Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M97.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Вопрос 66.

Особенности становления рынка труда в России.

С переходом к рыночным отношениям (приватизация собственности, либерализация экономики и т.д.) изменились ориентиры во взаимоотноношениях между рабочей силой и руководством предприятия. Становление современного рынка труда РФ характеризуется 2 направлениями:

  1. изменение и пересмотр законодательной базы в области трудовых отношений и занятости, появление новых трудовых актов (Закон «О занятости населения в Российской Федерации», Закон о «Несостоятельности (банкротстве) предприятий», Положение «Об организации работ по содействию занятости в условиях массового высвобождения» и др.), прямо или косвенно касающихся данных вопросов. Весь комплекс вновь принятых мер направлен на социальную защиту увольняемых или временно освобождаемых работников (особенно при массовых увольнениях и высвобождениях), на урегулирование отношений между работником и администрацией и др.

  2. развитие негативных тенденций, связанных с ростом безработицы и финансовым (бюджетным) кризисом.

В России к безработным относятся граждане, которые являются трудоспособными, не имеют работы и зарегистрированы в службе занятости в качестве ищущих ее (к началу 96 года - примерно 2,5% экономически активного населения)

С распадом СССР и переходом к рынку безработица в России стала резко расти (особенно скрытая) Причины:

  1. Кризисное состояние экономики

  2. усиление миграционных процессов

  3. сокращение рабочих мест на приватизированных предприятиях

  4. в результате развертывания широкомасштабной программы конверсии предприятий ВПК появилась «конверсионная безработица»

  5. структурные диспропорции между спросом и предложением.

Сегодня главной особенностью рынка труда и основной проблемой является кризис невыплаты заработной платы работникам предприятий на фоне общего кризиса неплатежей и бюджетного кризиса. При сохранении существующих сегодня темпов инфляции такое положение в дальнейшем может привести к значительному росту безработицы, к сокращению спроса на рабочую силу.

74

Трудоемкие отрасли - добыча угля, лесозаготовка и т.д. Высокий уровень з/п в себестоимости продукции.

Трудоемкость продукции определятся как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производства, к общему обему произведенной продукции:

t = T/Q, где t - трудоемкость продукции

T- кол-во труда, затраченого в сфере материального производства.

Q- общий объем произведенной продукции.

Материалоемкие отрасли- пищивая, лесная. В наиболее крупной отрасли народного хозяйства - промышленности почти 3/5 затрат приходится на сырье, основные и вспомагательные материалы, топливо, энергию.

Материалоемкость продукции исчисляется как отношения затрат сырья, материалов, топлива, энергии и др-гих предметов труда к валовому общественному продукту:

m = M/Q, где m -уровень материалоемкости производства

M -общий уровень затрат на производтво ( в стоимостном выражении)

Q -общий объем продукции.

Фондоемкие отрасли - электроэнергетика (большой удельный вес аммортизации в себестоимости), нефтедобыча (40%).

Фондоемкость продукции исчисляется как отношение основных производственных фондов народного хозяйства (F) к общему объему произведенной продукции (Q): f = F/Q.

Соседние файлы в предмете Экономика