает. Отечественная экон. теория выдвигает след. определение: Деньги представляют собой специальные знаки стоимости (бумажные, металл. монеты, записи на счетах), используемые для выполнения определенных функций.

Функции денег:

1. Средство обращения. В функции средства обращения деньги используются как посредник в обмене товаров, реальных и финансовых активов и ресурсов. Фирмы и учреждения в обмен на изготовленную ими продукцию или оказанные услуги получают не производственные ресурсы или предметы для расчетов с владельцами ресурсов, а деньги, на которые закупают производственные ресурсы. Владельцы производственных ресурсов, в свою очередь, получают от покупателей не необходимые им для производственного или личного потребления предметы, а деньги, на которые затем приобретают эти предметы. Использование денег в функции средства обращения позволяет преодолеть неудобства прямого обмена одного блага на другое (бартера).

2. Мера стоимости. Деньги – единый измеритель всех благ, т.е. они выражают пропорции обмена благ на деньги, а через них – и друг на друга. Следует заметить, для того чтобы деньги в функции меры стоимости были верными ориентирами в хозяйственной деятельности, должны соблюдаться определенные условия: 1) процесс ценообразования должен носить рыночный характер; 2) сами деньги должны обладать достаточной устойчивостью, т.е. стабильной покупательной способностью.

3. Средство накопления. Из функции денег как средства обращения вытекает и такая функция, как средство накопления. В этой функции деньги используются для накопления средств. Впоследствии накопленные средства могут использоваться по разному: для приобретения дорогостоящих товаров, например, квартир или автомобилей; для формирования запаса средств ввиду непредвиденных нужд; для поддержания определенного уровня жизни в старости и т.п. Понятно, что наиболее удобно использовать в качестве средства накопления те предметы, которые используются в функции средства обращения, т.е. деньги.

Марксистская теория выделяла еще две функции денег: функцию средства платежа и мировых денег. В функции средства платежа деньги выступают тогда, когда передача (вы-плата) денег не связана с передачей благ, что имеет место, например, при выдаче и возврате кредитов, при уплате налогов, выплате пенсий, пособий, стипендий. В функции мировых де-нег деньги используются при осуществлении внешнеэкономических операций. Российские экономисты Владимир Яковлевич Железнов (1845-1922) и Михаил Иванович Туган-Барановский (1865-1919) выделяли и такие функции денег, как средство перемещения богат-ства и средство использования богатства с целью получения дохода.

Эволюция денег: этапы эволюции:

1. Прямой обмен. История происхождения современных денег неразрывно связана с историей развития общественного разделения труда и порождаемого им обмена. Деньги возникли, прежде всего, как средство, облегчающее процесс обмена. По мере развития общественного разделения труда число продуктов, производимых для продажи, т.е. с целью обмена на другие продукты, необходимые данному хозяйству, стало быстро увеличиваться. Это породило проблему цепочек прямого обмена товара на товар – бартера.

2. Товарные деньги. Столкнувшись со сложностями прямого обмена, люди пришли к выводу, что вместо того, чтобы устраивать сложные цепочки прямого товарообмена, гораздо удобнее вначале выменивать собственную продукцию на предметы, которые пользуются постоянным спросом в данной местности, а затем обменивать эти предметы на то, что необходимо в хозяйстве. Такие предметы, используемые не по прямому назначению, а как средство обмена собственных товаров на все необходимые для данного хозяйства предметы, и стали первыми деньгами. Исторически первым типом денег были товарные деньги (ракушки каури, шкуры, скот, соль, табак, зерно). Дальнейший процесс эволюции денег связан с выделением предметов, которые наилучшим образом могли бы исполнять денежные функции. Постепенно на роль денег выходят металлы, вначале неблагородные (железо, медь).

3. Металлические монеты. Затем роль денег перешла к благородным металлам, Металлы вначале использовались как деньги в виде слитков, проволоки, колец, порошка и принимались в обмен на другие товары по весу. Деньги в форме плоского диска – монеты оказались удобными для чеканки и наиболее устойчивыми к стиранию, поэтому используются до сих пор.

4. Бумажные деньги. Следующий этап эволюции денег связан с использованием денег, изготовленных из бумаги. Бумажные деньги являются неполноценными или символическими деньгами, так как стоимость из изготовления ниже стоимости, которая на них обозначена.

5. Банкноты. Расписки менял и ювелиров послужили прообразом банкнот (от слова banknota, что означает «банковская записка»). Банкнота банка представляла собой безусловное обязательство банка выплатить ее держателю обозначенную на ней сумму звонкой монетой в момент предъявления банкноты.

6. Безналичные деньги. Следующий этап эволюции денег связан с появлением безналичных денег. Безналичные деньги развились из вкладной операции банков, когда расчеты между клиентами одного банка стали производиться не банкнотами, а путем переписывания в банковских книгах соответствующей денежной суммы со счета плательщик на счет получателя. Первоначально эта операция требовала присутствия, как плательщика, так и получателя денег. Затем банки стали переписывать остатки по вкладам клиентов на основании чеков – письменных приказов владельца счета банку выдать предъявителю чека наличные деньги или зачислить их на его счет.