Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M97.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Вопрос 2. Предложение товара на рынке. Факторы, определяющие количество предлагаемого товара.

Предложение - это количество товара, которое производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке при определенной цене в течение определенного периода времени.

Предложение указывает на количество товара, которое производители станут предлагать по разным возможным ценам.

Между ценой и количеством предлагаемого товара существует прямая связь. С повышением цен увеличивается и величина предложения, со снижением цен сокращается предложение.

Цена выступает самым значительным определителм предложения товара. Но количество предлагаемого товара зависит и от неценовых факторов, таких как:

1. Цены на ресурсы.

Снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение.

2. Технология производства.

Совершенствование технологий позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки, а следовательно, увеличится количество предлагаемого товара.

3. Налоги и дотации.

Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив дотации считаются “налогом наоборот”. Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

4. Цены на другие товары.

Повышение цены на другие товары приведет к увеличению объемов производства и предложения данного товара, и наоборот.

5. Ожидания изменения цены.

Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешний объем продаж продукта: часть производителей, ожидая повышение цен будет придерживать товар, что приведет к снижению предложения, другая часть будет наращивать производственные мощности, и тем самым ожидание повышения цен вызовет увеличение предложения.

6. Число продавцов на рынке.

Выход на рынки новых фирм увеличит предложение вне зависимости от цен.

7. Природные катастрофы, политические действия, войны, разрушая экономику, влияют на сокращение предложения.

Вопрос 3. Рынок труда и занятость населения в России.

Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), т. е. в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Еще совсем недавно рабочая сила не рассматривалась в России в качестве товара. Главное, что отличает наш рынок труда от реального, это наличие административных, правовых и экономических ограничений, все еще препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям для большинства работников. Это и наличие прописки, и отсутствие реального жилья при его огромном дефиците, и все еще подавляющее преобладание гос. собственности, и неразвитость механизмов гос. регулирования и социальной поддержки в сфере занятости.

Рынок труда в России несбалансирован. Это относится ко всем его сферам - региональной, профессиональной, квалификационной, отраслевой, демографической. Существуют как трудоизбыточные регионы (юг России, Северный Кавказ, некоторые крупнейшие города), так и регионы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов (центр и север России, Дальний Восток и др.). Ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице.

Несмотря на все эти трудности, можно надеяться, что с нынешним квазирынком будет достаточно скоро покончено. В обстановке конкуренции предприятия будут стремиться к оптимизации состава и численности работников, работники же, в свою очередь, получат возможность поиска работы на наиболее выгодных условиях.

К рабочей силе статистика относит всех занятых и безработных. Синоним этого понятия - экономически активное население. Занятыми считаются:

а) лица, работающие в течение недели на момент статистического опроса за плату или на собственных предприятиях;

б) лица, проработавшие не менее 15 часов в неделю бесплатно на предприятиях, принадлежащих членам их семей;

в) временно нетрудоспособные, находящиеся в отпусках.

Всех занятых статистика делит на работающих полную и неполную рабочую неделю.Исходя из этого применяются различные показатели занятости:

- общая численность занятых

- численность занятых в пересчете на полный рабочий день

- отработанные за определенный период человеко-часы.

Касаясь структуры занятости, следует отметить, что если в развитых странах резко сокращается численность занятых в с/х и существенно увеличивается в сфере услуг в связи с ее расширением и превращением в ведущую сферу приложения общественного труда, то в России пока отраслевая формула зантости прямо противоположна той, которая сложилась в развитых странах - в материальном производстве у нас занято около 54% численности рабочей силы, а в сфере услуг - только 46%

Соседние файлы в предмете Экономика