Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M97.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Вопрос 4. Эластичность предложения, ее влияние на выручку и доходы предприятия.

Измерив эластичность предложения по цене, мы можем получить ответ на вопрос, насколько производство той или иной продукции реагирует на изменение цены. Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается по той же формуле, что и коэффициент ценовой эластичности спроса. Различие лишь в том, что вместо величины спроса берется величина предложения:

где Q0 и Q1 - предложение до и после изменения цены; P0 и P1 - цены до и после изменения; “s” в индексе означает эластичность предложения.

Предложение, поскольку оно связано с изменением производственного процесса, менее адаптируется к изменению цены, чем спрос. Фактор времени поэтому является важнейшим в определении показателя эластичности.

Обчно при оценке показателя эластичности рассматриваются три временных периода: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

1. Под краткосрочным понимается период, слишком короткийдля осуществления фирмой каких-либо изменений в объеме выпускаемой продукции. Например, мелкий фермер привез на рынок весь свой урожай томатов данного сезона. Кривая предложения будет совершенно неэластична; фермер продаст все, независимо от высокой или низкой цены, потому что он не сможет предложить больше томатов, чем он привез на грузовике, если цена превысит его ожидания, понадобится целый сельскохозяйственный сезон, чтобы отреагировать на повышение цены производством большего количества продукции. С другой стороны, поскольку продукт является скоропортящимся, фермер не может изъять его с рынка, если цена окажется ниже его ожиданий, Даже если цена томатов упадет гораздо ниже уровня издержек производства, фермер тем не менее полностью реализует свой товар, чтобы избежать его потери. Т. о. в предрлах короткого промежутка времени предложение является фиксированным.

2. Среднесрочный период достаточен для расширения или сокращения производства на уже существующих производственных мощностях, но недостаточен для введения новых мощностей. Эластичность предложения в этом случае повышается.

3. Долгосрочный период предполагает расширение или сокращение фирмой своих производственных мощностей, а также приток новых фирм в отрасль в случае расширения спроса или уход при условии сокращения спроса на данную продукцию. Эластичность предложения будет выше, чем в двух предыдущих случаях.

Необходимо сказать, что показателя суммарного дохода применительно к эластичности предложения товара не существует. Зависимость между ценой и количеством предлагаемой продукции является прямой, то есть кривая предложения представляет собой восходящую кривую. Поэтому, независимо от степени эластичности или неэластичности, цена и суммарный доход всегда меняются в одном и том же направлении.

Вопрос 5. Понятие и функции избытка и дефицита товаров.

В условиях свободной конкуренции под воздействием законов рыночного ценообразования цена выравнивается автоматически. Однако рыночное ценообразование может быть нарушено либо деятельностью монополий, либо вмешательством государства, волевым способом устанавливающего цены выше и ниже точки равновесия. В таких случаях говорят о ценах пола и потолка. Цена потолка ограничивает рост цены (движение цены вверх), это искусственно заниженная цена, она приводит к превышению спроса над предложением - образованию дефицита и неудовлетворенности покупателей. Цена пола не позволяет цене снизится за пределы определенного лимита - это искусственно завышенная цена, она приводит к превышению предложения над спросом и образованию излишков, а следовательно к неудовлетворенности продавцов.

Цены пола возникают посредством субсидий фермерам, с тем чтобы спасти их от разорения и обеспечить им достаточный уровень жизни. Однако при этом могут образовываться излишки, которые скупаются государством и экспортируются. Потолковые цены обычно устанавливаются в результате политики государства, направленной на “замораживание” цен, фиксирование их на определенном уровне, с тем чтобы приостановить инфляцию и воспрепятствовать снижению жизненного уровня. Нехватку товаров, которая возникает как результат занижения цен по сравнению с уровнем равновесия, обычно решают с помощью рационирования спроса путем введения карточной системы или других систем нормированного распределения.

Соседние файлы в предмете Экономика