Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M97.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Вопрос 40.

Методы ценообразования. Функции цен.

Метод ценообразования представляет собой, с одной стороны, связь между ценой и ценообразующими факторами и, с другой стороны, способ формирования цены, технологию ее зарождения и функционирования, изменения во времени.

Различают рыночный и затратный механизмы ценообразования.

Затратный метод ценообразования представляет собой способ установления цены на конкретный товар исходя из расходов производителей и продавцов этого товара на производство и обращение. Однако это не значит, что цена товара принимается равной его себестоимости. Производитель и продавец должны не только возмещать свои расходы, но и получать необходимую для расширенного производства прибыль. Таким образом формула цены имеет вид:

цена = себестоимость +прибыль

Проще говоря, такой подход формирует цену с позиций производителя. В централизованной экономике, опиравшейся на экономическое учение Маркса, царил диктат производителя и эта цена была окончательной, причем при калькуляции использовались как средние издержки на единицу товара, так и предельные, которые обычно бывают ниже.

В рыночной экономике цена производителя - это лишь одна сторона процесса ценообразования, она корректируется спросом и в результате устанавливается рыночная цена.

Рассмотрим рыночный метод ценообразования.

На рисунке 1 изображены кривые спроса и предложения на каком - то рынке. Если производители установят цену Р1, то предложение превысит спрос, образуются излишки товаров в размере, равном отрезку АВ, и продавцы будут вынуждены либо снижать цену, либо уменьшать производство, а чаще и то, и другое вместе, и так до тех пор, пока спрос не станет равен предложению. Если продавцы слишком снизят объем производства и цену (например, до уровня Р2), то образуется дефицит товаров в размере отрезка CD, потребители будут готовы заплатить больше, чтобы только получить этот товар, и начнется обратный процесс, и так будет продолжатся до тех пор, пока на рынке не установится равновесная цена Р0, то ест цена, когда спрос равен предложению и нет не излишков, не дефицита товара, производители предлагают именно такую цену, которую потребители готовы заплатить за данный объем товаров.

Такая ситуация будет иметь место при постоянных кривых спроса и предложения. Однако они могут изменятся под влиянием неценовых факторов, таких как мода и вкусы покупателей, количество покупателей и их доходы, изменение цен на сопряженные товары, прогнозы и ожидания потребителей - для спроса; изменение издержек производства, цен на ресурсы, налогов, числа продавцов на рынке, уровни цен на сопряженные товары, инфляционные ожидания и другие прогнозы продавцов - для предложения. Под влиянием этих факторов изменяется сама равновесная цена. На рис. 2 показано изменение рыночной цены под влиянием изменений спроса: при постоянном предложении чем больше спрос, тем больше цена. При постоянном спросе чем больше предложение, тем меньше цена. Сложнее проанализировать ситуацию, когда одновременно меняется и спрос, и предложение: тогда все зависит от соотношения величин этих изменений.

Функции цен смотрите в вопросе 38.

Соседние файлы в предмете Экономика