Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_1-10.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.89 Mб
Скачать

3.Понятие и модель аудиторских рисков

ФС 8

Под термином "аудиторский риск" понимается риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финансовой (бухгалтерской) отчетности содержатся существенные искажения. Аудиторский риск включает три составные части: неотъемлемый риск, риск средств контроля и риск необнаружения.

Термин "неотъемлемый риск" означает подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств на других счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций), при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Для проведения оценки неотъемлемого риска аудитор полагается на свое профессиональное суждение для того, чтобы учесть следующие факторы:

на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности

а) опыт и знания руководства, а также изменения в его составе за определенный период (например, неопытность руководства может повлиять на подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица);

б) необычное давление на руководство (например, обстоятельства, вследствие которых руководство может склониться к искажению финансовой (бухгалтерской) отчетности, такие, как большое число банкротств организаций в данной отрасли или нехватка капитала, необходимого для дальнейшей деятельности аудируемого лица;

в) характер деятельности аудируемого лица (например, потенциальная возможность технического устаревания его продукции и услуг, сложность структуры капитала, значимость аффилированных лиц, а также количество производственных площадей и их территориальное расположение);

г) факторы, влияющие на отрасль, к которой относится аудируемое лицо (например, состояние экономики и условия конкуренции, отражением которых являются финансовые тенденции и показатели, а также изменения в области технологии, потребительского спроса и учетной политики, характерные для данной отрасли);

на уровне остатков по счетам бухгалтерского учета и группы однотипных операций

д) счета бухгалтерского учета, которые могут быть подвержены искажениям (например, статьи, требовавшие корректировки в предыдущие периоды или связанные с большой ролью субъективной оценки);

е) сложность лежащих в основе учета операций и прочих событий, которые могут потребовать привлечения экспертов;

ж) роль субъективного суждения, необходимого для определения остатков на счетах бухгалтерского учета;

з) подверженность активов потерям или незаконному присвоению (например, наиболее привлекательных и ликвидных активов, таких, как денежные средства);

и) завершение необычных и сложных операций, особенно в конце или ближе к концу отчетного периода;

к) операции, которые не подвергаются процедуре обычной обработки.

Термин "риск средств контроля" означает риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Тесты средств контроля выполняются с целью получения аудиторских доказательств относительно эффективности:

а) структуры систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, то есть того, насколько хорошо они организованы с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений;

б) средств внутреннего контроля в течение рассматриваемого периода.

Тесты средств контроля включают:

  • проверку документов, подтверждающих операции и другие события, с целью получения аудиторских доказательств относительно надлежащего применения средств внутреннего контроля на практике, например проверку наличия разрешения на проведение операции;

  • направление запросов и наблюдение за применением средств внутреннего контроля, которые не оформляются документально, например определение действительного исполнителя какой-либо функции, а не того, кому положено ее выполнять;

  • повторное применение средств внутреннего контроля, например сверка банковских счетов, с тем чтобы удостовериться, что данные действия были правильно выполнены аудируемым лицом.

Перед окончанием аудиторской проверки, основываясь на результатах процедур проверки по существу и других полученных аудиторских доказательствах, аудитор должен проанализировать, была ли подтверждена оценка риска средств контроля.

Термин "риск необнаружения" означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций.

Аудитор должен учитывать оцененные уровни неотъемлемого риска и риска средств контроля при определении характера, временных рамок и объема процедур проверки по существу, необходимых для снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня. В этой связи аудитор рассматривает:

а) характер процедур проверки по существу, например проведение тестов, ориентированных на представителей независимых сторон, не связанных с аудируемым лицом, а не на его сотрудников или документацию, или проведение в дополнение к аналитическим процедурам детальных тестов, направленных на решение какой-либо конкретной цели аудита;

б) временные рамки выполнения процедур проверки по существу, например проведение таких процедур в конце отчетного периода, а не в более ранний срок;

в) объем процедур проверки по существу, например использование большего объема выборки.

В том случае, когда аудитор устанавливает, что риск необнаружения в отношении предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности применительно к существенному остатку на счете бухгалтерского учета или группе однотипных операций не может быть снижен до приемлемо низкого уровня, ему следует выразить мнение с оговоркой или отказаться от выражения мнения.

Билет 7

1. Глобализация мировой экономики: факторы, направления.

Глобализация - процесс коренных изменений в национальных экономиках, в результате которых система международных отношений становится все более однородной, т. е. приобретает «глобальный» ха­рактер.

Процесс глобализации можно представить как надвигающуюся волну инноваций, нововведений в технологиях, в информации, в торговле и финансах. Глобализация основана на распространении конкуренции и сотрудничества, характеризующимся едиными правилами поведения, международным законодательством в сфере налогов, инвестиций, перелива капитала, защиты собственности. Глобализация - следствие небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, сближающая народы, страны и континенты.

Факторы глобализации:

1) Научно-технический прогресс, который привел к значительному прорыву в коммуникационных системах, сокращающих время, расстояние и издержки - телевидении, компьютерах, мобильных телефонах, спутниках, Интернете и т.д.

  1. Экономическая революция, которая ослабляет регулирующую роль правительства в национальной экономике и политике и значительно расширяет сферу деятельности организаций, которые с ростом своих производственных возможностей стирают рамки национальных границ и осваивают мировое экономическое пространство.

  2. Политический фактор. Появляются новые субъекты мировой экономики и политики (транснациональные корпорации, межправительственные организации), в результате чего утрачивают свои функции национальные государства.

  3. Либерализация и дерегулирование рынков товара и капитала. Становится все более свободной международная миграция товаров, услуг, рабочей силы и капитала из страны в страну, уменьшаются различные юридические и административные барьеры.

5) Международный фактор. Глобализацию ускорили некоторые крупные международные события.

К ним можно отнести: конференцию Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 году, которая снизила торговые барьеры и установила свободу на движение товаров, людей, услуг и капитала, конференцию ГАТТ в Пуанта дель Эсте в 1986 году, снизившую тарифы и другие ограничения в торговле. Решающее значение определил "Вашингтонский консенсус", включающий следующие элементы:

  • плавающие обменные курсы;

  • дешевая энергия;

  • ускоренное развитие сектора услуг как основной сферы занятости;

  • поощрение ТНК там, где издержки производства минимальны;

  • ослабление регулирующей роли правительства.

  1. Особенности культурного развития. Многообразие стран мира, населенных народами различных вероисповеданий, исторических и национальных традиций, обобщает движущуюся силу прогресса современного человечества. Стираются различия в традициях, обычаях и культуре людей разных стран. Английский язык используется в качестве всеобщего средства общения. Все это способствует мобильности людей в географическом и духовном смысле.

7) Общественный фактор. Все более очевидны последствия отрицательной хозяйственной деятельности человека в экологии и иных областях. Их масштабы чреваты не только опасностями быстрого исчезновения невозобновляемых природных ресурсов, но и непредсказуемой мутации всей биосферы Земли, в том числе человека. Изменения климата, рост заболеваемости СПИДом, ухудшающаяся демографическая ситуация и другие тревожные факторы, требуют совместных действий всех участников мировых процессов.

8) Человеческий фактор. Возрастает роль человека, человеческой личности в глобальной экономике. В центре производства становится творческая человеческая личность. Подготовка и обучение такой личности, создание для нее благоприятных условий - залог успеха в современном экономическом развитии.

Основные направления глобализации:

Процесс глобализации мировой экономики протекает по трем основным направлениям.

Международная торговля:

-товарами

-услугами

-технологией

-объектами интеллектуальной собственности

Международное движение факторов производства:

-капитала (в виде прямых иностранных инвестиций)

-рабочей силы (в виде миграций квалифицированных или малоквалифицированных рабочих, а также в виде «утечки умов»)

Международные финансовые операции:

-кредиты (частные, государственные, международные организации)

-основные ценные бумаги (акции, облигации и другие ценные обязательства)

-производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и другие)

-валютные операции

Из трех указанных направлений быстрее всего увеличивается объем международных финансовых операций, затем следует международное движение факторов производства и, наконец, торговля. Вместе с тем, в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами.

Таким образом, взаимозависимость экономик разных стран в процессе глобализации привела к ускорению обменов товарами, услугами, технологиями и объектами интеллектуальной собственности. Произошло широкое распространение торговых внешнеэкономических связей, что реально отражается на процессах, протекающих в современном мире.