Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M97.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
1.13 Mб
Скачать

16

Вопрос 1. Функции рынка. Спрос на товары и услуги.

Существует узкое и широкое понимание рынка. В узком, рынок - место, где встречаются продавцы и покупатели, осуществляется обмен, купля-продажа. В широком: рынок - система экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу обмена товарами и услугами, купли-продажи рабочей силы.

Функции рынка:

1. Обеспечение обратных связей в экономике (посредническая) - это уникальная функция, которая, как показал мировой опыт, не может быть эффективно реализована вне рыночного механизма. Только рынок через свои инструменты: спрос, предложение, цену - способен дать четкие сигналы о том, какие из созданных товаров проданы, т. е. признаны обществом, какие нет; какие имеются диспропорции в экономике, в каких отраслях, в каких направлениях меняется эффективность производства.

2. Регулирующая функция. Рынок путем конкурентной борьбы вытесняет неэффективно работающие хозяйствующие субъекты, способствуя при этом

а) общественно необходимым затратам на производство

б) повышению качества продукции и расширению ее ассортимента -

3. Санирующая

4. Ценообразование - посредством установления равновесия между спросом и предложением формируется рыночная цена.

5. Рынок является экономической основой демократизации жизни общества. Он не признает ни званий, ни обещаний; придает свободу экономической деятельности, рынок обеспечивает свободу личности, которая, в частности, реализуется через свободу выбора способа и направления реализации доходов, исходя из личных приоритетов членов общества.

6. Информационная функция. Через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

Спрос - количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени цен. Он показывает то количество продукта, на которое (при прочих равных условиях) будет предъявлен спрос при разных ценах.

Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса. Существует обратная связь между ценой и величиной спроса. Это объясняется тем, что:

- поскольку потребление подвержено принципа убывающей предельной полезности - то есть принципа, согласно которому последующие единицы данного продукта приносят все меньше и меньше удовлетворения, - потребители покупают дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается.

- действует эффект дохода - при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо альтернативных товаров

- действует эффект замещения - при более низкой цене у человека есть стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже.

Эффекты дохода и замещения совмещаются и приводят к тому, что у потребителей возникает способность и желание покупать большее количество продукта по более низкой цене, чем по высокой.

Важнейшие неценовые детерминанты спроса:

1) вкусы, или предпочтения, потребителей

2) число потребителей на рынке

3) денежные доходы потребителей

4) цены на сопряженные товары

5) потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов

Соседние файлы в предмете Экономика